Авто Легкий штрих

Легкий штрих

Самарским нарушителям ПДД не придется копить штрафные квитанции в ожидании свободного дня, который можно потратить на поездку в ГИБДД, в банки и на длинные очереди. В области работает современная система платежей через банкоматы и терминалы по специально

Самарским нарушителям ПДД не придется копить штрафные квитанции в ожидании свободного дня, который можно потратить на поездку в ГИБДД, в банки и на длинные очереди. В области работает современная система платежей через банкоматы и терминалы по специально нанесенному штрих-коду. Вся процедура займет не больше пяти минут.

Идея упростить процедуру оплаты штрафов возникла у руководства ГИБДД два года назад. Зачастую обладатели штрафных квитанций не торопятся погашать свою задолженность из-за нехватки времени. В 2009 году на квитанции в Самарской области начали наносить 16-значный штрих-код. Эту меру придумали для удобства оплаты штрафа в банке. Однако от этого упростилась жизнь только операционистов. Водителям все так же приходилось тратить свое время на очереди. Поэтому в губернии решили внедрить ту систему оплаты, которая успешно освоена в Астраханской и Пензенской областях. Правда действует она только в подразделениях Поволжского банка Сбербанка России.

В ноябре 2010 года в регионе установили банкоматы и платежные терминалы, оборудованные сканером. «Это очень удобная система, – говорит начальник регионального отдела информационного обеспечения УГИБДД ГУВД по Самарской области подполковник милиции Алексей Волков. – Нужно только поднести квитанцию к сканеру, сканер считывает штрих-код, автомат запрашивает сумму и проводит платеж. Не нужно самому вводить какие-либо реквизиты платежа. Операция занимает не более 3-5 минут. Еще одно преимущество этой системы в том, что при оплате штрафа задолженность с нарушителя списывается в течение суток».

Оплатить штраф можно наличными или по карте. Причем в первом случае комиссия банка составит 2%, а во втором – 1%. Если платить в офисе банка через операциониста, то комиссия будет уже 3%. Как пользоваться этой системой? «Если оплата идет наличными, то сначала выбираем на экране терминала или банкомата функцию «Платежи наличными», – говорит заместитель председателя Поволжского банка «Сбербанк России» Андрей Корженевский. – Затем выбираем пункт меню «Платежи по штрих-коду». Подносим квитанцию штрих-кодом к сканеру, сканер выводит на экран номер постановления, сравниваем его и нажимаем «Согласен». Указываем сумму, проверяем вид и сумму платежа и выбираем пункт меню «Оплатить». Потом выбираем «Продолжить» и вносим необходимую сумму. Завершаем операцию и забираем чек».

«Есть такой нюанс – банкоматы и терминалы не выдают сдачу, – говорит начальник пресс-центра Поволжского банка «Сбербанк России» Сергей Бевзенко. – А иногда бывает так, что у вас нет необходимой суммы, только крупные купюры. В этом случае вы можете остатком суммы расплатиться за другую услугу. Ее вы можете выбрать сами. Это и кабельное, и коммунальные платежи, и пополнение баланса мобильного, и другие платежи.

Просто после того, как вы указали сумму штрафа, нужно выбрать пункт «Добавляем платеж». Причем независимо от того, какую вы сумму там указали, весь остаток будет переведен на оплату этой услуги»

Оплату по карте произвести так же легко. Необходимо выбрать пункты «оплата услуг. Платежи. Платежи по штрих-коду». Затем нужно поднести квитанцию штрих-кодом к сканеру и сравнить номер постановления на квитанции с выведенными на экран цифрами. Если все правильно, то нужно выбрать пункт «Продолжить». Затем нужно ввести сумму платежа, выбрать пункты «Оплатить» и «Продолжить». Банкомат произведет операцию и выдаст чек.

В настоящее время на территории области установлено 700 банкоматов и 300 платежных терминалов, оснащенных сканером. В том числе 300 банкоматов и 174 терминала расположены в Самаре. Большинство устройств самообслуживания для проведения платежей установлены в общедоступных местах и работают круглосуточно. В ближайшем будущем сеть терминалов планируется расширить, поскольку такая система оплаты становится популярной среди самарских водителей. Если в ноябре прошлого года услугой в области воспользовались 4000 человек, то в декабре их было уже более 8000 человек. С начала этого года оплатить свои штрафы по-новому предпочли почти 20 тысяч человек. Между тем, в ГИБДД отмечают, что старые способы оплаты штрафов никто не отменял.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления