RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91

Тест-драйва Hyundai ix35

Так получилось, что автомобили марки Hyundai остались у меня в образе таких моделей, как Elantra, Sonata, Tucson. Эти автомобили прочно занимали свою нишу качественных, надежных и сравнительно недорогих автомобилей. Они отлично конкурировали с другими мировыми брендами, прежде всего своей ценой.

Экстерьер

Сложные плавные формы и замысловатые подштамповки создают весьма необычное впечатление – материализованного постоянно меняющегося движения. Перетекающие одна в другую выштамповки на бортах, растянутые «глаза-фары», спойлер, как бы продолжающий заднюю кромку крыши – это, как мы впоследствии узнали, и есть стиль «струящаяся скульптура», именно так назвали его сами дизайнеры, создавшие эти формы. Кстати, дизайн автомобиля разрабатывали в немецком отделении «Центра дизайна и проектирования» концерна Hyundai потому, что и сам продукт создавался прежде всего для европейского рынка.

Ну что же, тест-драйв Hyundai ix35 должен был либо укрепить, либо опровергнуть это первое впечатление о новом «витке» в развитии марки.

Короткий инструктаж – и мы покатили навстречу новым ощущениям от управления ix35 и подальше от городской суеты, где спокойно и обстоятельно можно познакомиться с машиной. Перед тестом мы никогда не изучаем автомобиль, не знакомимся с отзывами о нем, чтобы впечатления от увиденного и от испытанного было острее и ярче. Так было и на этот раз.

Интерьер

И вот мы на набережной, внимательно изучаем салон автомобиля. Обилие деталей «под металл» делает салон кроссовера интересным. Главной изюминкой является панель приборов, ассоциирующаяся с приборами какого-нибудь космического корабля и из которой странным образом торчат две трубы. Свою лепту в такое восприятие вносят и многофункциональный руль, украшенный массивными вставками под алюминий, он может регулироваться как по вылету, так и по наклону. Обращает на себя внимание и необычное оформление центральной панели, где господствует дисплей мультимедийной системы. Нас, людей из середины прошлого века, очень позабавило графическое решение на дисплее по поиску радиостанций. Как раньше, на старых приемниках красная вертикальная линия скользит по полосе частот. Да и ручки-крутилки громкости и настройки такие же бесхитростные и точно так же расположены с двух сторон. Вот так на ограниченном пространстве встретились «настоящее» и «прошлое» и оба устремились в будущее. Не будем перечислять все современное оснащение, которое имеет ix35, было бы странным, если бы чего-то не было! Отмечу то, что применяется относительно недавно: звуковая система с внешним цифровым усилителем, навигационная система, система помощи при парковке.

Очень стильно выглядят упоры, идущие справа и слева от туннеля к центральной консоли. За них удобно держаться как за поручни в виражах.

Садясь в автомобиль, сразу обращаешь внимание на панорамную крышу и сразу хочется открыть шторку вверху. То же самое могут сделать и пассажиры сзади. Открыв ее (кстати, кнопки управления расположены очень удобно), получаешь дополнительный поток света, салон становится еще просторнее и сразу поднимается настроение, это эффект солнечной крыши.

Если на заднем сиденье меньше трех пассажиров, то из спинки можно опустить подлокотник.

Теперь о возможностях трансформации салона. Спинка заднего сиденья укладывается на подушку сиденья, и сзади получается грузовая площадка. При желании одно или два пассажирских места сзади можно оставить. Жаль, что ровного пола в багажнике не получится – спинка второго ряда просто не укладывается на нужную глубину. Однако максимальных 1400 литров полезного объема вполне достаточно, чтобы решить большинство транспортно-бытовых задач. Также можно заметить, что уже многие конкуренты процесс трансформации задней части салона в разной степени автоматизировали.

Двигатель автомобиля запускается кнопкой «start/stop». Ключ при этом предлагается вставить в специальное приемное отверстие, которое спрятано под центральным подлокотником. Мы обнаружили это «удобство» не сразу и никак не могли понять, зачем это надо. Есть версия, что это уменьшает вероятность его случайной потери или умышленного хищения. Но в то же время уже есть десятилетнее решение, когда ключ делается в форме пластиковой карты толщиной всего 4 мм, который легко укладывается в бумажник или просто в карман рубашки.

Безопасность автомобиля определяется системой сложнейших инженерных решений, видимая часть которых – это подушки безопасности для всех без исключения людей, находящихся в автомобиле, и активные подголовники в передних сиденьях, позволяющие защитить шею от тяжелых травм.

В целом же салон ix35 можно оценить весьма положительно. С эргономикой все в порядке, сиденья удобные, материалы отделки и качество сборки не хуже японских аналогов.

Ездовые характеристики

Настраиваю зеркала наружного вида, пристегиваюсь ремнем – и трогаемся с места. Рядный 4-цилиндровый мотор бодро, но без особого энтузиазма начинает разгонять автомобиль. Двигатель хотя и обладает неплохими характеристиками (149 л.с.), но максимальные показатели мощности и крутящего момента достигаются только на высоких оборотах. Зато современный 6-ступенчатый «автомат» хорошо отрабатывает, шустро оперируя передачами, позволяя двигаться в оптимальном режиме, сочетая разгонную динамику с хорошей экономичностью. А дальше, начав движение, получаешь ощущение полного комфорта, который необходим водителю и пассажиру, начиная от удобных регулируемых кресел, хорошо читаемых информационных приборов и от легкости управления автомобилем. При этом в салоне можно наслаждаться тишиной. Неожиданно заметные удары ощущаем из-под днища при переезде небольших лежачих полицейских. Скорее всего, настройки подвески ix35 смещены в сторону отменной управляемости, и таким образом, потерян некоторый ездовой комфорт в условиях наших дорог, но со временем к такому положению вещей привыкаешь. А при езде по трассе и вовсе начинаешь радоваться, т.к. автомобиль отлично держит прямую и без снижения скорости ввинчивается в повороты.

Короткие свесы и бамперы с неокрашенным низом подрезаны, чтобы обеспечить хорошую геометрическую проходимость. Есть и мощная металлическая защита картера, новая муфта JTEKT в приводе задних колес прекрасно справляется со своими задачами. К тому же есть функция ее блокировки и отключение ESP. Но при этом не следует думать, что ix35 может показать выдающиеся результаты на бездорожье (это и не его задача), но доехать до дачи по раскисшему проселку или талому снегу удастся без проблем. Инженеры Hyundai проделали доблестный путь в создании полноприводных автомобилей за очень короткий промежуток времени. Причем эволюция, как и у других брендов, всегда происходила по одному и тому же сценарию: хуже проходимость, лучше асфальтовое поведение, выше комфорт и безопасность.

Hyundai ix35 – это автомобиль, имеющий свое собственное, вполне приятное «лицо», никак и ничем не напоминающее европейское или американское. Это автомобиль, который наполнен движением, даже оставаясь на месте. Находясь за рулем этого кроссовера в осеннюю, дождливую погоду, перед наступлением холодов и снегопадов, понимаешь, что с этим автомобилем тебе не страшны не только погодные проблемы, но и житейские. Ты забываешь обо всем и окунаешься в торжество разума мыслей конструкторов, дизайнеров, технологов.

Он вполне конкурентен именно своими потребительскими свойствами. И, наверное, не случайно то, что в Тольятти открылся очередной автосалон Hyundai на месте известного японского автомобильного бренда, не выдержавшего конкуренции на тольяттинском авторынке. Это вполне 5:0 в пользу Hyundai.

Технические характеристики
Кузов универс. 5 дв.

Объем двигателя, л 2.0

Мощность, л.с. 149

Тип топлива бензин

Коробка передач 6AT

Тип привода полный

Максимальная скорость, км/ч 176

Время разгона до 100 км/ч, с 11.3

Расход по городу, л/100 км 10.6

Расход по трассе, л/100 км 6.8

Расход смешан. цикл, л/100 км 8.2

Количество мест 5

Длина, мм 4410

Ширина, мм 1820

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления