RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Автостраховщики будут штрафовать себя сами

Автостраховщики будут штрафовать себя сами

Российский союз автостраховщиков принял решение штрафовать страховые компании, которые отказываются возмещать клиентам убытки. Страховщики сошлись во мнении о необходимости введения жесткой дисциплины коллег. Штрафы за нарушение соглашений с гражданами будут варьироваться от 30 до 100 тысяч рублей.

Необоснованный отказ в страховой выплате теперь влетит автостраховщикам в копеечку. Уже в этом году компании, которые нарушили требования соглашения о прямом возмещении убытков (необоснованно отказались возмещать ущерб пострадавшему) более 10 раз, будут штрафоваться на 60 тысяч рублей за каждое нарушение. Те, кто до 10 нарушений не дошел, заплатят чуть меньше – по 30 тысяч рублей за каждое дело. Самые большие штрафы, по 100 тысяч рублей, будут налагаться на тех, кто задерживает перевод денег при ситуации с ДТП. А именно, страховщики виновного водителя не выплачивают вовремя требуемую сумму страховой компании пострадавшего, вследствие чего последняя вынуждена отказать своему клиенту.

Решение о возложении штрафов на страховые компании Российский союз автостраховщиков (РСА) принял накануне вечером, сообщает РБК daily. Большинство страховщиков поддержали эту инициативу, отметив, что некоторым из их коллег сильно не хватает дисциплины.

«В РСА есть «серый» список из 15 страховых компаний, которые постоянно грешат необоснованными отказами. Многие из этих компаний входят в топ-30, но не входят в топ-10», – рассказал изданию начальник контрольно-аналитического управления РСА Дмитрий Поздняков. По его словам, система штрафов дисциплинирует страховщиков и поможет им вернуть доверие клиентов.

Фото: Фото с сайта Cars-u.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления