Авто Перекресток мнений

Перекресток мнений

В Самаре изменится схема организации дорожного движения. Депутаты направили письмо в ГИБДД с требованием установить светофоры на двух перекрестках. В ГИБДД же считают, что новые светофоры только усугубят и так непростую дорожную ситуацию в городе.

В Самаре изменится схема организации дорожного движения. Депутаты направили письмо в ГИБДД с требованием установить светофоры на двух перекрестках. В ГИБДД же считают, что новые светофоры только усугубят и так непростую дорожную ситуацию в городе.

Депутаты городской думы считают, что на двух перекрестках города необходимо установить светофоры. Речь идет о пересечении улиц Витебской и Промышленности, а так же улицы Нагорной и проспекта Кирова.

«Мы посмотрели участок на Витебской и Промышленности и пришли к выводу, что действительно можно установить там светофор, – рассказал начальник ОГИБДД УВД по городу Самаре Дмитрий Балькин. – Но, как мы знаем, любой дополнительный светофор создает угрозу заторов. То есть, в любом случае, будет замедляться движение и будут возникать пробки. Поэтому на этом перекрестке, мы считаем, нужно установить пешеходный светофор, с кнопкой. Потому что мы с начальником отдела организации движения Андреем Карпочевым посмотрели – там действительно большой поток пешеходов к собору, и нужно увеличить время перехода людей через дорогу.

Вообще в городе установлено 303 светофора, 203 из них требуют либо ремонта, либо обновления контроллеров. Вот мы с Игорем Александровичем Рудаковым недавно провели что-то вроде эксперимента – на перекрестке Стара-Загора – проспект Кирова обновили контроллеры, увеличив время работы красного сигнала до полутора минут. Итог: существенно сократилась пробково-заторная ситуация. Так что можно задуматься о том, чтобы на всех загруженных перекрестках изменить режимы работы светофоров, но мы при этом понимаем, что это требует существенных денежных вливаний».

Скорее всего, после установки светофора на этом участке придется убрать некоторые из существующих дорожных знаков на находящихся рядом перекрестках.

А вот ситуация с перекрестком улица Нагорная – проспект Кирова не так проста, как кажется. Там также рядом находится монастырь, и к нему через дорогу переходит огромное количество пешеходов. По мнению депутатов, светофор там просто необходим. Власти же и ГИБДД имеют на сей счет иное мнение.

«На этом участке и так тяжелая ситуация, он не справляется с потоком транспорта, – заявляет Дмитрий Балькин. – Если мы там установим светофор, то вот этот хвост, который будет выстраиваться на этом перекрестке, однозначно будет перекрывать улицу Ставропольскую. Мы не сможем откорректировать работу светофора, также как мы и не можем скорректировать работу светофоров на кольцевых развязках Московское шоссе – Авроры и Московское шоссе – проспект Кирова. Мы же их не просто не включаем уже три года».

«Вообще светофор нельзя просто взять и поставить, – говорит начальник отдела организации дорожного движения Самары Андрей Карпочев. – Существует два документа, регламентирующих установку светофоров. Это государственный стандарт по применению технических средств организации дорожного движения и СНиПы по планированию и застройке. Так вот, в СниПах говорится, что зона пешеходной доступности должна составлять 400 метров. То есть пешеходный переход, 400 метров – и еще один пешеходный переход. Так вот на этом участке в пределах 400 метров установлено три светофора. А это создает заторы. Потому что водители постояли на одном светофоре, потом на втором – и так далее. Падает пропускная способность, ухудшается экология, повышается аварийность. Установка светофора на этом перекрестке не обоснована и противоречит нормам. Можно построить там подземный либо надземный переходы, это выход».

Тем не менее аргументы руководства ГИБДД депутатов не убедили. «Ну ведь в городе много таких нарушений, – считает депутат гордумы города Самары Владимир Сюсин. – Но ведь там же собор! Как там пешеходам быть? Идти куда-то, искать пешеходные переходы? Зачем, если можно это решить по-другому? Подземный и надземный переходы требуют миллионных затрат. Никто сейчас на это не пойдет. Проще установить светофор. Хотя бы пешеходный, кнопочный. И мы на этом будем настаивать».

В итоге, в ГИБДД согласились с требованием депутатов. Тем не менее сотрудники госавтоинспекции считают, что установка светофора на втором перекрестке будет бесполезной тратой денег. В ГИБДД не исключают, что через какое-то время поле установки его придется переносить. В любом случае, окончательное решение об установке светофоров будет приниматься в мае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления