Авто Самарцы выступят за дешевый бензин

Самарцы выступят за дешевый бензин

В субботу, 24 сентября, в Самаре пройдет Всероссийская акция протеста против роста цен на бензин. Горожане соберутся в сквере Высоцкого и выскажут свое мнение по поводу ценовой политики на ГСМ.

В субботу, 24 сентября, в Самаре пройдет Всероссийская акция протеста против роста цен на бензин. Горожане соберутся в сквере Высоцкого и выскажут свое мнение по поводу ценовой политики на ГСМ.

Организаторы акции: Федерация автовладельцев России, Товарищество инициативных граждан (ТИГР), профсоюзы и неформальные клубы автомобилистов. Митинги пройдут во многих городах России. Акция протеста стала своеобразным ответом на молчание правительства после того, как ФАР 1 июня направила обращение к премьер-министру Владимиру Путину. В нем автомобилисты пожаловались на рост цен на автомобильное топливо. Ответа добровольцы так и не получили.

«Складывается впечатление, что Правительство РФ или беспомощно в этом вопросе и не вполне дееспособно, или не заинтересовано в снижении цен и удовлетворении насущных запросов граждан. Мы также полагаем, что нарастающий в РФ общественно-политический кризис непосредственно связан с кризисом единственной правящей партии, основными проявлениями которого являются преобладание личных интересов, коррупция, отсутствие четкого видения путей решения общественных проблем у политического ядра. Мы полагаем, что председатель партии и правительства недостаточно полно информирован своими непосредственными подчиненными о существе названных проблем, причинах их возникновения и отношении к ним 35 миллионов российских граждан – автовладельцев, о возможностях по разрешению этих проблем, возможных последствиях для роста или снижения социальной напряженности в стране как до, так и после выборов», – написал в следующем обращении – уже к председателю партии «Единая Россия» Борису Грызлову – президент Межрегиональной общественной организации «Федерация автовладельцев» Сергей Канаев.

В этом же письме он уведомил власть имущих о том, что ФАР намерена поддержать предстоящую акцию протеста. Кроме того, ФАР подготовила пакет предложений по ценам на автомобильное топливо, транспортному налогу, ОСАГО, техническим регламентам и другим проблемам, волнующим российских автомобилистов. Документы будут направлены Владимиру Путину и лидерам всех политических партий России.

В Самаре акция состоится в субботу, 24 сентября, в 12:00 в сквере Высоцкого со стороны улицы Ленинградской. Планируется, что на митинг выйдут как минимум 150 человек. Задача митингующих – принять резолюцию, которая впоследствии будет направлена президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. В рамках акции в 13:00 от фонтанов на улице Осипенко стартует автопробег. Автомобили проедут до пересечения улиц Куйбышева и Ленинградской.

Самарскую акцию протеста организуют региональное отделение Всероссийского общества автомобилистов и общероссийский профессиональный союз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. «Исполком ЦК профсоюза констатирует, что затраты на автомобильное топливо являются одними из основных в составе расходов организаций автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, – сообщает председатель общероссийского профессионального союза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Виктор Мохначев. – Удельный вес стоимости ГСМ в расходах предприятий достигает 50-60%. Высокая стоимость топлива, несоизмеримая с логикой изменения цен в стране, оказывает негативное влияние на финансовое положение отраслевых предприятий и их работников. Бесконтрольный рост цен на топливо приводит к формированию теневого бизнеса, снижению эффективной занятости граждан России, росту миграции, расходов бюджетов разных уровней.

В 2011 году цены на топливо вновь продолжают хаотично расти. По данным Росстата, индекс роста цен на автомобильный бензин в июне 2011 года по сравнению с июнем 2010 года составил 115,9 %, в том числе АИ 80 – 120,4%, на дизельное топливо – 128,0%, что значительно превышает индекс роста потребительских цен в целом по Российской Федерации (109,4%)».

Кстати, акция протеста будет не одноразовой. В ее программу входят не только митинги, но и пикетирование зданий органов государственной власти разных уровней, органов местного самоуправления, офисов нефтяных компаний, имеющих определяющее значение на рынке нефти и продуктов ее переработки и автозаправочных станций. Кроме того, организаторы акции намерены призвать автомобилистов к бойкотированию автозаправочный станций, принадлежащих нефтяным компаниям. Бойкотирование будет проходить в течение четырех дней – по одному дню на АЗС каждой нефтяной компании.

«Требования автомобилистов, предъявляемые властям, будут следующими, – рассказал председатель самарского отделения ВОА Олег Мартин. – Остановить монопольный беспредел нефтяных компаний в необоснованном повышении цен на автомобильное топливо, ввести справедливую конкуренцию на рынке розничной торговли нефтепродуктами, ввести госрегулирование ценообразования и госконтроль за ценами на топливо».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления