RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Сквозь сугробы к магистралям

Сквозь сугробы к магистралям

В областной столице завершили подготовку к будущему снежному сезону. Оборудовали площадки для складирования снега, а также закупили всю необходимую технику для лютой, как предсказывают синоптики, зимы...

В областной столице завершили подготовку к будущему снежному сезону. Оборудовали площадки для складирования снега, а также закупили всю необходимую технику для лютой, как предсказывают синоптики, зимы.

Руководитель управления внешнего благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Игорь Рудаков рассказал, что к зимнему сезону Самара готова: выполнено 75% от норматива города по обеспечению техникой, правда, включая привлечение техники сторонних организаций. Поэтому никаких заторов и парализации движения быть не должно.

На сегодняшний день сотрудники управления внешнего благоустройства провели проверку всех муниципальных предприятий и управляющих компаний: к зиме готовы 324 единицы техники. В ноябре департамент планирует приобрести еще 24.

Также на случай форсмажорных ситуаций дополнительно заключили договоры со сторонними организациями: в случае непредвиденных ситуаций на дороги областной столицы выйдут еще 56 единиц техники.

Снег будут свозить на четыре подготовленных полигона – на улице Лунной, проспекте Кирова, улице Прожекторной и в Ростовском переулке. Также будут работать две снегоплавильные станции

Проезжую часть в Самаре в этом и будущем году обработают традиционными противогололедными материалами: песчано-солевыми смесями. Кроме обычных средств против ледяных отложений, в этом году перейдут на новый противогололедный реагент – бионорд. Этот порошок в рамках эксперимента применяли в прошлом году на пешеходной зоне улицы Ленинградской. В 2010 году реагент планируют использовать в двух центральных районах – Ленинском и Самарском.

Дорожные службы регулярно проводят мониторинг погодных условий.

Если вдруг Самару накроет снегопад вроде того, который случился в областной столице в январе 2008 года, специалисты департамента уверяют: техника сможет выйти на уборку вовремя. Кроме того, существуют определенные нормативы очередности уборки городский улиц. Если выпало много снега, у дорожников есть три часа, чтобы убрать дороги первой категории, а в дальнейшем силы будут распределены на квартальные проезды.

Что касается уборки от снега территорий около школ, детских садов, больниц, многоквартирных домов и так далее, то освобождать от снега дворы и близлежащие дороги должны либо управляющие компании, если речь идет о жилых домах, либо администрации учреждений.

Игорь Рудаков сообщил, что представители управления внешнего благоустройства департамента ЖКХ ведут активную работу по обращению граждан. «К нам поступило уже более 5000 замечаний и предложений, на которые мы отреагировали. Около 80% нарушений – устранили. Мы постараемся в этом году выполнить те обязательства, которые мы на себя берем», – резюмировал господин Рудаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления