Авто Штрафы выросли в два раза

Штрафы выросли в два раза

Неуплата копеечных штрафов за нарушение ПДД теперь может обернуться водителю крупной суммой или арестом. С августа вступили в силу изменения в кодекс РФ об административных нарушениях.

Неуплата копеечных штрафов за нарушение ПДД теперь может обернуться водителю крупной суммой или арестом. С августа вступили в силу изменения в кодекс РФ об административных нарушениях.

Совет Федерации одобрил поправки в КоАП, внесенные по просьбе ГИБДД. Госавтоинспекция устала бегать за должниками, взывая к их совести.

Специально для самых ленивых в отделениях некоторых банков Самарской области установили специальные терминалы, где оплата штрафа проходит в считанные секунды – нужно только поднести штрих-код к сканеру и внести деньги. Однако нарушители по-прежнему предпочитали штрафные квитанции игнорировать. Благо наказание за уклонение от оплаты было смешным: штраф в двойном размере. Причем процедура была следующей: человеку по закону давалось 30 суток на то, чтобы оплатить штраф. Затем инспекторы ГИБДД в течение 30 суток ждали информацию о том, прошла оплата или нет. И только после этого возбуждалось административное производство по ст. 20.25 КоАП «Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток». То есть, если человеку выписывали штраф на 100 рублей, и он его не оплачивал, то через два месяца сумма достигала 300 рублей.

Теперь же штраф за неуплату штрафа существенно вырос. Он составляет двойной размер от неуплаченного штрафа, но сумма должна быть не меньше тысячи рублей. Либо наказание предполагает арест на 15 суток. Причем теперь вторые 30 суток, когда ГИБДД ждет информацию об оплате, из КоАП исключили. То есть через 30 суток после составления протокола на нарушителя ГИБДД в течение трех дней имеет право обратиться к приставам. Таким образом, нарушитель, не оплативший в течение 30 дней штраф в 100 рублей, уже должен государству не 300 рублей, а 1100. В ходе проведения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель имеет возможность арестовать счета лица, своевременно не оплатившего штраф, ограничить выезд указанного лица за рубеж, арестовать и обратить в счет долга имущество должника. Причем нарушитель обязан будет еще и оплатить работу приставов. Исполнительный сбор составляет не менее 500 рублей. Кроме того, приставы также имеют право по истечении сроков, оговоренных законом, наложить на нарушителя штраф по этой же статье КоАП. Следовательно, мизерный штраф в 100 рублей может превратиться для нарушителя во внушительную сумму.

«Сейчас мы вводим практику составления протоколов без участия лица, – рассказывает начальник отделения по исполнению административного законодательства УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Вадим Кобер. – Эту возможность нам предоставляет Верховный суд РФ. В этом случае процедура выглядит следующим образом. Если установлен факт нарушения ПДД, в определенные сроки инспектор направляет человеку определение, чтобы человек явился для составления протокола. Если человек проигнорировал просьбу, то инспектор может составить протокол без присутствия лица. В этом случае протокол сразу идет в суд. Суд, в свою очередь, направляет извещение. Ели человек не прибывает в суд, то суд имеет возможность вынести определение о приводе, то есть определение направляется в органы внутренних дел. Полиция приезжает домой и может заставить человека прийти в суд, разумеется, в рамках закона. Если же нет такой возможности – представить человека суду – то, суд может вынести постановление также без участия лица. Арест в этом случае невозможен, значит, наказание будет в виде штрафа».

Такие изменения законодателям пришлось внести, поскольку повсеместно растет число «уклонистов» от штрафов, а, следовательно, и долг перед государством. «В стране за прошлый год привлечено к административной ответственности 60 миллионов человек. Это почти половина населения страны. Из них 83% – 50 миллионов – привлекались за нарушения Правил дорожного движения», – сообщил на Всероссийском совещании по безопасности дорожного движения первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман.

Для примера: в настоящее время долг водителей-нарушителей только перед ГИБДД Самарской области составляет около 50 миллионов рублей.

По мнению законодателей, нововведение уменьшит сумму долга. Ведь для многих 1000 рублей – все-таки ощутимая часть семейного бюджета. Кстати, как свидетельствует статистика, вовремя не оплачивают именно мизерные штрафы – размером в 100-500 рублей.

«Наверное, в отношении водителей эта мера будет эффективной, – считает автовладелец Антон Иващенко. – Потому что переплачивать неизвестно за что не хочется никому. Правда, злостные неплательщики, которые в принципе ни за что никогда не платят, думаю, на эту меру внимания не обратят. И, вот, опять же интересует вопрос: а на что пойдут эти деньги? Хорошо бы, если на ремонт дорог. Но что-то я сомневаюсь».

Фото: Фото с сайта nubam.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления