Авто Ремонт для галочки?

Ремонт для галочки?

Качество самарских дорог вызывает разные оценки у власти и населения. Мэр Дмитрий Азаров отчитался о выполненных в этом году ремонтах и отметил явные достижения в этой области. Между тем жители города отремонтированными дорогами недовольны...

Качество самарских дорог вызывает разные оценки у власти и населения. Мэр Дмитрий Азаров отчитался о выполненных в этом году ремонтах и отметил явные достижения в этой области. Между тем жители города отремонтированными дорогами недовольны.

О дорожных ремонтах глава Самары рассказал в своем отчете о проделанной за год работе. В 2011 году на ремонт улично-дорожной сети было выделено 1 704 568 600 рублей. Из них 707 миллионов поступили их городского бюджета, 117 – из областного и 880 — из федерального. На эти средства было запланировано произвести работы на 1 145 010,7 квадратных метрах асфальтобетонного покрытия. Большим достижением, по мнению чиновников, стало то, что впервые были выделены деньги на ремонт внутриквартальных дорог. Общая стоимость этих работ составила 820 934 800 рублей.

«Что касается конкретных примеров, то в Кировском районе выполнили ремонт дорог на улице Стара-Загора, Ташкентской, Кирова, Победы, проспекте Карла Маркса, Ракитовском и Заводском шоссе и других. Кроме того, привели в порядок более 120 тысяч квадратных метров внутриквартальных дорог, в том числе в частном секторе», – сообщил глава Самары Дмитрий Азаров.

Однако большинство жителей города, в чьих дворах прошли ремонты внутриквартальных дорог, остались недовольны качеством работ.

«У нас ремонт проходил в июне-июле, – говорит жительница дома №75 по улице Аэродромной Елизавета. – В принципе, трудно сказать, что двор в нем нуждался. Хотя ремонт в нашем дворе до этого не делали лет 50, но дороги были неплохие. Бордюров, правда, не хватало. В начале июля к нам приезжал мэр с чиновниками и телекамерами, они проверяли, как проходят работы. Нам удалось с мэром пообщаться, и мы рассказали об основной проблеме. Дело в том, что у нас посреди двора детская площадка и зеленые насаждения. И рядом с площадкой есть тропинка, которая соединяет соседние дома. Когда-то там был асфальт, но он уже весь стерся. И вот по этой пешеходной тропинке постоянно ездят машины — срезают дорогу. Мы попросили мэра вот эту дорожку заасфальтировать и огородить бордюрами, чтобы машины не ездили рядом с детьми. Однако нам сказали, что на это деньги не предусмотрены. Тогда мы попросили хотя бы положить бордюры в начале и конце тропинки. На что нам рассказали, что нам нужно было принимать участие в каком-то конкурсе, сделать проект двора, и тогда в случае выигрыша мы получили бы право на такие перемены. И вот такой вопрос: зачем тогда с такой помпой проводить эти ремонты, если невозможно выполнить какие-то маленькие просьбы жильцов?»

Недовольны ремонтом дороги и жители дома №74 по улице Г. Димитрова. «У нас до этого была неплохая дорога, – рассказывает жительница дома Антонина. – Потом где-то в конце августа начался ремонт. Работали и в выходные, причем в субботу и воскресенье вот эта дорожная техника начинала тарахтеть уже с восьми-девяти утра, так что спать было невозможно. Но главное, что в итоге нашу дорогу вдоль дома отремонтировали неровно: асфальтное покрытие положили так, что оно идет с наклоном в сторону подъездов. И сейчас, когда идут дожди, у нас у подъездов огромные лужи, не просто лужи, а озеро сплошное. Вот сегодня сухо, вчера было сухо, а у нашего четвертого подъезда лужа, которую не обойти: это последствия позавчерашнего дождя. Причем на газоне раньше была утоптанная земля, почти каменная и асфальт. Там все перерыли, всю эту глину и землю не убрали, и сейчас там грязь. То есть чтобы попасть на крыльцо подъезда, нужно либо по лужам идти, либо по грязи. Неделю назад мы с жильцами собрались и пошли к дорожным рабочим, которые делали ремонт в соседних дворах. Попросили их хотя бы щебенкой присыпать небольшие участки у подъездов. На что нам сказали, что бесплатно нам делать ничего не будут. И что это за работа такая? Было средне, а стало хуже. Теперь вот с соседями думаем, откуда щебенки натаскать».

Недовольны самарцы и качеством ямочного ремонта. На многих участках «заплатки» положены неровно, а кое-где они и вовсе повылетали. «Не понимаю, но как-то странно залатан участок Ташкентской от Стара-Загоры до Калинина! Дыры что побольше – заделаны, а поменьше – на рассаду оставили?» – сетует житель города Сергей.

«Делали ремонт на улице Димитрова возле ТЦ «Орбита», – жалуется самарец Антон Веселов. – Там была огромная яма. Заделали. Буквально через день на этом месте уже две ямы. Сам живу на Ташкентской. Дорога там просто ужасная практически по всей длине. Что касается внутриквартального ремонта, то у нас поменяли только те бордюры, которые почти полностью изношены. А те, которые еще не до конца развалились, так и остались. На всех углах кричали, что такие деньги выделены на ремонт! А в итоге — ни один объект до ума не довели».

«Безусловно, состояние автомобильных дорог городского округа Самара в целом оцениваю неудовлетворительно, – рассказал начальник УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Игорь Антонов. – Многие участки улично-дорожной сети находятся в эксплуатации длительное время и требуют проведения капитального ремонта. Ограниченность бюджета не позволяет моментально (за один строительный сезон) выполнить работы по реконструкции и капитальному ремонту всей улично-дорожной сети. Вместе с тем необходимо отметить, что работы в данном направлении в последний год ведутся значительно активнее. Так, в текущем году проводятся работы по капитальному ремонту улиц Самарской, Масленникова, Макаренко, Зубчаниновского шоссе, Литвинова, Солнечной, Ново-Вокзальной, Полевой. Активно прорабатываются планы капитального ремонта на 2012 год. На остальных улицах города в целях обеспечения безопасности дорожного движения дорожно-эксплуатационными службами проводятся работы по устранению дефектов дорожного покрытия, в том числе «ямочный» ремонт. Данный вид деятельности регламентирован нормативными правовыми актами, определяющими порядок содержания улично-дорожной сети».

Стоит отметить, что общая площадь ремонтных работ по внутриквартальным дорогам составляет 589,104 тысяч квадратных метров. Кроме того, 308 900 000 рублей ушло на ремонт автомобильных дорог площадью 158,97 тысяч квадратных метров (Зубчаниновское шоссе от улицы Физкультурной до Аэропортовского шоссе; улица Литвинова от улицы Земеца до Макаренко; улица Макаренко от улицы Литвинова до Транзитной; улица Самарская от улицы Пионерской до Ульяновской; проспект Масленникова от Московского шоссе до улицы Ново-Садовой; улица Молодогвардейская от Вилоновской до улицы Маяковского).

Также бюджетные деньги были выделены на реконструкцию улицы Солнечной от улицы XXII Партсъезда до 8-й просеки, ремонт Солнечной от 8-й просеки до улицы Георгия Димитрова и ремонт Ново-Вокзальной на участке от улицы Ново-Садовой до проспекта Карла Маркса.

Те работы, что еще продолжаются, завершатся к середине декабря.

Фото: Фото с сайта Nr.perm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления