Авто Упрощенные правила регистрации автомобилей. ГАИ отвечает

Упрощенные правила регистрации автомобилей. ГАИ отвечает

3 апреля вступили в силу упрощенные правила регистрации автомобилей. Что изменилось? Как теперь будет проходить регистрация? На вопросы отвечает гос. инспектор МРЭО Рамиль Юносов.

Получение новых номерных знаков: постановка и снятие с учета, что изменилось?

При проведении регистрационных действий, связанных с изменением собственника (владельца) транспортного средства в порядке, предусмотренном пунктом 6. Правил регистрации, новым собственником (владельцем) оформляется одно заявление на перерегистрацию транспортного средства. После принятия решения о регистрации в порядке, предусмотренном пунктом 35.8. Административного регламента, должностным лицом проводится регистрационные действия по снятию с учета транспортного средства с прежнего собственника и регистрации за новым собственником. По заявлению нового собственника присвоенные ранее государственные регистрационные знаки сохраняются за транспортным средством если предыдущий и настоящий собственник зарегистрированы (постоянно или временно) на территории одного субъекта Российской Федерации, а также при условии соответствия государственных регистрационных знаков требованиям ГОСТ Р 50577-93 и согласия собственника (владельца) транспортного средства на получение таких знаков.

Каков должен быть порядок действий гражданина, если он переехал в другой регион. Нужно ли снимать машину с учета по предыдущему месту жительства?

При изменении места жительства собственника (владельца) в порядке, предусмотренном пунктом 14 Правил регистрации, и обращении его в регистрационное подразделение по новому месту жительства без снятия транспортного средства с учета по прежнему месту регистрации, должностным лицом Госавтоинспекции направляется уведомление по месту прежней регистрации о необходимости снятия транспортного средства с учета. К уведомлению прилагаются копии (ксерокопии) заявления, регистрационного документа и паспорта транспортного средства.

Снятие с учета транспортного средства по месту прежней регистрации проводится на основании поступившего уведомления. После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется по новому месту жительства, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по прежнему месту регистрации, сдаются в регистрационное подразделение по месту жительства и утилизируются в установленном порядке.

Можно ли получить старый номерной знак с автомобиля, отданного на утилизацию?

При условии соответствия высвободившихся государственных регистрационных знаков требованиям ГОСТ Р 50577-93 организуется их последующая выдача с согласия новых собственников (владельцев) транспортных средств на получение таких знаков.

По заявлениям юридических и физических лиц о сохранении регистрационных знаков, соответствующих требованиям ГОСТ Р 50577-93, принадлежащих им транспортных средств осуществляется выдача указанных знаков на вновь приобретенные ими или ранее зарегистрированные транспортные средства. При этом срок хранения этих знаков в регистрационном подразделении не должен превышать 30 суток, после чего они подлежат повторной выдаче.

Транзитные знаки. Кто их теперь выдает, сколько они действуют, какова стоимость?

В случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 5 суток получить средства регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» (в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного) соответствующих типов для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы РФ на постоянное пребывание. О выдаче регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» в паспорте транспортного средства на лицевой стороне в графе «Особые отметки» или в графе «Особые отметки» свидетельства о регистрации делается отметка «ТРАНЗИТ» с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки, и печатью.

Регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» выдаются на срок 20 суток. Размеры госпошлины за выдачу государственных регистрационных знаков «ТРАНЗИТ»:

- металлических на автотранспортные средства – 1000 рублей;

- металлических на мототранспортные средства и прицепы – 500 рублей;

- бумажных – 100 рублей.

Упростится ли процедура наследования автомобиля?

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

Что изменится для тех, кто продает свой автомобиль по доверенности?

Изменений никаких нет. Это регулируется гражданским кодексом РФ.

Выдача талона о прохождении государственного технического осмотра.

При проведении регистрационных действий талон о прохождении государственного технического осмотра по заявлению собственника (владельца) выдается при замене государственного регистрационного знака, в том числе при смене собственника (владельца) транспортного средства. Срок представления транспортного средства на очередной осмотр не изменяется.

Сведения о выданном или имеющемся талоне о прохождении государственного технического осмотра заносятся в карточку учета транспортного средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления