Авто Дороги готовят к учебному году

Дороги готовят к учебному году

Сотрудники дорожной службы устанавливают знаки и наносят разметку около 122 школ города, территория которых находится в непосредственной близости от проезжей части. Август традиционно является месяцем, когда число происшествий на дорогах, в которых постра

Сотрудники дорожной службы устанавливают знаки и наносят разметку около 122 школ города, территория которых находится в непосредственной близости от проезжей части. Август традиционно является месяцем, когда число происшествий на дорогах, в которых пострадавшими становятся дети, растет. Будущие школьники к концу лета возвращаются с отдыха.

В этом году за последний месяц лета зафиксировано 15 ДТП с участием детей. За этот же период 2009 года было всего 11 происшествий. Инспекторы ГИБДД указывают на то, что некоторые родители не соблюдают правила безопасности и не устанавливают в своих машинах специальные кресла для ребенка. По этой причине высок процент случаев, когда при столкновении автомобилей, дети получают тяжелые травмы.

Значительно выросло число ДТП во дворах. По словам начальника отдела ГИБДД УВД Самары Дмитрия Балькина, есть родители, которые не заботятся о своих детях и предупреждают их о том, что даже во дворе нужно вести себя аккуратно. «Сейчас появилось достаточно много автомобилистов, которые пренебрегают правилами дорожного движения и не соблюдают скоростной режим, установленный во дворах. Тем самым они подвергают опасности жизнь ребят», – прокомментировал ситуацию г-н Балькин.

Для того, чтобы снизить количество ДТП с участием детей, на дороги города рабочие наносят на дорожное полотно новые знаки «Осторожно, дети!». Разметку, нанесенную в мае, обновляют подрядные организации. Делают это они бесплатно, так как гарантийный срок службы нанесенных на асфальт обозначений составляет полгода. На некоторых участках дорог она заметно «побледнела» раньше истечения срока годности.

В рамках подготовки к новому учебному году департамент городского хозяйства планировал установить новые светоотражающие знаки около школ, территория которых соседствует непосредственно с дорогой. Но вместо замены дорожных знаков старого поколения, работникам придется заменить 133 ранее установленных светоотражающих знака. Одни из них пострадали в результате ДТП, а значительная часть просто исчезла. По словам заместителя руководителя управления организации дорожного движения департамента городского хозяйства и экологии Игоря Чугунова, скорее всего их похитили и сдали на металлолом. «Теперь, вместо того, чтобы заменить устаревшие знаки, мы будем восстанавливать светоотражающие», – сказал г-н Чугунов. Также чиновники городской администрации провели проверку освещенности дорог в районах расположения школ. Проведенное мероприятие показало, что указанные улицы освещены практически на 100%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления