Авто Налоги ТТУ будут «выбивать» через суд

Налоги ТТУ будут «выбивать» через суд

Прокуратура Самарской области не смогла добиться возбуждения уголовного дела в отношении руководителей «Трамвайно-троллейбусного управления» (ТТУ) по факту неуплаты налогов. Тогда служители закона передали все материалы в управление...

Прокуратура Самарской области не смогла добиться возбуждения уголовного дела в отношении руководителей «Трамвайно-троллейбусного управления» (ТТУ) по факту неуплаты налогов. Тогда служители закона передали все материалы в управление по налоговым преступлениям облГУВД, которое, в свою очередь, направило их в налоговую инспекцию, имеющую право взыскивать недоимку через суды. Теперь, если Фемида не встанет на сторону ТТУ, то прокуратура все же инициирует уголовное преследование предприятия.

В сентябре этого года региональная прокуратура проверила деятельность самарской мэрии. В итоге под пристальным вниманием надзорного ведомства оказалось муниципальное предприятие «Трамвайно-троллейбусное управление». Стражей порядка заинтересовали судебные процессы ТТУ с Министерством финансов РФ. На протяжении двух последних лет транспортное управление выиграло ряд процессов о взыскании компенсаций за перевозку льготников. Интересы ТТУ в суде за солидное вознаграждение защищали правозащитники московского адвокатского бюро «Международное». За свои услуги адвокаты взяли процент от отсуженной для клиента суммы – 158 миллионов рублей. Всего же предприятие получило в качестве компенсации за бесплатную перевозку инвалидов и ветеранов войн почти миллиард рублей.

Муниципальное предприятие «Трамвайно-троллейбусное управление» (МП «ТТУ») – это организация, занимающаяся обслуживанием трамвайных и троллейбусных маршрутов в Самаре. Сегодня в ТТУ работает около пяти тысяч человек, в том числе 577 водителей трамваев и 335 водителей троллейбусов. В состав предприятия входят три трамвайных и три троллейбусных депо, восемь вспомогательных служб, 34 тяговых телеуправляемых подстанции. Протяженность трамвайных линий превышает 172 км, троллейбусных – 213 км. Парк подвижного состава состоит из 424 трамвайных вагонов и 249 троллейбусов, которые обслуживают 22 трамвайных и 16 троллейбусных маршрутов.

Прокурорская проверка установила, что ТТУ не доплатило в городской бюджет из этой суммы 38 миллионов рублей налога на прибыль. Сотрудники ведомства попытались санкционировать возбуждения уголовного дела по этому факту. Но материалов проверки оказалось недостаточно. Тогда ведомство приняло другие меры.

Руководитель проверяющей группы областной прокуратуры Антон Атяскин сообщил редактору сайта Doroga63.ru, что все документы переданы в управление по налоговым преступлениям регионального ГУВД.

«УНП ГУВД в свою очередь передали материалы в налоговую инспекцию, которая вправе взыскивать налоговую недоимку через суды. Если суд признает наличие задолженности по налогам у ТТУ, то мы продолжим добиваться возбуждения уголовного дела», – сказал господин Атяскин.

Таким образом, дальнейшее развитие этой истории зависит от действий юристов Управления Федеральной налоговой службы (УФНС), а это значит, что в ближайшее время ТТУ точно не станет фигурантом уголовного дела. По мнению адвоката Александра Паулова, процесс может растянуться на полгода.

«Сначала дело будет рассматриваться в арбитражном суде первой инстанции в течение двух месяцев, потом еще около месяца будет длиться апелляция. Затем дело перейдет в кассационную инстанцию. Такие процессы, как правило, носят затяжной характер», – сказал правозащитник.

Транспортное управление готово судиться и в своей правоте не сомневается. Хотя директор МП ТТУ Юрий Буянов сказал сайту Doroga63.ru, что он не получал никаких уведомлений от правоохранительных органов и опрашивался только в рамках прокурорской проверки деятельности мэрии.

«Мы ни в чем не виноваты и не боимся судов. Свой долг перед городом мы исполняем честно и законов не нарушаем», – заявил директор предприятия.

Юрий Буянов отрицает нападки прокуратуры и говорит, что ТТУ рассчиталось с городом. Стоит напомнить, что 22 октября первый вице-мэр Владимир Братчиков на встрече с журналистами рассказал, какую помощь МП оказало Самаре, выделив 100 миллионов рублей из «своего кармана» на зарплаты сотрудникам бюджетной сферы.

Фото: Фото из архива Doroga63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления