RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Авто Лучший «гаишник»

Лучший «гаишник»

В области выбрали лучшего инспектора ДПС. Им стал инспектор специализированного батальона ДПС Сергей Никитин. Именно он и будет представлять губернию на всероссийском конкурсе.

В области выбрали лучшего инспектора ДПС. Им стал инспектор специализированного батальона ДПС Сергей Никитин. Именно он и будет представлять губернию на всероссийском конкурсе.

Конкурс на лучшего инспектора ДПС проходит в области каждый год. В этом году в состязании принимали участие 39 человек – по одному из каждого подразделения ГИБДД. Каждый из них – победитель первого этапа конкурса, который проходил на местах.

«Соревнования проводятся в пяти дисциплинах, – рассказал заместитель начальника отдела ДПС и розыска автомототранспорта УГИБДД Самарской области Олег Шатохин. – Это специальная подготовка, технико-криминалистическая, огневая, физическая и медицинская. Победитель поедет на всероссийский конкурс, который проводится раз в три года. В прошлом таком конкурсе наш инспектор занял девятое, я считаю, почетное место среди 87 регионов».

Конкурс проходил в течение двух дней. В первый день участники демонстрировали свои теоретические знания. В частности, они должны были показать, насколько хорошо знают законодательные и правительственные акты Российской Федерации, нормативные акты МВД России, регламентирующие служебную деятельность по занимаемой должности. Также в первый день конкурсанты сдавали зачеты по технической подготовке. Она подразумевает знание оперативной, криминалистической и специальной техники, средств связи, индивидуальной защиты и активной обороны, умение их применять при решении практических задач. А после обеда инспекторы соревновались в стрельбе. Кроме того, они должны были разобрать и собрать пистолет Макарова. Инспектор всегда должен быть в отличной физической форме. Поэтому участникам предстояли и спортивные соревнования.

Второй день конкурса прошел на автодроме. Тут участникам предстояли испытания не из легких. Так, нужно было сдать зачет по умению регулировать дорожное движение. Лучшим в этом задании стал инспектор специализированного областного батальона Самары Сергей Никитин. Он проделал все фигуры изящно и четко. Сергей в конкурсе не новичок. «В ГИБДД я служу уже почти 10 лет, – рассказывает Сергей Никитин. – И все 10 лет принимаю участие в этих конкурсах. И постоянно вхожу в тройку призеров. Последние четыре года занимал первое место. Три года назад я принимал участие во всероссийском конкурсе, занял девятое место. Эти конкурсы стимулируют участников постоянно повышать свою квалификацию. У тех, кто с какими-то заданиями не справляется, есть возможность посмотреть на своих коллег, поучиться. Для меня самым сложным испытанием является вождение».

Вождение действительно стало одним из сложных заданий. Участникам предстояло проявить свои способности в скоростном маневрировании по автодрому. Сначала нужно было прокатиться на КАМАЗе и выполнить на этой большой неповоротливой машине несколько фигур: «змейку», «заезд в гараж» и другие. Затем участники пересаживались на легковые автомобили и уже на них выполняли различные фигуры на скорость. Как сообщил один из членов жюри, многие инспекторы допускали ошибки в фигуре «парковка».

Также нужно было пройти полосу препятствий на мотоцикле. На железном коне необходимо было выполнить «змейку» и промчаться под препятствием шириной в 1,5 метра и высотой в один метр 20 сантиметров, не задев его. Некоторым участникам это задание оказалось не под силу.

Проверяла знания и умения инспекторов специальная комиссия, в которую вошли сотрудники областных силовых ведомств.

Награждение состоялось 27 мая в ГИБДД. Победителям вручили почетные грамоты и денежные призы. Абсолютный победитель получил звание «Лучшего инспектора ДПС Самарской области». Им пятый раз подряд стал Сергей Никитин. Он же будет отстаивать честь области во всероссийском конкурсе, который пройдет осенью. К слову, в прошлый раз этот конкурс проходил в подмосковном Домодедово. В нем принимали участие 90 инспекторов ДПС. В течение пяти дней они проходили различные испытания: сдавали тест на знание ПДД, демонстрировали совершенство во владении навыками регулирования дорожного движения и способность без труда «разруливать» любую дорожную пробку. Также конкурсанты соревновались в скоростном маневрировании на грузовом и легковом автомобилях и мотоцикле. Три победителя получили ценные призы: автомобили АвтоВАЗовского производства.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления