Авто Регистрация авто по упрощенной системе

Регистрация авто по упрощенной системе

С 3 апреля в стране вступили в силу новые правила регистрации автомобиля. По мнению представителей самарского областного ГИБДД, это было сделано для того, чтобы автолюбители экономили свое драгоценное время.

«Теперь в случае продажи автомобиля владельцу не нужно будет снимать его с учета, а покупателю ставить его на учет повторно, - сообщил вчера замначальника УГИБДД ГУВД по Самарской области Виктор Митник. - Если оба участника сделки проживают в одном регионе, новому собственнику необходимо будет просто заключить договор купли-продажи с продавцом и обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля».

Что касается госномера, то здесь могут быть несколько сценариев развития. Его бывший собственник может оставить себе, а может передать покупателю вместе с машиной. Если вы решили оставить госномер, то вам достаточно написать соответствующее заявление в ГИБДД, зарегистрировать новое авто и забрать свои номера в течение 30 дней. После этого вы вновь получите возможность пользоваться старым номером — уже на новой машине. В том случае, если водитель не придет за номерами в течение 30 дней, их могут отдать другому автомобилю.

«Сразу оговорюсь, эти правила не распространяются на тех, кто продает автомобиль в другой регион, - подчеркнул Виктор Митник. - В этом случае сохранить номер за старой машиной уже нельзя — придется получать новые. Но если автомобилист просто переезжает из одного региона в другой, то ему уже не нужно снимать машину с учета по прежнему месту проживания. Владельцу авто достаточно подать документы для регистрации в свою новую инспекцию, а с учета на прежнем месте машину снимут автоматически».

Процедура прохождения техосмотра при продаже или покупке автомобиля также станет проще. Если срок ТО у вашей машины еще не истек, новый владелец может, не проходя технический осмотр, получить соответствующий талон взамен старого.

Кроме того, упрощается процедура наследования. «Многие, получив в наследство автомобиль, не знают, что с ним делать, - отметил Виктор Митник. - Теперь наследник может продать полученную машину, даже не регистрируя ее на себя».

Изменится и процедура осмотра автомобиля. Отменяется обязательная проверка номера двигателя. Теперь он вообще не будет указан в регистрационных документах. Сотрудники ГИБДД будут осматривать номера кузова и шасси, а также идентификационный номер автомобиля. А номер двигателя проверят при постановке на учет нового автомобиля — только что произведенного или завезенного в Россию.

«С одной стороны, это очень удобно — действительно, автолюбители существенно сэкономят свое время, - прокомментировал «ВК» нововведение самарский автовладелец Денис Максимов. - Особенно те, кто занимается скупкой машин. Но ведь бывают и капризные покупатели, которые обращают внимание на любые мелочи, даже если это номер. Наверняка многим захочется сменить не приглянувшийся госзнак».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления