Авто Аттестат водительской зрелости

Аттестат водительской зрелости

Сдавать экзамен на вождение можно будет еще на школьной скамье. Депутаты Государственной думы предложили ввести в школе преподавание основ теории правил дорожного движения. Причем оценки за экзамен в конце курса автоматически будут идти в ГИБДД как оценки

Сдавать экзамен на вождение можно будет еще на школьной скамье. Депутаты Государственной думы предложили ввести в школе преподавание основ теории правил дорожного движения. Причем оценки за экзамен в конце курса автоматически будут идти в ГИБДД как оценки за теоретический экзамен на вождение.

Ввести новый предмет предложили депутаты Госдумы По мнению авторов идеи, уроки ПДД в школе помогут значительно снизить аварийность на российских дорогах. Кроме того, облегчат получение прав молодыми водителями.

«Я считаю, что преподавание правил дорожного движения должно стать общеобязательным для всех средних школ России, – заявил федеральным изданиям председатель комитета по транспорту Государственной Думы РФ Сергей Шишкарев. – Этот предмет нужно внедрить в старших классах средних общеобразовательных учреждений».

«Всех классных руководителей обязывают определенное количество классных часов посвящать изучению правил дорожного движения. – говорит учитель русского языка и литературы Марина Рублева. – И если введут какие-то специальные часы изучения ПДД, где рассказывать о правилах будут профессиональные специалисты, например, сотрудники ГИБДД, то это было бы хорошо. Потому что школьники не знают, к примеру, как правильно ездить на велосипедах. Часто в аварии попадают подростки на мотоциклах, у которых нет прав, потому что ребята не знают элементарно, как вести себя на дороге. Так что я думаю, что это неплохая идея. Единственный вопрос – за счет каких часов будет введен этот предмет. Если за счет классных часов, то почему бы и нет?».

В действующей школьной программе на изучение ПДД выделено всего два часа – в рамках курса основ безопасности жизнедеятельности. По мнению, чиновников, этого недостаточно.

Кстати, в СССР ПДД изучали с первого класса. Предмет был включен в школьную программу, занимались ребята по специальным учебникам. Кроме того, в советские времена школьники проходили двухлетний курс, во время которого изучали ПДД, устройство и эксплуатацию автомобиля и азы вождения. Эти занятия проходили в рамках начальной профессиональной трудовой подготовки старшеклассников в учебно-производственных комбинатах. В 90-х годах профобразование сделали факультативным.

«Ввести в школах изучение теории ПДД пытаются уже давно – рассказывает руководитель самарского отделения Всероссийского общества автомобилистов Олег Мартин. – Но пока безрезультатно. Как это повлияет на аварийность, сказать трудно. Ведь водители знают правила дорожного движения. ДТП происходят не от того, что они чего-то не знают, а от того, что они просто эти правила не соблюдают по каким-то причинам. То есть главное – уметь применять теоретические знания. Впрочем, уроки ПДД будут полезны для общего развития школьников. Но преподавать их в 10-11 классах поздновато, надо начинать с младших классов, даже с детского сада, чтобы дети знали, как правильно переходить дорогу и вообще вести себя на дороге. Когда учился я, у нас был дневник дорожного движения, который мы заполняли. И здесь есть еще один фактор – дети учатся правилам дорожного движения на примере взрослых. А взрослые зачастую их просто игнорируют – переходят дорогу в неположенных местах, перебегают проезжую часть перед близко идущим транспортом. Раньше старшеклассники посещали называемые учебные комбинаты, которые давали профильные знания. В том числе, там изучали основы вождения. И школьники могли, еще учась в школе, сдать экзамены на получение водительского удостоверения. Если власти хотят вернуть эту практику, наверное, это хорошо. По крайней мере, это будет хорошо для нас – автошкол, потому что к нам уже будут приходить подготовленные курсанты».

По планам чиновников, старшеклассники после изучения основ ПДД получат возможность сдать экзамен. Причем, если результат будет отличный, то для получения прав школьнику после окончания учебного заведения нужно будет сдать в ГИБДД только практическую часть. Оценка, полученная в школе, автоматически будет занесена в базы данных ГИБДД.

«Мне кажется неплохая идея, важно только как это будет реализовано. Будут ли уроки по ПДД бесплатными? – считает жительница Самары Мария Седнева. – Если да – отлично, это существенная экономия. Какое место будут иметь уроки в школьной программе? Понятно, что она не резиновая и чтобы что-то добавить, нужно что-то убрать. Хотелось бы знать детали, потому что любая хорошая задумка в этой стране трансформируется в нечто непотребное».

Проект сейчас находится на начальной стадии, депутаты и чиновники планируют его доработать. После чего законопроект отправят во все заинтересованные министерства и ведомства.

Кстати, депутаты Госдумы выдвинули еще одну смежную инициативу – они предлагают сделать ПДД законом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления