Авто Выплата ОСАГО без вызова ГИБДД может увеличиться до 50 000 рублей

Выплата ОСАГО без вызова ГИБДД может увеличиться до 50 000 рублей

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается увеличить максимальный размер выплат по ОСАГО при оформлении документов на месте ДТП без участия полицейских.

На данный момент он составляет 25 тыс. рублей, то есть больше этой суммы участник ДТП без вызова полицейских получить не сможет.

Напомним, сейчас водители могут обойтись без вызова на место происшествия сотрудников ГИБДД при соблюдении ряда условий: если вред причинен только имуществу, ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законом об ОСАГО. При этом обстоятельства причинения вреда и характер видимых повреждений автомобиля не должны вызывать разногласий у участников ДТП. Информация о повреждениях и обстоятельствах должна быть зафиксирована в извещениях о ДТП, бланки которых водители заполняют в соответствии с правилами обязательного страхования.

Эксперты считают, что принятие данных поправок будет способствовать сокращению количества ДТП, оформляемых с участием сотрудников полиции, а это, в свою очередь, позволит более эффективно решать проблему дорожных пробок, особенно в таких крупных городах, как Самара.

Справка
По данным Российского союза автостраховщиков, сейчас только 4% всех ДТП оформляются без вызова на место сотрудников ГАИ, хотя в 70-80 % случаев выплаты укладываются в размере 25 тыс. рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления