Авто Ночные стражи

Ночные стражи

Любителям погонять ночью придется умерить свой пыл и ездить только с разрешенной скоростью. В противном случае избежать штрафа, а то и лишения водительских прав будет практически невозможно. Новая передвижная система фотофиксации нарушений скоростного реж

Любителям погонять ночью придется умерить свой пыл и ездить только с разрешенной скоростью. В противном случае избежать штрафа, а то и лишения водительских прав будет практически невозможно. Новая передвижная система фотофиксации нарушений скоростного режима «Арена», которая появилась на дорогах губернии еще в начале года, теперь оснащена возможностью ночного видения. Она способна зафиксировать лихача даже в абсолютной темноте. О том, как работает модернизированная система, узнал корреспондент 63.ru.

Уведомления о нарушении правил дорожного движения, или «письма счастья», как их привыкли называть автомобилисты, жители губернии станут получать намного чаще. Ведь на дорогах Самарской области с каждым днем появляется все больше и больше передвижных комплексов «Арена». Этот уникальный прибор предназначен для автоматического обнаружения и фотофиксации нарушений скоростного режима. Система полностью автоматизирована и работает без вмешательства сотрудника ГАИ. Еще один существенный плюс – ее можно переносить с одного места на другое, в зависимости от складывающейся обстановки на дорогах. Еще в начале года – 21 января – таких устройств в губернии были единицы. Их установили на Южно-обводной дороге, Московском, Красноглинском, Волжском, Ракитовском шоссе и на улицах Гагарина, Ново-Садовой, XXII Партсъезда, Демократической, Авроры. Камеры фиксировали нарушение скоростного режима авто, госномер и насколько человек превысил скорость. Но стоит отметить, что тогда «Арены» могли работать только в дневное время суток. Сейчас же комплекс оснащен инфракрасным прожектором и позволяет фиксировать превышения даже ночью. Это особенно актуально в зимнее время, когда темнеет уже в пять часов.

Для того чтобы посмотреть, каково новое оборудование в деле, корреспондент 63.ru отправился в Волжский район, где сотрудники ГИБДД применяют модернизированные «Арены» буквально вторую ночь. Дэпээсники, дежурившие на автодороге в поселке Яицкое, рассказали, что комплекс значительно упрощает их работу – ведь им не нужно стоять на улице с радаром и полосатым жезлом в морозный вечер. Вместо этого они удобно расположились в теплой машине с ноутбуком, на который выводятся данные, зафиксированные камерой наблюдения. После дежурства они обработают их, и всем нарушителям придут уведомления об уплате штрафа, размер которого варьируется в зависимости от того, насколько автомобилист превысил допустимую скорость. Но не стоит наивно полагать, что теперь сотрудник ГАИ не будет останавливать нарушителя по старинке, вручную. Камера, как правило, расположена за 1-2 километра от ДПСников, и они заранее знают, что через некоторое время мимо них проедет нарушитель. Это, кстати, делает бесполезным излюбленный прием лихачей – сбрасывать скорость перед постом ГАИ. Если превышении при этом значительное и тянет на лишение прав, то будьте уверены – вас обязательно остановят. Ведь «письма счастья» уведомляют лишь о штрафах, а не о лишении прав.

Корреспондент 63.ru дежурил вместе с сотрудниками ДПС около получаса. За это время «Арена» зафиксировала около 30 любителей не в меру быстрой езды. «Обычная статистика», – ухмыляются гайцы. После этого становится понятно, почему дорогостоящие приборы (200 тысяч за один комплекс. – Прим.авт.) поставляют в наш регион десятками. Если предположить, что хотя бы половину всех штрафов автомобилисты оплатят, получается, что прибор окупит себя менее чем за год. Но дело тут, конечно же не в экономии. По словам инспектора ДПС ОГИБДД Волжского района Геннадия Каширина, «Арена» помогает воспитывать водителей. «Прибор последнего поколения фиксирует очень много нарушений, – рассказывает он. – Это печальная статистика, так как превышение скорости – самый распространенная причина аварий. Думаю, что с появлением этих приборов показатель ДТП в области станет значительно меньше».

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления