Авто АвтоВАЗ обозвал модели, которых еще нет

АвтоВАЗ обозвал модели, которых еще нет

Тольяттинский автогигант определился с названиями для своих будущих разработок. В обнародованный список вошло семь вариантов. Связано ли это с действительным количеством запланированных к выпуску моделей или топ-менеджеры АвтоВАЗа поддались суеверию...

Тольяттинский автогигант определился с названиями для своих будущих разработок. В обнародованный список вошло семь вариантов. Связано ли это с действительным количеством запланированных к выпуску моделей или топ-менеджеры АвтоВАЗа поддались суеверию, остановившись на «волшебном» числе, сказать трудно. Тем не менее, нельзя исключать, что часть из одобренных на высшем уровне вариантов все же «дорастет» до готовых автомобилей, а не останется концептами-недоделками или, того хуже, просто словами.

В частности, в ближайшие годы новые модели «Лад» могут выйти на рынок под именами «Adera», «Alegra», «Fortuna», «Quanta», «Slavia» и «Terra». Все перечисленные слова позаимствованы из латыни и означают соответственно «Возлюбленная», «Веселая», «Судьба», «Быстрая», «Репутация» и «Земля». Единственный нелатинский вариант в списке, не нуждающийся в переводе, – это «Ladoga».

По словам директора АвтоВАЗа по внешним связям Игоря Буренкова, избранные варианты продолжают тенденцию, заложенную названием «Granta»: именно под таким именем в конце следующего года будет выпущена новая модель под индексом 2190. Остальные названия автогигант запатентовал и предпочел приберечь для будущих разработок.

Большинство вариантов из итогового списка было предложено участниками конкурса, который АвтоВАЗ проводил минувшим летом. Напомним, всего за девять дней организаторы получили почти 170 тысяч различных имен. Победителем было признано слово «Granta», предложенное жителем Красноярска Павлом Захаровым. Отметим, что за звучное слово ему вручили «Калину» в люксовой комплектации.

Согласно условиям конкурса, организаторы оставили за собой право на любые из полученных предложений. Конечно, тысячи издевательских названий, присланные на конкурс «доброжелателями», не получили должного внимания. Тем не менее, семь слов, пришедшиеся по вкусу руководству автогиганта, вызывают недоумение.

«Прежде чем составить свое мнение об этих названиях, мне пришлось возвращаться к ним четырежды, потому что стоило на секунду отвлечься, имена тут же напрочь выветривались из памяти, – рассказывает писатель Игорь Савельев. – Так что, если амбициозный проект АвтоВАЗа осуществится, живо представляю диалоги автолюбителей: «Он купил «Алегру»... тьфу, «Адеру»... Или «Кванту»? – чёрт их разберёт!» По-моему, ездить на машинах «Судьба» или «Земля» немного жутковато. Непонятно, как сюда затесалась «Ладога», единственное нормальное название: созвучно с «Ладой» и рождает ассоциации с «дорогой жизни». А в целом – такое ощущение, что заводской креативщик просто открыл латинский словарь, не имея никакой чёткой концепции».

Обнародование АвтоВАЗом списка возможных имен вполне закономерно подняло новую волну остроумия в блогах: от альтернативных вариантов до готовых слоганов. Следует признать, что некоторые из «внеконкурсных» названий намного звучнее и символичнее официально одобренных имен: «Lada Fobia» и «Lada Fiasco», считают блогеры, смотрелись бы на дорогах намного органичнее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления