Авто «Гранта» снова подорожает?

«Гранта» снова подорожает?

АвтоВАЗ сделал заявление, которое всех озадачило. Покупателям, которые уже оформили заказ на LADA Granta или оформят заказ в ближайшее время, Волжский завод продаст новую модель по цене, указанной в заказе...

АвтоВАЗ сделал заявление, которое всех озадачило. Покупателям, которые уже оформили заказ на LADA Granta или оформят заказ в ближайшее время, Волжский завод продаст новую модель по цене, указанной в заказе.

Объявление о заморозке цены «Гранты» для заказчиков появилось недавно. «Каждый, кто уже заказал LADA Granta или сделает предварительный заказ на сайте АвтоВАЗа www.lada.ru (granta.lada.ru) и оформит у дилера предварительный договор купли-продажи в ближайшее время, сможет купить автомобиль по гарантированной заводом цене – 229 тысяч рублей за комплектацию «стандарт» и 256 тысяч рублей за комплектацию "норма"», – сообщает руководитель пресс-центра ОАО «АвтоВАЗ» Александр Шмыгов.

При этом отмечается, что количество «Грант», которые можно заказать на сайте, ограничено. Следовательно, можно предположить, что у официальных дилеров цена LADA Granta будет выше заявленной заводом-производителем.

Продажи народного автомобиля стартуют в декабре. Предварительная запись началась 7 сентября. Нужно было зайти на сайт, выбрать нужную комплектацию и цвет авто, получить номер заявки, выбрать дилера и ждать от него звонка. Затем в течение 5 дней необходимо заключить предварительный договор купли-продажи.

Кстати, мысль о том, что «Гранта» вряд ли будет продаваться по той цене, которую руководство завод называло в начале года, посетила экспертов после того, как совсем недавно «Гранта», еще не поступив в продажу, подорожала на 9 тысяч рублей. Изначально заявлялось, что новая бюджетная модель АвтоВАЗа будет стоить 220 000 рублей. Затем производители добавили в авто систему Isofix и пару опций и подняли цену.

«Думаю, что объявленная цена сохранится к началу продаж, – считает аналитик агентства «Автостат» Азат Тимерханов. – А вот потом, по мере увеличения спроса, нельзя исключать, что она вырастет. Скорее всего, это произойдет в следующем году. Кроме того, нельзя забывать о том, что дилеры на волне спроса могут увеличить цены на Granta сверх рекомендуемых заводом, ведь такое уже случалось ранее».

«Фактически, сейчас получается, что завод как бы кинул клич: «Только сейчас у вас есть возможность купить автомобиль за указанную цену! Спешите, иначе не успеете!» – говорит продавец автомобилей Дмитрий Рогозин. – Таким образом производитель стимулирует спрос. Возможно, это один из маркетинговых приемов. Покупатели могут действительно испугаться, что уже через месяц машина станет дороже на 10-15 тысяч, а это ощутимая сумма, если учесть целевую аудиторию этого продукта. Таким образом, народ сейчас заключит сотни договоров, и завод выполнит часть плана продаж. Хотя я не исключаю возможности, что дилеры действительно могут продавать «Гранту» с небольшой накруткой».

Кстати, уже сейчас появилась информация о том, что готовится к выпуску «заряженная» Lada Granta. Она, по предварительным данным, будет стоить в России порядка 376 тысяч рублей. Об этом заявил руководитель проекта Lada Granta Cup Владислав Незванкин. Покупатель получит автомобиль с более мощным движком (около 200 л.с.) и более симпатичной внешностью. Кроме того, такая машина будет отличаться более жесткой подвеской, другим рулем и передними креслами с развитой боковой поддержкой.

Кстати, завод в связи с выпуском «Гранты» в декабре переходит на трехсменный рабочий график. Как обещают на заводе, автомобилей хватит на всех желающих. Между тем, как сообщалось ранее, ЗАЗ активно рекламирует свой Chance, надеясь, что потенциальные покупатели «Гранты» предпочтут продукцию Запорожского завода. ZAZ Chance стоит от 255 тысяч рублей, но при этом он несколько богаче в базе: основная модель оснащена 1,3-литровым двигателем мощностью в 70 «лошадей» в комплектации с МКПП. Быстрой машинку не назовешь – от 0 до 100 км/ч она разгоняется за 17 секунд и развивает максимальную скорость 162 км/ч. В городском цикле ZAZ Chance расходует 8,9 л на 100 км пути. В базовой комплектации автовладелец получит 13-дюймовые стальные диски, бамперы, окрашенные в цвет кузова, складывающиеся зеркала заднего вида, обогрев заднего стекла, передние подстаканники, солнцезащитные козырьки, складывающие задние сиденья, дистанционное управление замком багажника, цифровые часы, электрокорректор фар и аудиоподготовку с передними и задними динамиками. Магнитолы нет, зато есть полноразмерное запасное колесо. За 17 тысяч рублей можно добавить электроусилитель руля.

Фото: Фото с сайта Awesomecars.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления