Авто Кто виноват в аварии у «Сорокиных хуторов»?

Кто виноват в аварии у «Сорокиных хуторов»?

Стали известны подробности трагического ДТП у «Сорокиных хуторов». Очевидцы аварии, в которой погибли четыре человека, дали показания. Один из участников ДТП еще не найден.

Стали известны подробности трагического ДТП у «Сорокиных хуторов». Очевидцы аварии, в которой погибли четыре человека, дали показания. Один из участников ДТП еще не найден.

Авария, которая произошла вечером 26 мая в районе кладбища «Сорокины Хутора», стала предметов для дискуссий на различных форумах.

Первоначальная информация о ДТП, полученная от ГИБДД и МЧС, выглядела так. Вечером по второй полосе проезжей части по улице Демократической со стороны улицы Димитрова в сторону Волжского шоссе двигалась «Мазда 3». В ней были супруги Былинины: 28-летний Евгений и 25-летняя Евгения, которая находилась на 32 неделе беременности. За рулем сидела супруга, поскольку мужа не так давно лишили прав. К слову, у Евгении был восьмилетний стаж вождения. Муж и жена ехали за 6-летним сыном Виталиком, который гостил у бабушки в поселке Волжский. За иномаркой двигалась «Тойота».

По словам очевидцев, когда иномарка проезжала в районе кладбища «Сорокины хутора», водитель «Тойоты», начал сигналить, требуя пропустить его вперед. Евгения Былинина дорогу не уступила. Водитель «Тойоты» обогнал «Мазду» по первой полосе и резко затормозил. Былинина попыталась избежать столкновения и резко ушла вправо. Там же ехал «Форд Фокус». «Мазда» его задела, и от удара вылетела на встречку. Навстречу в это время двигался автомобиль ВАЗ-2108. «Мазда» врезалась в «восьмерку», а потом и в «Ладу Калина», которая ехала за «восьмеркой».

«Водитель и пассажиры «Форда» и «Калины» не пострадали. Пассажир «Мазды» Евгений Былинин от полученных травм погиб на месте ДТП. Евгений Былинин был племянником экс-главы авиакомпании «Самара» Константина Былинина, ныне генерального директора Международного аэропорта Иркутска. Евгению Былинину и водителя восьмерки госпитализировали в очень тяжелом состоянии в больницу. Уже в больнице беременная женщина скончалась, не приходя в сознание», – рассказала начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по Самарской области Татьяна Лядина.

Неродившийся сын, которого супруги хотели назвать Игорьком, погиб раньше – при ударе.

Водитель «восьмерки» также умер в больнице. При себе у него не было ни водительского удостоверения, ни документов на машину. Позже установили, что это был 39-летний Владимир Каторин. А 37-летний пассажир, сидевший рядом с ним, и был владельцем машины. Но его лишили прав, так что за руль он посадил знакомого. Пассажира доставили в больницу с тупой травмой живота, переломами ребер, черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

27 мая было возбуждено уголовное дело по части пятой статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Оперативники начали разыскивать «Тойоту». «К сожалению, на том участке камеры видеонаблюдения только ввели в эксплуатацию, и они работают практически в тестовом режиме – не в полную силу своих возможностей. Поэтому расшифровка записей дала неполную информацию», – сообщил начальник УГИБДД ГУВД по Самарской области Игорь Антонов.

Благодаря показаниям свидетелей и видеозаписи, удалось установить, что «Тойота» была темно-серой и предположительно имела регистрационный номер 007. При этом очевидцы не запомнили ни букв, ни номера региона.

После того, как свидетели дали показания, картина происшествия приобрела несколько иной характер.

«Согласно показаниям свидетелей, дорожно-транспортное происшествие произошло при следующих обстоятельствах: автомобиль «Мазда» начал движение от светофора, расположенного в районе остановки общественного транспорта «Орион» по второй полосе движения, – рассказал старший референт отдела информации и общественных связей ГУВД по Самарской области Александр Зубов. – Автомобиль «Тойота-Королла» начал движение за автомобилем «Мазда». При этом указанные автомобили двигались с увеличением скорости движения, и впоследствии развили скорость примерно до 100 км/час. То есть они двигались со значительным превышением допустимой скорости движения на данном участке проезжей части, при этом опережая автомобили, движущиеся в попутном направлении по правой полосе движения. Неожиданно автомобиль «Тойота-Королла» резко перестроился на правую полосу движения, опередил автомобиль «Мазда», после чего резко, в непосредственной близости от автомобиля «Мазда» перестроился на вторую полосу движения. Водитель автомобиля «Мазда» применил резкое торможение. В связи с тем, что скорость автомобиля «Мазда» была большой, указанный автомобиль стало заносить сначала влево, а затем вправо, в результате чего произошло столкновение с автомобилем «Форд Фокус», движущимся по правой полосе движения. От удара автомобиль «Мазда» выбросило на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилями, движущими во встречном направлении».

В настоящее время следователи устанавливают личность водителя «Тойоты Королла». В настоящее время в поле подозрения следствия осталось три автомобиля «Тойота», которые могли участвовать в этой аварии. Проводятся судебные экспертизы. Информация не разглашается в интересах следствия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления