Авто Мотофристайлеры атаковали Самару

Мотофристайлеры атаковали Самару

В Самаре прошло грандиозное мотофристайл-шоу Adrenaline FMX Rush. Самарцы побывали на трюковых мастер-классах, а вечером на площади Куйбышева их ждало захватывающее экстремальное шоу.

В Самаре прошло грандиозное мотофристайл-шоу Adrenaline FMX Rush. Самарцы побывали на трюковых мастер-классах, а вечером на площади Куйбышева их ждало захватывающее экстремальное шоу.

Самара стала одним из шести городов, которые вошли в пятый юбилейный тур шоу Adrenaline FMX Rush. Кроме нашего города экстремалы посетили Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Уфу и планируют побывать в Волгограде. В этом году шоу прошло в новом формате – «Абсолютная энергия». Главной новостью сезона стал энергетический джем-сейшен с участием ведущих российских и мировых звезд в четырех дисциплинах: мотофристайл (FMX), BMX, маунтинбайк (MTB) и стантрайдинг.

Фристайлмотокросс (FMX) – одна из самых экстремальных дисциплин мотоспорта. FMX-райдеры выполняют трюки в воздухе на кроссовых мотоциклах. Этот вид спорта появился в 90-х годах в США – вырос из веломотокросса. Исполнять трюки на мотоцикле во много раз сложнее, чем на велосипедах. Суперпрофессионалы в этом виде спорта способны выполнять сложнейшие трюки: бекфлипы – сальто на мотоцикле назад, супермены – ноги сняты с подножек и максимально заведены назад, дабл-бекфлипы – двойное сальто на мотоцикле назад. По словам организаторов шоу, в мире есть лишь несколько тысяч человек, которые могут выполнить эти трюки. Один из них – Дерек Кук, мотоциклист из США. Это один из самых известных райдеров в мире. На его счету многочисленные победы на соревнованиях IFMA, кубки в номинации «Лучший трюк» IFMA, участие в X-Games Asia 2005, Vans Triple Crown 2004, MXI Show Bangkok, X-Knights Costa Rica и множестве других больших и маленьких соревнований и шоу.

Дерек приехал вместе со своей девушкой, которая также принимала участие в шоу, сидя на его мотоцикле. «Я приехал на замену одному из американских райдеров, который не смог принять участие в шоу, – рассказывает Дерек Кук. – У меня было не так много времени на подготовку, но, когда я приехал, я понял, что это очень крутое шоу. Мне очень нравится, как ведется подготовка к выступления, как все относятся к райдерам. В общем, мне хочется возвращаться сюда снова, снова и снова».

Кроме того, в команду FMX вошли итальянец Vanni Oddera, а также россияне: братья Владимир и Михаил Ярыгин и Николай Иванков – серебряный призер по мотофристайлу в России. Кстати, Владимиру Ярыгину в этом году перед туром впервые удалось совершить бекфлип.

«Наша команда состоит из трех человек, все – участники клуба FERZ, – рассказывает Михаил Ярыгин. – Изначально, когда мы с братом еще были маленькими, наш отец организовал мотоклуб. Мы стали заниматься мотоспортом. Я занимал по России 1-3 места. Потом это наскучило, и я ушел во фристайл. Потом мы построили рампу и начали тренироваться. Причем в первый же день стали выполнять трюки. И так хорошо получалось, что на следующий день мы устроили соревнование. Потом достраивали площадку на свои деньги. Сейчас, вот, ездим с туром. Проехали уже четыре города. Если сначала как-то притирались друг к другу, то сейчас уже море позитива, тур с каждым городом становится все круче и круче».

Еще одна дисциплина, которую смогли увидеть самарцы – стантрайтинг. Это трюковая езда. Долгое время эта дисциплина ограничивалась одним трюком: «вилли» – ездой на заднем колесе. В 1996 году вышел в свет фильм «Show Time», который открыл новые горизонты для мотоциклистов. Сейчас стантрайтинг включает в себя море трюков. Программу разбавляют «берн ауты» – «отжиги» резины. Высшим пилотажем считается медленная езда на одном колесе с поворотами. В команду вошли Валерий Кулеша, Юра Верховников и Марат Канкадзе.

Следующая дисциплина – веломотокросс (BMX). Это одна из самых древних дисциплин. Появилась она в 60-е годы, когда некоторые спортсмены для получения адреналина начали ездить на велосипедах по перилам, лестницам, парапетам. В Россию этот вид спорта пришел в 90-е. Занимались им несколько тысяч человек, которые за неимением специальных площадок, гоняли на велобайках по улицам. Сейчас этот спорт – спорт миллионов. Команду BMX-райдеров составили: Данила Гришин (один из немногих известнейших российских райдеров, который способен выполнить трюк handplant, при котором спортсмен опирается на край рампы одной или двумя руками), Руслан «Хам» Кутлубаев (дважды «Райдер года» на Russian BMX Awards).

Подготовили свое выступление и маунтинбайкеры. Маунтинбайк подразумевает освоение природных трасс: горных, лесных и прочих. В Самаре выступили известные спортсмены: Паша «Вишневый» Алехин, который умеет выполнять сложнейший трюк: кручение вместе с велосипедом вокруг своей оси на 360 градусов с одновременным прокрутом рамы вокруг руля два раза, и Андрей Стрижак.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления