RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Неказиста жизнь таксиста

Неказиста жизнь таксиста

За лицензию таксиста придется заплатить 1000 рублей. В Самарской области началась выдача разрешений на осуществление частных перевозок. Несмотря на то, что с 1 января за незаконную деятельность таксистам грозят значительные штрафы, ГИБДД обещает, что пока

За лицензию таксиста придется заплатить 1000 рублей. В Самарской области началась выдача разрешений на осуществление частных перевозок. Несмотря на то, что с 1 января за незаконную деятельность таксистам грозят значительные штрафы, ГИБДД обещает, что пока таксистов без лицензий трогать не будут.

Согласно законодательным нормам, получить лицензии российские таксисты должны были до 31 декабря 2011 года. Планировалось, что уже с 1 января 2012 года наглецов, которые возят пассажиров, не имея лицензии, необходимых документов и атрибутики, будут штрафовать по-крупному. Однако в регионах процесс выдачи разрешений несколько затянулся. В Самарской области лицензии начали оформлять с 23 декабря.

Итак, согласно поправкам в закон №69, с нового года деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси разрешается только при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Стать таксистом теперь может только тот человек, водительский стаж которого составляет не менее пяти лет, а таксистский – не менее трех лет. Если человек собрался работать не от фирмы, а сам на себя, то для начала ему придется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Для того чтобы оформить лицензию, необходимо собрать множество документов. Это: копия документа, удостоверяющего личность заявителя; для юрлиц – выписка из Единого госреестра юрлиц, а для индивидуальных предпринимателей – выписка из Единого госреестра индивидуальных предпринимателей, выданные Федеральной налоговой службой не ранее чем за три месяца до даты подачи документов; копии документов, подтверждающих право собственности на транспортное средство. Кроме того, нужна копия талона о прохождении государственного техосмотра, копии документов, подтверждающих квалификацию и стаж работы водителей легкового такси, а также копии документов, подтверждающих прохождение ими медосмотра в установленный срок.

Естественно, необходимы копия полиса ОСАГО и документа, подтверждающего, что водитель будет проходить предрейсовый и послерейсовый медосмотр. Причем если медосмотр проводит привлеченная организация, то будущему таксисту придется предъявить копию договора с этой организацией и копию соответствующей лицензии, а если медосмотр проводит медработник, то нужна копия трудового договора с этим работником, а также копия сертификата, который подтверждает, что этот медик прошел специальное обучение. Далее требуются копии документов, подтверждающих возможность юрлица или предпринимателя осуществлять техническое обслуживание и ремонт автомобилей, или копии договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт. Еще у водителя попросят сведения о транспортных средствах и копию документа, подтверждающего оплату. Стоит лицензия 1000 рублей, выдается она на пять лет и действует только на территории Самарской области.

«По всем вопросам о порядке выдачи разрешения, переоформления разрешения и выдачи дубликата разрешения на осуществление своей деятельности самарцы могут обратиться в наше ведомство по телефону: 2-79-08-14», – сообщает пресс-секретарь министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Надежда Кирьянова.

Но лицензию мало получить, ее еще надо сохранить. За выявленные нарушения действие разрешения приостанавливается на месяц, а если таксист нарушение не устранит, то лишится лицензии вовсе. Отберут разрешение и в том случае, если по вине водителя легкового такси произойдет ДТП, в котором погибнут или получат тяжелые травмы люди.

Как уже говорилось выше, с 1 января 2012 года таксист, который ездит без лицензии или нарушает новые нормы, рискует быть оштрафованным. За перевозку пассажиров без специального разрешения придется заплатить 5000 рублей. Высокие штрафы установлены и за другие нарушения, такие как отсутствие в салоне необходимой информации, езда на машине без цветографической схемы и фонаря оранжевого цвета.

Тем не менее, ГИБДД России пока штрафовать таксистов не собирается.

«С 1 января 2012 года в Кодекс вводится ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. За это нарушение предусмотрен штраф с граждан – 2500 рублей, с должностных лиц – 20 000 рублей, с юридических лиц – 500 000 рублей, – отметил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин. – Но необходимо иметь ввиду, что новые положения Кодекса смогут применяться только после внесения соответствующих изменений в Правила дорожного движения. Изменениями в ПДД должна быть определена необходимость наличия у водителя такси соответствующего разрешения, а также должен быть введен запрет на эксплуатацию транспортных средств, имеющих на кузове цветографическую схему или на крыше опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства соответствующего разрешения».

«Фактически, мы работаем в обычном режиме, – рассказал начальник контроль-профилактического отдела УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Владимир Бочаров. – То есть информация о том, что с 1 января 2012 года мы имеем право штрафовать водителей за нарушение так называемого закона о такси, нам поступила. Но, в то же время, мы знаем, что выдача лицензий в области началась в конце декабря, в новогодние праздники у людей, опять же, не было возможности заняться сбором необходимых документов для оформления лицензии, и поэтому пока мы не планируем организовывать какие-то специальные рейды или массовые проверки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления