Авто Туманные страсти

Туманные страсти

Из-за неблагоприятных погодных условий – тумана и возникшей наледи на дорогах – в Самарской области произошло сразу два крупных ДТП. Участниками аварий оказалось более 40 машин, большая часть из которых превратилась в итоге в автохлам...

Из-за неблагоприятных погодных условий – тумана и возникшей наледи на дорогах – в Самарской области произошло сразу два крупных ДТП. Участниками аварий оказалось более 40 машин, большая часть из которых превратилась в итоге в автохлам. Самарские синоптики прогнозируют, что сочетание плохой видимости и первого гололеда может сохраняться еще неопределенное время. А представители ГИБДД просят водителей «переобуться» и быть внимательными на дороге в предстоящие праздники.

Резкое падение температур и влажность воздуха привели к «ледяной» дороге и густому туману на дорогах области во вторник, 2 ноября.

Сложность движения в тумане заключается также в том, что дальность обзора значительно снижается, а расстояние до других участников движения искажается. Поэтому при попадании в полосу тумана необходимо снизить скорость и увеличить дистанцию до движущихся впереди машин, а также включить противотуманные фары.

Несоблюдение этих правил привело к двум очень крупным ДТП. Одно из них произошло в Волжском районе, где в аварию попали шесть машин, другое, с участием 35 машин – вблизи Центрального района Тольятти.

В Волжском районе на трассе М-5 примерно в семь часов утра «газель», не соблюдая скоростной режим, ехала в сторону Москвы. Попытавшись притормозить, она пролетела на скользкой поверхности несколько метров и врезалась в автовоз «Скания». От удара фуру на скользкой поверхности развернуло, и машина столкнулась с другим большегрузным грузовиком «Даф». После этого к ним «присоедились» еще два легковых автомобиля и одна грузовая «газель». Пострадавших оказалось три человека, причем травмы были настолько серьезные, что всех троих госпитализировали.

Более масштабное ДТП случилось в районе 11 километра Обводного шоссе около Тольятти. Если с утра представители ГИБДД сообщали о пяти машинах, то через несколько часов появилась информация о том, что в аварии участвовали 20 авто. К полудню число участников ДТП приблизилось к 35. По данным облГИБДД, первоначальными виновницами столь масштабной аварии стали две женщины. Сначала 27-летняя водитель «Приоры» в 6 утра двигалась по Обводному шоссе в направлении Санчелеевского шоссе. Автоинспекторы предполагают, что, увидев впереди стоящий самосвал, женщина не снизила скорость. Попытавшись притормозить перед стоящей фурой, она не учла длину тормозного пути и врезалась в стоящий впереди МАЗ. Горе-водитель отделалась ушибом грудной клетки. Впоследствие еще одна женщина-водитель на «Мицубиси» ехала со стороны Тимофеевского шоссе в направлении Новозаводской. По тем же причинам она на скорости въехала в тягач «Вольво». Вторая виновница ДТП пострадала намного сильнее: женщину увезли в больницу с закрытым переломом ребер, тупой травмой живота, внутренним кровотечением и закрытым перелом позвоночника.

Эти первые утренние ДТП повлекли за собой не менее тяжкие аварии. Всего за вторник на Обводном шоссе произошло пять дорожно-транспортных происшествий с участием 35 автомашин: «газели», фуры и легковушки – попали на аварийный лед. Образовалась многокилометровая пробка, которая рассосалась только во второй половине дня, дорогу перекрыли от Обводного шоссе до Тимофеевского. Многие машины, участвовавшие в аварии, оказались просто смятыми, так как автомобиль, сталкиваясь со впереди стоящим, получал удар еще и в заднюю часть корпуса. Как заявляли участники ДТП, столкновений практически невозможно было избежать – скоростная трасса, гололед и густой туман не дали водителям адекватно и оперативно отреагировать на образовавшейся впереди затор. В результате столь массовой аварии пострадало четыре человека, с травмами средней и легкой степени тяжести их доставили в больницу.

Большую роль в отсутствии многочисленных человеческих жертв сыграли своевременно поставленные разделительные заграждения – при их помощи не произошло столкновений встречных потоков автомашин. Заместитель начальника УГИБДД ГУВД в Самарской области Виктор Митник основными причинами этих ДТП назвал погодные условия и резкий перепад температур от -5 до +1. Но все же главным обстоятельством стала неосмотрительность водителей и несоблюдение скоростного режима при явной опасности на дороге, считает господин Митник.

По словам начальника Самарского гидрометеоцентра Людмилы Анурова, туманы осенью не редки, они могут быть различные по продолжительности, различные по интенсивности. «Это не прецедент, поэтому такой ажиотаж мне непонятен. Здесь, скорее, виноваты водители», – говорит госпожа Анурова.

В среду, 3 ноября, в правительстве Самарской области состоялось заседание областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Всем муниципальным органам рекомендовали в обязательном порядке информировать водителей, а также руководителей автотранспортных предприятий о смене погодных условий.

Областное управление ГИБДД, в свою очередь, обращается ко всем водителям и жителям с просьбой быть более внимательными на дорогах: «Пешеходы должны в темное время суток обозначать себя себя на дороге, разместив на одежде световозвращающие элементы,а водители должны подготовить автотранспорт – перейти на зимнюю резину – и помнить, что автомобиль в сию же секунду остановиться не может».

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления