Авто Подделать права станет сложнее

Подделать права станет сложнее

Этот год станет трудным для мошенников, специализирующихся на поддельных правах. Уже весной госавтоинспекция начнет выдавать водительские удостоверения нового образца. Как заявляют в ГИБДД, подделать их будет практически невозможно...

Этот год станет трудным для мошенников, специализирующихся на поддельных правах. Уже весной госавтоинспекция начнет выдавать водительские удостоверения нового образца. Как заявляют в ГИБДД, подделать их будет практически невозможно.

Купить «левые» права сегодня легко. В Москве, например, их продают в любом переходе. Понятно, что серьезную проверку эти документы не выдержат. Однако в Интернете появилась масса сайтов, которые предлагают «настоящие права». Просят за них от 5 до 15 тысяч рублей. Некоторые продавцы за дополнительную плату обещают каким-то образом эти права еще и зарегистрировать в ГИБДД. Такой почти настоящий документ оценивается в 20-30 тысяч рублей.

«Практически каждому человеку в России известно, как сложно у нас в стране получить водительское удостоверение. Для начала автошкола, стоимость которой уже колеблется от 21 до 30 тысяч рублей, далее целая серия изнурительных и порой заканчивающихся ничем похождений на сдачу экзаменов, так как работники доблестных органов тоже хотят урвать свой кусочек, что в итоге выливается еще в 15-30 тысяч рублей. Итого стоимость официального получения водительского удостоверения достигает 40-50 тысяч рублей, а то и более», – пишут на одном из сайтов, обещающих изготовить любые документы в короткие сроки. И желающих пойти легким путем находится немало. В той же Москве сотрудники госавтоинспекции ежедневно задерживают 3-4 водителей с «липовыми» правами.

Причем иногда работа мошенников бывает выше всяких похвал: внешне документ так похож на настоящий, что только дотошный сотрудник ДПС может заметить, что цвет, к примеру, слишком блеклый или цифры напечатаны, а не выбиты. Впрочем, в больших городах, где огромное движение, и у работников ГИБДД просто нет времени рассматривать документы, водители с поддельными правами чувствуют себя довольно вольготно. А в результате растет аварийность на дорогах. Поэтому в ГИБДД и решили водительское удостоверение оснастить дополнительной защитой.

Права нового образца российским водителям начнут выдавать уже с 1 марта этого года. Внешний вид документа почти не изменится. Это будет по-прежнему пластиковая карточка. Но она получит высокую полиграфическую защиту. Кроме того, на каждый документ будет нанесен специальный штрих-код. В нем будет храниться информация о водителе, о дате выдачи удостоверения и другие персональные данные. «Это практически полностью защитит его от подделок и ускорит процесс проверки указанного документа при надзоре за дорожным движением», – уверен глава российской ГИБДД Виктор Кирьянов. Удостоверение будет соответствовать всем международным стандартам.

Государственная пошлина за выдачу водительского удостоверения останется на прежнем уровне – 800 рублей. «Когда новые права будут выдавать в Самаре, пока сказать сложно, – говорит начальник отдела пропаганды ОГИБДД УВД по Самаре Оксана Кузнецова. – Такая информация у нас появится на следующей неделе. Тогда же станет известно, сколько бланков придет на город». К слову, в 2010 году в самарской ГИБДД было выдано более 40 тысяч «корочек».

Кстати, введение новых удостоверений вовсе не означает, что придется менять старые. Водители, которые получили права до марта 2011 года, могут спокойно ими пользоваться до того времени, пока не истечет срок их действия.

«Это правильное решение, – считает автовладелец Андрей. – Сейчас только в Самаре куча контор, в которых можно без проблем купить права. Как представишь, сколько таких водителей с фальшивыми правами ездит по городу, страшно становится. Конечно, наши самоучки сейчас все умеют подделывать, но, надеюсь, новые удостоверения будет действительно трудно фальсифицировать»

Между тем у мошенников сейчас немало схем, которые позволяют обойти закон. К примеру, некоторые фирмы предлагают водителям оформить права на других людей, которые уже числятся в базах данных ГИБДД. Аргументируют это тем, что в базах нет фотографий, и главное, чтобы фамилия, указанная в документе, была в списках. Есть и другая схема: в чужих правах отклеивается пленка, аккуратно вставляется новая фотография и накладывается свежий ламинат. Кроме того, фирмы предлагают оформить и временные разрешения на вождение. Они стоят дешевле, правда срок их действия короче. Как ГИБДД намерена оградить себя от таких способов мошенничества, пока неизвестно.

К слову, использование заведомо подложного документа согласно российскому законодательству наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления