Авто Сотрудник ДПС погиб при исполнении

Сотрудник ДПС погиб при исполнении

В четверг, 23 декабря, лейтенант милиции Александр Зотов погиб во время своего дежурства. Трагедия произошла, когда сотрудник ДПС пытался остановить правонарушителя, который проигнорировал требование автоинспектора. У погибшего сотрудника ГИБДД остались д

В четверг, 23 декабря, лейтенант милиции Александр Зотов погиб во время своего дежурства. Трагедия произошла, когда сотрудник ДПС пытался остановить правонарушителя, который проигнорировал требование автоинспектора. У погибшего сотрудника ГИБДД остались двое несовершеннолетних детей.

Как сообщают в отделе пропаганды ОГИБДД УВД города Самары, все началось примерно в 00:50 на пересечении улиц Владимирской и Тухачевского. Там в это время дежурил наряд ДПС роты №6. Внезапно на перекресток выехал автомобиль ВАЗ-21103 с выключенными внешними световыми приборами. Автоинспекторы, естественно, подали водителю знак остановиться. Однако тот требование людей в форме проигнорировал и проехал мимо. К тому же, еще и увеличил скорость.

Такие действия водителя автоинспекторам показались подозрительными. Сотрудники ДПС приняли решение наглого правонарушителя догнать и наказать по всей строгости закона. Началась погоня. При преследовании автомобиля милиционеры неоднократно требовали, чтобы водитель остановился, по громкоговорителю. К погоне подключились и другие патрульные машины. Они пытались перекрыть «десятке» дорогу во всех возможных направлениях.

На перекрестке улиц Вольской и Средне-Садовой преследуемый автомобиль ВАЗ-21103 наехал на опору дорожного знака«Пешеходный переход». Рядом со знаком на тротуаре стоял заместитель командира взвода №1 роты №6 полка ДПС ГИБДД УВД по городу Самара Александр Зотов. Он также участвовал в операции, пытался остановить правонарушителя, подавая ему сигналы жезлом. Милиционер не успел среагировать и очутился под колесами «Лады». 41-летний лейтенант милиции от полученных травм скончался на месте происшествия.

Правонарушителя сразу же задержали. Им оказался 37-летний житель Ульяновской области. Когда стали проводить проверку, вскрылись весьма неожиданные факты. Неосторожный водитель «десятки», как выяснилось, числится в Федеральном розыске по подозрению в совершении тяжкого преступления, а именно убийства. А автомобиль ВАЗ-21103, на котором он пытался разъезжал по самарским дорогам, находится в розыске по угону.

Весь собранный материал передали в следственный отдел по Промышленному району города Самара Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Самарской области. По факту происшедшего уже возбуждено уголовное дело по статье 317 Уголовного кодекса РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Эта статья предусматривает наказание лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет. Если выяснится, что задержанный виновен еще и в том преступлении, в котором его подозревают, то вполне возможно, что его ждет пожизненное лишение свободы.

Александру Зотову, который задержал преступника ценой своей жизни, оставалось пять дней до отпуска. А в феврале он должен был выйти на пенсию. Как рассказывают его сослуживцы, до работы в ГИБДД, Александр служил в горячих точках. У погибшего лейтенанта остались жена и две дочери: студентка мединститута и ученица второго класса. Семья автоинспектора сейчас находится в состоянии шока. С ними работает психолог УВД. Психологическая помощь будет оказываться столько времени, сколько потребуется для восстановления душевного равновесия родственников милиционера.

Планируется, что прощание с Александром Зотовым состоится в субботу, 25 декабря.Помощь в организации похорон оказывает ГИБДД. Семья погибшего получит материальную помощь.

В этом году в области было два громких ДТП, в которых пострадали сотрудники ДПС. 2 марта в Промышленном районе на пересечении улиц Победы и Краснодонской «Субару Форестер» проехал на красный свет и столкнулся с патрульной «десяткой» ОГИБДД Самары. Пострадали два инспектора ДПС. Их госпитализировали с переломами и ушибами. А 10 августа на Ново-Садовой 20-летний парень, управляя квадроциклом BRP, столкнулся с легковушкой «Киа» и после этого наехал на милиционера. Инспектор ДПС получил ушиб.

Были подобные случаи и в 2009 году. Так, ночью 28 апреля на Московском шоссе водитель «Нивы» сбил инспектора ДПС, который патрулировал этот участок дороги. После чего автомобиль столкнулся со стоящим на разделительной полосе BMW745. В результате ДТП погибли сотрудник ГИБДД и водитель «Нивы». А 26 августа на трассе Москва–Челябинск ВАЗ-11183 врезался в патрульный автомобиль ДПС. За рулем машины «Лада Калина» находилась 17-летняя девушка, которая ехала из Тольятти в Сызрань. В результате аварии девушка скончалась на месте, а один из инспекторов ДПС был госпитализирован в больницу с переломом костей таза и ушибом головного мозга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления