RU63
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Самаре
Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

южн.

767мм 72%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,20
EUR 96,67
Авто Кто застрахует от страховщика?

Кто застрахует от страховщика?

Самарский филиал страховой компании «Ростра» перестал выплачивать компенсации по заключенным ранее договорам. Как сообщается на сайте Российского союза автостраховщиков, действие лицензии ОАО СК «Ростра» приостановлено. Что делать клиентам?

Кто застрахует от страховщика? | 63.ruКто застрахует от страховщика? | 63.ru

Самарский филиал страховой компании «Ростра» перестал выплачивать компенсации по заключенным ранее договорам. Как сообщается на сайте Российского союза автостраховщиков, действие лицензии ОАО СК «Ростра» приостановлено. Что делать клиентам?

Действие лицензии компании приостановили еще 9 ноября 2011 года. «Действие лицензии ОАО СК «Ростра» приостановлено Федеральной службой по финансовым рынкам постановлением №11-2834/пз-и от 27.10.2011г. Приостановление действия лицензии означает запрет на заключение договоров страхования, договоров перестрахования, договоров по оказанию услуг страхового брокера, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры. Вместе с тем, страховые организации выполняют обязательства по ранее заключенным договорам страхования», – сообщает начальник отдела связей с общественностью и СМИ Российского союза автостраховщиков Ольга Крючкова.

Однако, как выяснилось, компенсацию потерпевшим клиентам, оформившим в этой компании каско и ОСАГО, пока не выплачивают. «Сотруднице моей жены отказались выплачивать деньги по страховому случаю. ОСАГО у нее был оформлен как раз в этой компании. Когда она начала выяснять подробности, узнала, что многие клиенты оказались в такой же ситуации», – рассказал самарец Андрей Чижов.

«У нас очень много обращений по этой компании, – рассказал сотрудник самарской гильдии адвокатов «Эгида» Марат Рахматуллин. – Мы уже обращались в эту компанию. Выяснили, что действие лицензии было приостановлено из-за невыполнения предписания, выданного Федеральной службой по финансовым рынкам. В течение месяца, то есть до 9 декабря 2011 года, компания должна выполнить предписание, иначе лицензию у нее могут отозвать. У нас в Самаре действует два филиала «Ростры»: Самарский – в Ленинском районе и Средне-Волжский – в Самарском районе. Потерпевшим по ОСАГО говорят, что все страховые дела из Самарского филиала передают в Средневолжский. Таким образом мы подали несколько исковых заявлений в Ленинский суд. Ответчик на заседание не явился, суд заочно принял решение в пользу страховщиков. Однако получить по исполнительным листам компенсацию пока не предоставляется возможным – все счета компании арестованы. Ситуация сходна с другой страховой организацией – ООО «Росстрах», у которой отозвали лицензию и начали банкротить в сентябре этого года».

Получить комментарии у самого страховщика Doroga63.ru не удалось: в самарском филиале компании говорят, что предоставлять информацию они не имеют права. Головной офис страховой компании расположен в Москве. Дозвониться по горячей линии до руководства или пресс-центра компании также не удалось – оператор соединяет с нужными абонентами, однако трубку никто не берет.

Отметим, что «Ростра» входит в двадцатку крупнейших российских страховых компаний. По данным на июнь 2011 года, у компании действовало около 340 тысяч договоров по ОСАГО и чуть больше 50 тысяч договоров по каско. Новости о том, что у компании существуют проблемы, удивили многих специалистов в этой области.

«В любом случае, клиентам, которые оформили в компании ОСАГО и сейчас должны получить страховые выплаты, нужно подождать до 9 декабря 2011 года, – советует Марат Рахматуллин. – Если вдруг у компании отзовут лицензию, то клиентам нужно будет выполнить следующую процедуру: обратиться в суд и получить исполнительный лист. Кстати, если страховщик банкротится, то выплаты по ОСАГО его клиентам производит Российский союз автостраховщиков».

К слову, из РСА в 2011 году были исключены восемь страховых компаний. Сейчас в нем состоит 114 компаний. По мнению специалистов, проблемы у страховых компаний начнутся с 1 января 2012 года, когда страховщики должны будут нарастить свой уставной капитал до 2,8 млрд рублей (сейчас он составляет 1 млрд). Так что есть вероятность, что на рынке страховщиков останутся только крупные игроки. Впрочем, возможно, что мелкие компании в интересах бизнеса начнут слияния.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Скидка 30% на первый заказСкидка 30% на первый заказ
Скидка 30% на первый заказ
До 30 сентября, 2026
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Все промокоды