RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто 0,3 промилле уходят в историю

0,3 промилле уходят в историю

С пятницы, 6 августа, водителям будет запрещено употреблять квас, айран и прочие напитки и продукты, содержащие хотя бы малую толику алкоголя. Именно в этот день вступят в силу поправки в административный кодекс РФ, согласно которым в России перестанет ра

С пятницы, 6 августа, водителям будет запрещено употреблять квас, айран и прочие напитки и продукты, содержащие хотя бы малую толику алкоголя. Именно в этот день вступят в силу поправки в административный кодекс РФ, согласно которым в России перестанет работать правило разрешенных 0,3 промилле алкоголя. И водителю, в дыхании, которого алкотестер зафиксирует наличие алкоголя, придется отвечать за это по всей строгости закона. Об этом в среду, 4 августа в рамках пресс-конференции рассказали в УГИБДД ГУВД по Самарской области. Но помимо антиалкогольных поправок, в административный кодекс внесено еще несколько ужесточающих корректив для автовладельцев.

В среду, 4 августа, в рамках пресс-конференции в здании ГИБДД Самарской области начальник отдела по исполнению административного законодательства Ольга Писарева рассказала о тех изменениях, которые были внесены в административный кодекс РФ и вступят в силу уже в ближайшую пятницу. В частности, начиная с 6 августа, водитель уже не сможет выпить «разрешенный» стакан пива. Ведь любое наличие алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе, выявленное при проведении процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, будет являться основанием для составления административного протокола. О разрешенных 0,3 промилле автолюбителям придется забыть. При этом в облГИБДД настоятельно рекомендуют пить за рулем только воду, ведь квас, айран и прочие напитки содержат небольшое количество алкоголя, которое может сыграть с автовладельцем злую шутку. Доказывать, что водитель пил не алкоголь, а квас ему придется уже в суде на основании медицинских исследований.

Такую меру в облГИБДД называют правильной и своевременной, ведь рост ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения неумолимо растет. Ведь человек зачастую, думая о том, что ему разрешено выпить стакан пива, выпивает и второй, и третий и так далее. По мнению Ольги Писаревой, новые поправки должны хотя бы частично решить проблему по возросшему числу ДТП с участием пьяных водителей.

Но помимо «антиалкогольных» поправок, в административный кодекс внесено еще несколько ужесточающих корректив для автовладельцев. С 6 августа возрастет штраф за нечитаемые, нестандартные и установленные с нарушениями регистрационные знаки. Если раньше водитель платил за это 100 рублей, то начиная с пятницы, штраф возрастет в пять раз. За установку номеров не в тех местах, которые предназначены для их установки законом, штраф также возрастет до 500 рублей.

С 23 сентября вступают и другие поправки в административный кодекс – будет увеличен штраф за тонировку стекол до 500 рублей (сейчас 100 рублей, – прим.авт.).А через два месяца после этого – 21 ноября – ужесточат наказание водителей за выезд на трамвайные пути встречного направления. За это будут лишать прав сроком от 4 до 6 месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления