Авто Отмена техосмотра назначена на конец этой недели

Отмена техосмотра назначена на конец этой недели

С 4 июня по всей России вступает в силу мораторий на технический осмотр автомобилей. А за день до этого Государственная Дума рассмотрит во втором чтении закон, который должен окончательно урегулировать эту сферу жизни автовладельцев.

Напомним, предложение о суще­ственной либерализации процедуры техни­ческого осмотра внес Президент РФ Дмитрий Медведев еще в апреле. Тогда же он поручил до первого июля этого года подготовить доку­менты об облегчении прохождения техосмо­тра или полной отмене этой нелюбимой авто­мобилистами процедуры.

3 июня этого года Госдума рассмотрит во втором чтении закон «Об обязательном тех­ническом осмотре». Предполагается, что в до­кументе будет предусмотрена возможность прохождения «альтернативного» техосмо­тра – у частных компаний, которые должны иметь аккредитацию установленного образ­ца. Также парламентарии рассмотрят возмож­ность отмены техосмотра для машин младше трех лет и сокращения числа визитов в тех­центр для владельцев автомобилей до семи лет. Все эти новшества не коснутся грузовиков грузоподъемностью более 3,5 тонны и авто­мобилей, которые используются в коммерче­ских структурах, в том числе и такси (включая маршрутные).

А с 4 июня этого года на техосмотр всех легковых автомобилей (кроме опять-таки «коммерсантов») вводится годовой мора­торий – все те, кто должен был пройти ТО в июне и позже, могут кататься еще год – до 2012-го. Те же, кто должен был прой­ти техническое освидетельствование до июня, все-таки обязаны нанести визит в центр.

Сотрудники ГИБДД пока однозначно не комментируют ситуацию и не дают никаких прогнозов: «Не можем сказать, как отразит­ся мораторий на техосмотр на безопасности дорожного движения. Жизнь покажет. Реше­ние о возможном появлении альтернативно­го ТО тоже прокомментировать не могу», - за­явил начальник отделения технического надзора отдела Государственной автоинспек­ции УВД по Самаре Александр Моисеев. По его словам, в настоящий момент пункты те­хосмотра работают в обычном режиме, ажи­отажа на них не наблюдается. Однако после 4 июня число сотрудников, которые занимают­ся этим видом работы, будет сокращено – ин­спекторов отправят на другие фронты работ.

В то же время существует мнение, что мо­раторий на техосмотр может привести к нега­тивным последствиям. «Техническое состо­яние автомобилей будет хуже. Сейчас даже новые автомобили продают с дефектами – предпродажная подготовка проходит на очень низком уровне. Примерно треть новых ма­шин продается без задних тормозов, напри­мер. Вполне понятно, что это приведет к ухуд­шению безопасности на дорогах», - считает сотрудник техцентра ООО «Континент», по­желавший остаться анонимным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления