RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Билеты в «газелях» подорожают

Билеты в «газелях» подорожают

С нового года проезд в муниципальном транспорте Самары подорожает на 20%. Соответственно, поднимутся цены и на билеты в маршрутных «газелях». Однако если со стоимостью проезда в автобусах и троллейбусах все ясно, то на рынке коммерческих...

С нового года проезд в муниципальном транспорте Самары подорожает на 20%. Соответственно, поднимутся цены и на билеты в маршрутных «газелях». Однако если со стоимостью проезда в автобусах и троллейбусах все ясно, то на рынке коммерческих перевозок царит неопределенность. Часть бизнесменов еще не решила, насколько подорожают их услуги, другая же часть уже выбрала новый тариф.

Информация о том, что с начала нового года на два рубля подорожают проездные билеты в общественном транспорте (http://doroga63.ru/news/248261.html) Самары, впервые появилась в местных СМИ в конце ноября. Чиновники не торопились ее подтверждать, и до недавнего времени все оставалось на уровне слухов. Но на прошлой неделе мэрия Самары приняла решение с нового года повысить стоимость проезда в городских троллейбусах, трамваях и автобусах с 12 до 15 рублей в связи с ростом расходов автоперевозчиков на электроэнергию и коммунальные услуги. По информации управления информации и аналитики администрации, стоимость проезда по «Карте школьника» и «Карте студента» составит семь рублей. При формировании тарифов была проведена большая аналитическая работа. Например, изучен опыт других городов-миллионников – Казани, Екатеринбурга, Челябинска, Санкт–Петербурга, Москвы. Во всех этих городах гораздо меньшие льготы для населения при оплате проезда, в Казани уже в 2009 году пассажиры отдавали 15 рублей за одну поездку, при этом здесь льготы полагаются только многодетным семьям. «Рост цен на энергоносители, топливо и запчасти – все это обуславливает необходимость повышения цен на проезд в новом году», – отмечают в мэрии Самары.

Естественно, проезд подорожает и в маршрутных «газелях». Однако здесь назвать точные цифры немного сложнее. В том виде, в котором сейчас существуют коммерческие перевозки в городе, просчитать работу «газелистов» невозможно. Да и многие участники рынка пока не определились с ценами на свои услуги.

«Это вопрос сейчас решается. Пока неясно, насколько подорожает проезд. Если цены на билеты увеличатся в муниципальном транспорте, нам придется сделать тоже самое. От нас это не зависит», – сказал заместитель директора ООО «МиМ» Александр Морозов редактору сайта Doroga63.ru.

Предприятие обслуживает коммерческие автобусные маршруты: 21-м и 44. А вот ООО «Автобан», «газели» которого перевозят самарцев по маршрутам 207, 213, 261 и 298, повышать стоимость проезда пока не собирается. С ценами на билеты определилось ООО «СамараАвтоГаз». С января пассажиры «газелей» маршрутов 1, 1-к, 23, 34, 37, 38, 41, 47, 50, 61-д (61), 66, 70 ,75к, 96, 205, 210, 226 и 295 будут платить по 18 рублей за поездку.

«Цена в наших «газелях» увеличится на 20%. На это решение повлияло множество факторов. Это и ГСМ, которые с осени подорожали на 45%. Еженедельно растут цены на автомобильные запчасти. Плюс неизвестно, насколько увеличится транспортный налог. Да и ОСАГО, как известно, подорожало. Все это в совокупности и привело к увеличению платы за проезд», – объясняет генеральный директор «СамараАвтоГаз» Леонид Шихарев.

До 15 рублей поднимется цена за проезд в автобусах средней вместимости компании «Менеджемент Проект». Предприятие обслуживает коммерческие маршруты 5-д, (5), 32-д (32), 48-д, 48-к, 50-а, 77-д (77), 92. Но больше всего цены будут «кусать» пассажиров «газелей» маршрутов №№18, 24, 94, 272, 283, которые принадлежат ООО «Группа «Март».

«С феврале 2010 года проезд в нашем транспорте увеличится до 20 рублей. Это связано с большими затратами. Нет никакой рентабельности, поэтому приходится идти на такие меры», – сказал генеральный директор предприятия Петр Барсуков.

Стоит ли говорить о том, что такое положение дел вряд ли обрадует самарцев? Уже сейчас в городе идут волнения по поводу повышение стоимости проезда в муниципальном транспорте. Пару дней назад самарские коммунисты пикетировали здание мэрии с требованием заморозить существующие цены на проездные билеты не менее чем на год. В пикете участвовали более 40 человек, в том числе депутаты Самарской губернской думы, сторонники партии, а также представители Союзов коммунистической молодежи, советских офицеров и женских организаций. И остается только гадать, какие действия предпримут самарцы, узнав о том, что проезд в «газелях» увеличится до 18-20 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления