Авто Движение по кольцам. По-новому

Движение по кольцам. По-новому

В течение месяца в областном центре «главными» станут четыре кольца. В Самаре начали в полной мере реализовывать последние изменения в правила дорожного движения.

Напомним, что последние изменения в правила дорожного движения в Самаре до сих пор работали не в полную силу. В частности, согласно поправкам, с 20 ноября движение на всех кольцах должно стать главным, однако в Самаре это правило действует не на всех участках с круговым движением. Однако, первые изменения начались уже на этой неделе, и в течение месяца приоритет при движении по кругу будет введен на четырех кольцах в Самаре.

Так, по сообщению из ОГИБДД УВД Самары, на площади Революции (ул. Куйбышева и ул.Венцека) статус главной дороги для ул.Куйбышева отменяется. Приоритет теперь здесь будет у водителей, двигающихся по кольцу. Срок проведения работ на этом участке, с заменой знаков, - с 16 по 19 декабря.

Следующий перекресток, где грядет изменение, - пр. Кирова - Заводское шоссе (Юнгородок). Здесь знаки будут меняться с 23 до 26 декабря. Сейчас движение по пр. Кирова и Заводскому шоссе равнозначно, и здесь действует правило «помеха справа». После изменений проспект Кирова получает статус главной дороги по отношению к съездам с путепровода Заводского шоссе.

Движение по кругу станет приоритетным и на кольце Аэропортовское шоссе - ул. Магистральная (поселок Зубчаниновка). Здесь статус главной дороги для Аэропортовского шоссе отменяется. Кольцо «перейдет» на новый режим в период с 27 по 30 декабря.

Уже в начале 2011 года приоритет у движущихся по кругу водителей будет и на кольце ул.22 Партсъезда - ул. Стара-Загоры (в районе парка им.Гагарина). Здесь замена знаков будет идти с 20 января до 23 января.

Изменений в приоритете движения по другим кольцам Самары, по словам начальника отделения дорожного надзора ОГИБДД УВД Самары Андрея Карпочева, в ближайшее время не будет.

Для многих приоритет движения по кольцу Волжское шоссе – ул. Демократическая остается непонятным. Андрей Карпочев объяснил принцип движения на этом участке дороги так: «Здесь нет приоритета в движении ни для водителей, следующих по Волжскому шоссе, ни для водителей, двигающихся по улице Демократической, так как интенсивность движения по двум направлениям практически одинакова. На этом кольце действует «правило правой руки», то есть водитель должен уступить движение транспортному средству, движущемуся справа».

Мы выяснили у автолюбителей областного центра их отношение к изменению приоритетов на четырех кольцах. «Я – только за! Считаю, что теперь нужно обратить внимание на кольцо ул. Авроры и ул. Промышленности. Сейчас здесь приоритет у водителей, движущихся по ул. Авроры, но при выезде из города это создает пробки, особенно в выходные дни. Уверен, что изменение приоритета не особенно «нагрузит» Аврору, а ул. Промышленности, наоборот, сделает свободнее. И со временем движение на всех кольцах в Самаре нужно сделать главным. Я часто бываю в Тольятти, там движение организовано именно так. Это очень удобно», - высказал свое мнение водитель с 15-летним стажем Михаил Груздев.

Андрей Карпочев, начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД УВД Самары:

- Эти четыре кольца были выбраны для изменения приоритета движения после долгого изучения интенсивности транспортных и пассажирских потоков. Более точные сроки перехода колец на другой «режим» назвать не могу. Нам самим пока точно не известно, когда эти работы будут произведены. В связи с этим хочу обратиться к водителям: будьте внимательны и обращайте внимание на дорожные знаки!

Автор: Людмила Алешечкина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления