RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто АвтоВАЗу – 45

АвтоВАЗу – 45

Крупнейший российский автомобильный завод празднует свой день рождения. В честь красной даты АвтоВАЗ приготовил жителям Тольятти сюрпризы. Самый яркий – встреча горожан с известным гонщиком Виталием Петровым.

Крупнейший российский автомобильный завод празднует свой день рождения. В честь красной даты АвтоВАЗ приготовил жителям Тольятти сюрпризы. Самый яркий – встреча горожан с известным гонщиком Виталием Петровым.

В 1966 году было подписано постановление Правительства СССР о строительстве в Тольятти завода. Новое предприятие было крупнейшим не только у нас, но и во всей Восточной Европе. Тогда его проектная мощность составляла 660 тысяч автомобилей в год. В настоящее время мощности АвтоВАЗа выросли до 900 тысяч автомобилей и автокомплектов в год. Всего же за 45 лет работы завод выпустил более 26 миллионов автомобилей LADA и автокомплектов.

Сейчас Волжский автозавод производит автомобили пяти основных семейств автомобилей LADA. Это LADA Priora (с 2007), LADA Kalina (с 2004), LADA Samara (с 1984, рестайлинг в 1998-2004, модернизация в 2006), LADA 4х4 (с 1977, рестайлинг в 1993, модернизация в 2009-2010), LADA 2107 (с 1982, модернизация в 2006-2008).

«В 2010 году в России продано более 522 тысяч автомобилей LADA, – рассказывает начальник пресс-центра ОАО АвтоВАЗ Александр Шмыгов. – За шесть месяцев 2011 года в России реализовано 291 540 автомобилей LADA. Сегодня бренд LADA занимает более 25% авторынка России. Также АвтоВАЗ экспортирует автомобили в Украину, Азербайджан, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Грузию, Египет и страны Европы. По итогам первого полугодия 2011 года, продажи автомобилей LADA в России выросли на 31,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. АвтоВАЗ планирует получить два миллиарда рублей чистой прибыли по РСБУ в первой половине 2011 года. В декабре 2011 года в продаже появятся новые «народные автомобили» LADA Granta – они приходят на смену «классике» и LADA Samara».

Кроме того, в июле был представлен первый совместный проект АвтоВАЗа и альянса Renault–Nissan – универсал LADA Largus. Совсем скоро его начнут производить в Тольятти.

Платформа АвтоВАЗА – разработка вазовских инженеров Kalina (на ней сегодня производятся LADA Kalina и будут производиться LADA Granta) востребована партнерами АвтоВАЗа по альянсу – они собираются производить на ней автомобили под своими брендами (Renault и Nissan).

В честь праздника в Тольятти открылся новый выставочный зал музея ОАО АвтоВАЗ. Музей располагается на площади в 900 квадратных метров. Первая экспозиция называется «АвтоВАЗ. История развития». На выставке представлены 10 автомобилей LADA, в центре – LADA Granta и LADA Largus. Также выставлены десятки уникальных фотографий, видеосъемки основных производств завода. Кроме того, установлен сенсорный экран, где можно играть с виртуальными макетами, рассматривая их со всех сторон.

А 26 июля тольяттинцев ждет главный сюрприз: встреча с пилотом команды Lotus Renault GP, первым российским гонщиком «Формулы-1» Виталием Петровым. Виталий Петров приедет вместе с шоу-каром Lotus Renault GP. Гонщик встретится с работниками завода и их детьми, жителями города – поклонниками «Формулы-1».

«C 10:30 до 12:15 на площади перед зданием заводоуправления ОАО АвтоВАЗ будет организована автограф-сессия Виталия Петрова, фотосессия и общение с болельщиками, – рассказала организатор мероприятия Светлана Лысекова. – Все желающие смогут сфотографироваться с пилотом на фоне болида и взять автограф. Также будет представлена уникальная экспозиция спортивных автомобилей LADA».

Виталий Петров прилетит в Тольятти сразу после Гран-при Германии, который состоялся 24 июля на трассе «Нюрбургринг». Гонщик также посетит современный сборочный цех LADA Kalina и ознакомится с новым народным автомобилем АвтоВАЗа – LADA Granta. Также пилоту будет представлена экспозиция спортивных автомобилей под брендом LADA, в том числе, машина, на которой он раньше ездил в российской моносерии (LADA Revolution), а также – гоночная версия LADA Granta Sport.

Фото: Фото с сайта avto-russia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления