Авто Введен мораторий на техосмотр

Введен мораторий на техосмотр

Техосмотр в России практически отменен на год. Сегодня «Российская газета» опубликовала соответствующее постановление правительства. Документ вступит в силу через семь дней, не считая сегодняшнего, то есть 4-го июня.

Автомобилисты, которым еще предстоит пройти техосмотр в нынешнем году, могут отказаться от этой идеи. Новое постановление правительства вводит мораторий на данную услугу.

Сразу надо оговориться, что речь идет не о всех машинах. Согласно постановлению правительства на 12-ть месяцев переносится срок прохождения техосмотра только для легковых автомобилей, то есть максимальная масса которых не превышает 3,5 тонны, если эти автомобили не участвуют в коммерческих перевозках. То есть не работают в качестве такси и не участвуют в другой предпринимательской деятельности.

Новые машины, с даты выпуска которых не прошло и года, будут проходить техосмотр без так называемого инструментального контроля. По сути, талон будет выдаваться сразу при регистрации автомобиля, а в качестве проверки достаточно того, что госинспектор, работающий на площадке, увидел при осмотре.

Мораторий на техосмотр распространяется на владельцев мотоциклов, а также прицепов и полуприцепов с максимальной массой не более 3,5 тонн. По самым скромным подсчетам, машин, которые получили годовую отсрочку в техосмотре - более 60-ти % от общего числа, сообщает ГТРК Самара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления