Авто Кого снимают, тот и платит

Кого снимают, тот и платит

Сотни самарцев получили в конце января извещения о штрафах вместе с фотографиями своих автомобилей, сделанных камерами видеонаблюдения. Областная ГИБДД, как и обещала, начала оптимизацию работы системы видеофиксации на дорогах...

Сотни самарцев получили в конце января извещения о штрафах вместе с фотографиями своих автомобилей, сделанных камерами видеонаблюдения. Областная ГИБДД, как и обещала, начала оптимизацию работы системы видеофиксации на дорогах. А в ближайшем будущем квитанции об оплате штрафа будут приходить буквально через два-три дня после совершения правонарушения.

Использовать камеры видеонаблюдения на дорогах России начали в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2010 годах». А уже с 1 июля 2008 года закон позволил камерам «штрафовать» водителей. Система устроена так, что если водитель превысит скорость или нарушит правила дорожного движения, то камера делает снимок. Его вместе со штрафной квитанцией владелец «засветившегося» авто получает по почте. На фотографии, как правило, указаны дата и время снимка, скорость движения.

Сейчас в Самарской области действуют 76 зон контроля и 40 передвижных «арен». Однако, как признались, в ГИБДД, в 2010 году работа системы была не организованной – для обработки данных не хватало людей и ресурсов. Поэтому автомобилисты получали штрафы с большим опозданием. Уже в этом году систему «всевидящего ока» доведут до совершенства. «Мы сейчас создаем Единый центр обработки данных, – рассказал начальник УГИБДД ГУВД по Самарской области Игорь Антонов. – А в планах у нас заменить сотрудников ДПС камерами видеонаблюдения, то есть переложить часть работы на технику».

Уже в январе система начала работать оперативнее. Сотни людей получили квитанции за нарушения, совершенные 2-3 недели назад. «Мне по почте пришло извещение, – рассказывает автовладелец Александр. – Забирать заказное письмо не было времени. Пару дней думал, от кого оно вообще могло придти. Пообщавшись со знакомыми, узнал, что такие же извещения пришли многим, причем друзья уже успели сходить и получить уведомления о штрафе, преимущественно за превышение скорости, с фотографией своего авто! Я предполагаю, что нарушением могло быть превышение скоростного режима, скорее всего в районе Южного моста. А вообще, к системе видеофиксации отношусь положительно, ибо считаю, что только благодаря ей можно хоть как-то, пусть и частично, победить коррупцию и навести порядок на дорогах».

«Иногда у автовладельцев появляется искушение не ходить на почту за квитанцией, – говорит начальник отделения по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД УВД по г.Самаре Рамис Зарипов. – Думают: «А вот сделаю вид, что никаких извещений не получал, ничего не знаю и штраф вообще не мой». Спешу разочаровать таких водителей. Во-первых, штраф уже внесен в базу данных. Это уже сулит неприятности, можно вспомнить случаи, когда людей из-за неоплаченных маленьких дорожных штрафов не выпускали за границу, кроме того, с неоплаченными штрафами вы вряд ли пройдете техосмотр. Во-вторых, сначала приходит несколько извещений в почтовый ящик, потом извещение пытается вручить почтальон. И уже потом почта присылает нам эти письма с квитанциями назад. Составляется протокол о том, что автовладелец отказывается получить письмо. Вообще в законе установлены сроки на исполнение постановлений: 10 дней – на обжалование и 30 дней – на оплату штрафа. Срок считается с момента вручения письма хозяину машины или с даты возвращения письма в ГИБДД. То есть через 40 дней автовладелец уже подпадает под статью 20.25 КоАП «Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста», которое грозит штрафом в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административным арестом на срок до пятнадцати суток».

Бывают случаи, когда за рулем автомобиля, хозяин которого получил «письмо счастья» от ГИБДД, в момент совершения правонарушения находился другой человек. Владельцу необходимо написать заявление в ГИБДД, указать данные человека, управлявшего автомобилем, сообщить, как его найти. Если после проверки выяснится, что за рулем действительно находился другой человек, то с хозяина административная ответственность снимается, штраф придется оплатить нарушителю.

В конце 2010 года теперь уже бывший глава ГИБДД Виктор Кирьянов заявил, что в 2011-2012 годах упор в России будет делаться на камеры видеонаблюдения, поскольку это наиболее объективный вид контроля на дорогах. Хитроумные водители ищут лазейки и составляют карты расположения камер на перекрестках различных городов. Однако и здесь ГИБДД их перехитрила: в Москве уже начали устанавливать на многих перекрестках (естественно, их не называя) муляжи камер, чтобы водителей приструнить и дисциплинировать. Помимо камер видеофиксации за дорожным движением в столице «следят» пластиковые милиционеры. Манекенов устанавливают на наиболее аварийных участках дорог.

Кстати, как только система видеофиксации начала развиваться, российские автомобилисты тут же начали изобретать способы обмануть камеры. Так, многие водители уверены, что если повесить на лобовое стекло пару компакт-дисков, то камера будет ослеплена и снимок не получится. «Я в первый раз об этом слышу, – говорит начальник отделения по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД УВД по г. Самаре Рамис Зарипов. – Но могу сказать, что это миф – с нашими камерами видеонаблюдения такой фокус не пройдет».

В США, к примеру, пошли дальше – там продаются специальные рамочки для номерных знаков. Если нажать кнопку, в них активируются электроэлементы, и снимок становится нечитаемым. А некоторые наши соотечественники действуют совсем уж топорно – обрабатывают номерные знаки различными составами. Таким умельцам ГИБДД напоминает, что за попытку скрыть номерные знаки грозит наказание, предусмотренное частью 2 статьей 12.2 «Управление ТС без государственных регистрационных знаков», а именно – штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления