Авто Тольятти ждет гонок мирового уровня

Тольятти ждет гонок мирового уровня

В Автограде вдоль набережной Автозаводского района планируют построить трассу для проведения кольцевых автомобильных гонок мирового уровня. Об этом стало известно после встречи представителей мэрии с делегацией немецких компаний «Индженикс ГмбХ» и «Штур Г

В Автограде вдоль набережной Автозаводского района планируют построить трассу для проведения кольцевых автомобильных гонок мирового уровня. Об этом стало известно после встречи представителей мэрии с делегацией немецких компаний «Индженикс ГмбХ» и «Штур Гертер Архитектен ГмбХ».

На встрече стороны обсуждали вопрос разработки проекта многофункционального комплекса для проведения соревнований по автоспорту. Тольятти представлял руководитель проекта проведения
чемпионата в Тольятти, вице-президент автомобильной федерации Самарской области Владислав Незванкин.

В течение трех дней немецкие бизнесмены совместно с сотрудниками департамента градостроительной деятельности и департаментом дорожного хозяйства, транспорта и связи мэрии занимались всесторонним рассмотрением проекта. Об этом сообщает пресс-центр мэрии Тольятти.

С помощью наложения схемы планировки трассы на карту планировки застройки Прибрежного парка для последующего включения в Генеральный план города специалисты дали заключение. Во-первых, проект планировки автодороги не затрагивает жилые кварталы. Кроме того, трасса не выходит на дороги общего пользования и не будет затруднять движение городского транспорта. При работе над планом учитывается пожелание – не создавать неудобства для жителей близлежащих домов, в том числе предусмотреть звукопоглощающее оборудование. Гоночная трасса будет использоваться два раза в год. На особо опасных участках трассы установят защитные ограждения.

Следующим этапом станет заключение договора с немецкими коллегами на проектные работы по мастер-планированию. После его согласования с заказчиком начнется рабочее проектирование.

Предполагается, что после ремонта дороги в Тольятти состоится один из этапов чемпионата России по кольцевым гонкам. После чего город планирует подать заявку на проведение в Тольятти чемпионата мира по кольцевым гонкам в 2012 году. Об этом шла речь на встрече мэра Анатолия Пушкова с организаторами чемпионата мира по автомобильным гонкам в классе «Туринг» (Touring) WTCC в мае 2010 года. Этот чемпионат является третьим по величине чемпионатом мира в международной Федерации автомобильного спорта после «Формулы 1» и «WRC» (Ралли). Участие в нем принимают заводские команды ведущих мировых производителей: BMW, Chevrolet, Honda, SEAT.

Близость к международному аэропорту «Курумоч», федеральной трассе М5, наличие крупного железнодорожного узла и водной транспортной артерии – все эти факторы могут стать решающими при принятии решения проведения соревнований столь высокого уровня в Тольятти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления