Авто Гонки в Самаре

Гонки в Самаре

Самарский гонщик Вячеслав Малеев стал победителем финала второго отборочного этапа чемпионата России по трековым гонкам в зачетной группе «N-1600». Соревнования проходили в течение двух дней, участие в них приняли 20 спортсменов. Кстати, это были последни

Самарский гонщик Вячеслав Малеев стал победителем финала второго отборочного этапа чемпионата России по трековым гонкам в зачетной группе «N-1600». Соревнования проходили в течение двух дней, участие в них приняли 20 спортсменов. Кстати, это были последние гонки, которые проходили на самарском ипподроме, – следующие будут проводиться на новом стадионе.

Гоночный уикенд на самарском ипподроме проходил два дня – 11 и 12 февраля. В первый день состоялся финальный заезд третьего отборочного этапа Кубка России в зачетной группе «Национальный», а в воскресенье прошел финал второго отборочного этапа чемпионата России в зачетной группе «N-1600». В «Национальном» классе участвовали спортсмены на «Калинах». А вот во второй день автогонщикам разрешили использовать и иностранные автомобили, подготовленные по международным техническим требованиям с приводом на переднюю ось и рабочим объемом двигателя до 1600 кубических сантиметров. Это, в основном, «Пежо», «Ситроен», «Форд», «Опель» и другие иномарки.

По условиям гонок, одновременно стартовали шесть автомобилей. После четырех кругов каждого из 16 финальных заездов гонщики получали очки (за первое место – пять, за шестое – ноль очков). Тот, кто набрал больше всех очков, объявлялся победителем. Соревнования длились около пяти часов. В перерывах между заездами зрителей развлекали участники местных творческих коллективов. Кроме того, болельщиков ждали сюрпризы: спортивное шоу от многократных победителей «Дакара» – команды «КАМАЗ-Мастер» и показательные заезды на картингах.

Организатором мероприятия стала автомобильная федерация Самарской области.

Всего участие в заездах приняли 20 спортсменов из разных городов России: Самары, Москвы, Екатеринбурга, Казани, Тольятти, Калуги, Октябрьского и других. Победителем гонок стал чемпион России, президент автомобильной федерации Самарской области Вячеслав Малеев. Второе место занял гонщик из Екатеринбурга Кирилл Ладыгин. Бронзовым призером стал москвич Сергей Загуменнов.

«Обойти таких сильных соперников, наверное, невозможно, во всяком случае, пока, – поделился впечатлениями Сергей Загуменнов. – В целом соревнования прошли хорошо. Я могу отметить очень высокий уровень организации мероприятия, мне все понравилось».

По данным сервиса «Автообъявления», на самарском вторичном рынке автомобилей «Лада-Калина» стоит от 167 до 270 тысяч рублей.

Кирилл Ладыгин в финале первого отборочного тура, который прошел в Раменском, был пятым. Считает, что сейчас занять второе место удалось благодаря тому, что было больше времени и возможности на подготовку к соревнованиям. «Очень много в зимних гонках зависит от того, как стартуешь, – говорит Кирилл Ладыгин. – Вот Вячеслав Малеев со старта всегда выходил первым, чем и обеспечил себе победу. Потому что второму уже тяжело – из-за снежной пыли трудно что-то разглядеть впереди. А последующим и вовсе трудно».

Если в первый день гонки проходили с небольшими авариями, то второй день прошел гладко – без происшествий. «Вообще тут много зависит от мастерства пилотов, – рассказал победитель Вячеслав Малеев. – Все выступили достойно. Теперь готовимся к финалу. Он пройдет 26-28 февраля в Раменском. Там встретятся две зоны: восточная и центральная. Будут по 10 спортсменов от каждой зоны. От Самары будут семеро пилотов. Причем все участники финала – мастера своего дела, так что победа легкой не будет».

По словам президента автомобильной федерации Самары, сейчас уровень самарского автоспорта на высоком уровне. Если несколько лет назад был некий спад в этой области, то за последние три года удалось вернуть прежние позиции. Сейчас среди самарских автогонщиков немало призеров, победителей различных кубков, соревнований. Немалую поддержку гонщикам оказывает АВТОВАЗ.

Кстати, зимние гонки на самарском ипподроме прошли в последний раз. «Ипподром ушел в историю, – говорит Вячеслав Малеев. – Мы с большими трудностями провели этот чемпионат. Пришлось провести переговоры и с прошлыми собственниками объекта, и с нынешними. Пришлось делать перенос автостоянки, изменить геометрию забора. В следующем году мы планируем провести соревнования в новом гоночно-спортивном комплексе в районе села Курумоч – на дороге между Самарой и Тольятти. Я думаю, что это только увеличит количество болельщиков. У нас будут новые возможности – там будет кольцевая трасса, там будет ипподром. Причем там уже есть некоторая инфраструктура – гостиничный комплекс, объекты общепита».

Кроме того, возможно, уже в этом году в Самаре начнут проводить городские гонки – в районе Загородного парка. По словам Малеева, там расстояние между встречными потоками довольно широкое, что позволяет сделать безопасные карманы.

Фото: Фото Аркадия ТИМОФЕЕВА, видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления