RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто ОСАГО тянется вверх

ОСАГО тянется вверх

Полисы ОСАГО стали дороже. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Владимир Путин. Подорожали не только отдельные виды страховок, в некоторых регионах выросли еще и региональные.

Полисы ОСАГО стали дороже. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Владимир Путин. Подорожали не только отдельные виды страховок, в некоторых регионах выросли еще и региональные.

Правительство Российской Федерации в постановлении №574 от 13 июля 2011 года утвердило повышение целого ряда коэффициентов для расчета стоимости ОСАГО. Надо отметить, что за время существования ОСАГО, а это с 2003 года, коэффициенты повышались дважды. В первый раз это произошло в 2009 году.

«Это необходимая мера, призванная выровнять коэффициенты, которые практически не менялись с момента их установления в 2003 году, с существующим уровнем цен, – отмечает директор по страхованию ОАО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ» Михаил Ефимов. – Изменения коснутся практически всех категорий водителей и владельцев транспортных средств. Так, для водителей моложе 22 лет со стажем вождения более трех лет коэффициент увеличится с 1,3 до 1,6, что в свою очередь приведет к увеличению стоимости полиса на 23%. Были увеличены коэффициенты на оформление полисов и в зависимости от мощности двигателя автомобиля. В постановлении также были пересмотрены территориальные коэффициенты для ряда регионов России».

Так, для большинства автовладельцев страховка подорожает примерно на 10%. Так, в Самарской области для жителей Новокуйбышевска и Сызрани коэффициент при расчете стоимости полиса станет 1,1 , для жителей Самары – 1,6 , для жителей Тольятти – 1,5 , для жителей Чапаевска – 1,2 , для жителей остальных населенных пунктов – 0,9.

Кроме того, подорожало страхование для водителей с маленьким опытом. Для автомобилистов младше 22 лет со стажем вождения меньше трех лет базовая ставка (которая составляет 1980 рублей) вместо 1,7 умножается на 1,8. Водителям постарше, но с таким же опытом вождения, приписан коэффициент 1,7 (ранее он составлял 1,5). Автовладельцам младше 22 лет, но имеющим стаж больше трех лет, полис оформят с учетом коэффициента 1,6 (ранее был 1,3).

Если водитель пожелает купить полис на неограниченное число лиц, которые могут управлять его машиной, то для него коэффициент вырастет с 1,7 до 1,8.

Ощутимо подорожали полисы, оформляемые на небольшие сроки. К примеру, автогражданка на три месяца теперь обойдется в полцены от стоимости годового полиса вместо прежних 40%, на четыре месяца – 60% против прежних 50%, на пять месяцев – 65% вместо 60%.

Впрочем, в РСА отмечают, что полисы подорожали незначительно. Кроме основных параметров, в некоторых регионах увеличили еще региональные коэффициенты. Наиболее ощутимый рост произошел в Тюмени, Перми, Казани, Челябинске и Сургуте. В некоторых областях региональные коэффициенты остались на прежнем уровне, например в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Самаре.

Сами страховщики уверяют, что повышение было необходимо, поскольку сама отрасль за последние годы, особенно во время финансового кризиса, стала убыточной. Так, за последние несколько лет закрылось довольно большое число страховых компаний по причине финансовой несостоятельности. По данным РСА, по итогам пяти месяцев 2011 года убытки терпят 29 страховых компаний, располагающихся в Свердловской области, республиках Дагестан, Башкортостан и Татарстан, Ульяновской, Мурманской областях.

Однако даже повышение региональных коэффициентов мало чем поможет страховой отрасли, считают представители компаний. Поэтому они скооперировались и направили в Министерство финансов предложения по увеличению базового тарифа. Напомню, сейчас базовый тариф составляет 1980 рублей. В настоящее время специалисты Минфина разработали законопроект, согласно которому базовый тариф должен подорожать в полтора раза. Если законопроект будет принят, то и стоимость ОСАГО подорожает в полтора раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления