RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Транспортный налог могут отменить

Транспортный налог могут отменить

За строительство и ремонт дорог заплатят те, кто больше ездит - федеральные власти готовятся провести новую реформу налогообложения, отменив с 2011 года транспортный налог. Выпадающие доходы бюджета они намерены компенсировать ростом акцизов на горюче-смазочные материалы.

Как следствие – цены на бензин вырастут, а деньги перераспределятся из региональной в федеральную казну. Идея поменять форму взимания денег с автолюбителей по большому счету не удивительна. Экономический кризис продолжается, ситуация с доходами в бюджеты всех уровней вряд ли кого-то может радовать. А расходов запланировано много, в том числе на дорожное строительство. За каждым расходом стоит конкретный бизнес и конкретные договоренности, рушить которые никак нельзя. Какой из этого следует вывод? Правильно, нужно пополнить Федеральный дорожный фонд из отсутствующих сейчас источников.

Озвученный уже сценарий отмены транспортного налога с одновременным повышением акцизов на ГСМ не так уж и плох, он имеет право на существование. Более того, у него уже нашлись сторонники, указывающие на то, что новая схема позволит «более справедливо» распределять налоговую нагрузку в соответствии с уровнем нагрузки на дороги.

Если автомобиль стоит в гараже и не потребляет бензина, значит за него и платить не придется. И наоборот, чем больше мощность двигателя и вес, тем дороже обойдется эксплуатация.

Есть только один нюанс, который могут попытаться посчитать сущей мелочью. Сейчас транспортный налог – это сборы, поступающие в региональные бюджеты и составляющие заметную долю в их доходах. Совсем недавно из центра на местный уровень были спущены полномочия по масштабу увеличения транспортного налога со всеми потенциальными политическими издержками. Теперь концепцию собираются снова поменять. Акцизы на ГСМ – это совсем другая история. Их предназначение – пополнять федеральную казну. И как бы не получилось, что совершенно случайно итогом «более справедливой» формы обложения автомобилистов станет дополнительная концентрация денег в столице. В этом случае останется надеяться разве что на вмешательство в ситуацию представляющих интересы регионов депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления