Авто На «трассе смерти» будут лечить людей

На «трассе смерти» будут лечить людей

Правительство Самарской области утвердило областную программу «Повышение безопасности дорожного движения до 2015 года» на текущий 2010. В рамках этой программы разработано новое направление национального проекта «Здоровье»...

Правительство Самарской области утвердило областную программу «Повышение безопасности дорожного движения до 2015 года» на текущий 2010. В рамках этой программы разработано новое направление национального проекта «Здоровье», в соответствии с которым в городах, расположенных вдоль аварийной федеральной трассы М-5, будут построены специальные центры по оказанию медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Печально известную в России М-5 многие автомобилисты называют «дорогой смерти». На этой федеральной трассе, которая проходит через многие регионы, включая Самарский, погибли и получили увечья сотни человек.

Так, например, 2 октября прошлого года на участке дороги из Жигулевска в Тольятти, сразу после плотины ГЭС, отказали тормоза у грузовой фуры. Тягач, съезжавший с горы, на высокой скорости столкнулся с пассажирским автобусом «Богдан» маршрута №137 и несколькими легковушками. Автобус в результате удара перевернулся. Пострадали 24 человека.

Еще одна автокатастрофа произошла 3 мая 2007 года. В районе моста через реку Сок «газель» на полном ходу врезалась в стоящий на дороге грузовик дорожной службы. Ремонтники в это время наносили разметку. От удара взорвались газовые баллоны микроавтобуса, и начался пожар. На месте погибли два пассажира и водитель маршрутки. Пяти бригадам скорой помощи пришлось везти пострадавших в Красноярскую центральную районную больницу.

Перечислять такие случаи можно бесконечно. Из 100 пострадавших на данной трассе погибает примерно 5,5%. Такую информацию озвучил министр здравоохранения и социального развития Самарского региона Вадим Куличенко на заседании облправительства в среду, 17 февраля.

«Регион по числу погибших на 100 тысяч жителей занимает шестое место в Приволжском федеральном округе и 53 – в России. Анализ смертности пострадавших при ДТП показывает, что ее причиной является тяжесть полученных травм, несвоевременная доставка в клиники и невозможность оказания адекватной медицинской помощи пострадавшим», – сказал министр.

В связи с этим правительство Самарской области разработало и утвердило новое направление национального проекта «Здоровье» в рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения до 2015 года» на текущий год. В регионе планируется создать специальные центры для оказания помощи пострадавшим в ДТП. В 2010 году губернии из федерального бюджета будет предоставлена субсидия в размере 152 миллиона 300 тысяч рублей. На эти деньги и планируется построить несколько травмоцентров, которые будут разделены на три уровня. Травмоцентры первого уровня будут осуществлять функцию экстренной помощи и доставку пострадавших в центры второго и третьего уровней.

Второй уровень – это стационары, оснащенные диагностическим и реанимационным оборудованием, необходимым для лечения тяжелых травм. Такие центры будут созданы в Клинической больнице №4 (Тольятти), больнице имени Семашко (Самара) и центральной горбольнице Сызрани. Центр третьего уровня будет располагаться в больнице Калинина. Там окажут помощь людям, получившим самые тяжелые травмы в автокатастрофах.

Из областного бюджета на реализацию данной программы выделят 89 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на оснащение центров необходимым оборудованием, а также на обучение водителей бюджетных организаций и сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП, оказанию экстренной помощи пострадавшим и проведению спасательных работ.

После строительства центров губернские власти планируют снизить смертность на участке трассы, проходящем через Самарскую область, на 33%. Правда, некоторые эксперты не уверены, что эти медучреждения построят в ближайшем будущем.

«Речь о создании травмоцентров ведется уже давно. Я не думаю, что их построят так скоро. А проблема с временем действительно существует, особенно в отдаленных от городов районах. Часто в связи с затратами по времени на дорогу врачи теряют так называемый «золотой час» – время, необходимое для оказания помощи пострадавшим», – говорит начальник поисково-спасательной службы Тольятти Андрей Дербенев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления