Авто Grantа просится назад

Grantа просится назад

АВТОВАЗ отзывает первую партию широко разрекламированной модели LADA Grantа. Причина такого шага в технической неисправности, которую обнаружили эксперты завода. Несмотря на сложности с бюджетной новинкой, Волжский завод уже приступил к выпуску еще одной

АВТОВАЗ отзывает первую партию широко разрекламированной модели LADA Grantа. Причина такого шага в технической неисправности, которую обнаружили эксперты завода. Несмотря на сложности с бюджетной новинкой, Волжский завод уже приступил к выпуску еще одной новой модели.

На этой неделе АВТОВАЗ объявил об отзыве первой партии своей нашумевшей модели LADA Grantа. Как объяснили на заводе, проблема в том, что у тех авто, которые уже сошли с конвейера, глох двигатель. А причина этого явления кроется под капотом. В частности, специалисты выявили факт недостаточной герметичности щитка передка в зоне выхода жгута проводов, из-за этого на контроллер электронной системы управления мотором попадала влага. Потому и глох двигатель. Руководство АВТОВАЗа приняло решение о внедрении дополнительного герметизирующего бандажа на жгуте проводов. Покупателей Grantа приглашают обращаться в сервис-центры или к официальным дилерам – там им бесплатно проведут эту процедуру.

«LADA Grantа – новый автомобиль АВТОВАЗа, к нему приковано большое внимание потребителей, – комментирует начальник пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ» Александр Шмыгов. – АВТОВАЗ делает большую ставку на новую модель. В связи с этим, а также в связи с внедрением стандартов качества Альянса, АВТОВАЗ внимательно следит за реакцией потребителей на автомобили и проводит тщательно проверку по всем замечаниям, которые звучат в прессе, социальных сетях и письмах потребителей. АВТОВАЗ ставит перед собой задачу поставки потребителю качественного автомобиля, поэтому и на заводе, и в дилерской сети автомобили проходят цикл дополнительных проверок, а в случае необходимости производятся доработки автомобиля».

Эта новость встретила живой отклик среди россиян. Большинство автомобилистов отнеслись к отзыву Grantа с сарказмом. Однако некоторые автовладельцы считают, что это хороший признак.

«Я думаю, что это хорошая новость, – считает автомобилист Антон Кунгуров. – Все-таки раньше такого не было, чтобы АВТОВАЗ вот так открыто объявлял об отзыве своих автомобилей. Даже не знаю, отзывал ли он когда-либо какие-то машины. А сейчас мы видим, что, во-первых, АВТОВАЗ следит за качеством своей продукции, а во-вторых, готов нести ответственность за брак и исправлять его».

По данным сервиса Автообъявления, на вторичном рынке самарских автомобилей предлагается более 1500 вазовских моделей.

Махнув рукой на неудачу, Волжский завод ринулся осваивать новые горизонты: накануне с конвейеров сошла вторая пилотная партия универсалов LADA Largus. Первую партию собирали из кузовов, которые были изготовлены в Румынии. А пять кузовов «свежих» моделей сделаны на АВТОВАЗе. Largus предложен в трех модификациях: пятиместный, семиместный и грузовой фургон. На заводе обещают, что новая модель поступит в продажу уже с марта-апреля этого года. Серийные LADA Largus получат кондиционер, АБС, аудиосистему. В максимальной комплектации доступны четыре подушки безопасности. Цена пятиместного универсала LADA будет начинаться от 340 тысяч рублей. Планируется, что в максимальной комплектации машина будет стоить 420 тысяч рублей.

«LADA Largus гармонично сочетает динамичный дизайн кузова и современный интерьер, – сообщил журналистам руководитель проекта B0 ОАО «АВТОВАЗ» Михаил Рябов. – Просторный салон автомобиля позволяет разместить дополнительный ряд сидений, обеспечивая комфортную посадку семи взрослым пассажирам. Благодаря складным извлекаемым задним сидениям LADA Largus легко трансформируется под любые потребности – от туристической поездки семьи или друзей до перевозки крупного багажа. Регулируемые по высоте сиденье водителя и рулевое колесо обеспечивают оптимально удобную посадку при вождении, система кондиционирования воздуха и аудиосистема МР3 CD дополняют комфорт».

Кроме того, АВТОВАЗ начал работу над модернизацией LADA Priora. Обновленную модель россияне увидят в 2013 году. Модель будет отличаться от нынешней не только вешним видом, но и дизайном салона. В частности, планируется заменить сиденья на более комфортные.

И еще одна новость от Тольяттинского автогиганта. Накануне СМИ распространили информацию о том, что АВТОВАЗ решил в очередной раз снизить цены на «классику». Причина – в падении спроса на эти модели. Хотя LADA-2105 и LADA-2107 уже не выпускаются, но у дилеров хранятся партии нереализованных «семерок». Если раньше классика занимала первые места в рейтингах продаж, то сейчас, когда появились более современные модели за адекватную стоимость, «семерки» стали неактуальными. С конца прошлого года АВТОВАЗ, желая повысить интерес к этой категории своей продукции, снизил стоимость на 11 000 рублей. По версии некоторых изданий, АВТОВАЗ решил в очередной раз снизить цены. Однако 25 декабря компания заявила о том, что повышает цены на свою продукцию в среднем на 2,4%. Таким образом, LADA 2107 подорожала на 1,9% и стала стоить от 213,6 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления