Авто Джип не уступил дорогу поезду

Джип не уступил дорогу поезду

В среду, 15 февраля, в Самарской области произошло страшное ДТП. Внедорожник, движущийся через железнодорожный переезд, врезался в локомотив. Водитель погиб сразу, а его семья находится в больнице...

В среду, 15 февраля, в Самарской области произошло страшное ДТП. Внедорожник, движущийся через железнодорожный переезд, врезался в локомотив. Водитель погиб сразу, а его семья находится в больнице.

Вызов на пульт дежурного ГИБДД поступил между 17:00 и 17:30. Уже сейчас стали известны обстоятельства, при которых произошло дорожно-транспортное происшествие. Как рассказали в УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, 34-летний водитель «Тойоты-Лэнд-Крузер-120» ехал по дороге, ведущей из поселка Власть Труда в направлении трассы М-5 «Урал» – Курумоч – Волжский. Примерно в 17:04 он приблизился к железнодорожному переезду «142 километр перегона «Курумоч-Мастрюково». В это время к переезду приближался поезд, поэтому работала предупреждающая световая и звуковая сигнализация. Однако по неизвестным причинам водитель внедорожника не стал дожидаться, когда проезд проедет, и выехал на рельсы. В результате произошло столкновение с электровозом ЧМЭ-3, движущимся со стороны поселка Жигулевское море в направлении Царевщины. Локомотивом управлял 33-летний машинист с 9-летним стажем. Он ударил по тормозам, но, конечно, остановить такую махину одномоментно невозможно. Поезд проехал еще километр тормозного пути и все это время тащил джип за собой.

Внедорожник превратился в груду железа. Водитель получил травмы, не совместимые с жизнью. Чтобы извлечь его тело из покореженного автомобиля, спасателям пришлось применить спецтехнику. 35-летняя супруга погибшего получила очень тяжелые травмы. Женщину госпитализировали в реанимационное отделение больницы имени Калинина с политравмой. Пострадал и 4-летний ребенок, который находился в детском кресле.

«Ребенка доставили в больницу имени Калинина с закрытой черепно-мозговой травмой. От гибели его спасло то, что он находился в специальном детском удерживающем устройстве», – рассказал начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Владимир Бочаров.

Сейчас проверку по факту происшествия проводит следственное управление. Однако, судя по всему, вина водителя джипа очевидна.

По данным сервиса «Автообъявления», стоимость Toyota Land Cruiser 200 на самарском рынке вторичных автомобилей составляет от 2 050 000 до 3 180 000 рублей.

Напомним, что подобное происшествие было зарегистрировано в августе 2010 года. Тогда на неохраняемом переезде 1164 км (в черте города Чапаевска) водитель автомобиля КАМАЗ, нарушив правила дорожного движения, выехал на железнодорожные пути. При этом водитель проигнорировал тот факт, что к переезду приближается грузовой поезд. Причем в этот момент работала и звуковая и световая сигнализация. Машинист не сумел избежать столкновения. В результате шесть головных вагонов поезда локомотива сошли с путей. Машиниста и водителя КАМАЗа госпитализировали.

Как сообщают в пресс-службе Куйбышевской железной дороги, практически во всех ДТП, происходящих на железнодорожных переездах, виноваты, как правило, водители автотранспортных средств. Так, в 2011 году на переездах Куйбышевской железной дороги произошло 12 дорожно-транспортных происшествий. Все – по вине водителей автомобилей.

«Чтобы привлечь внимание общественности к систематическим нарушениям ПДД на переездах и снизить количество ДТП, на Куйбышевской железной дороге с 20 января начался месячник «Внимание, переезд!». В рамках акции железнодорожники совместно с ГИБДД ведут разъяснительные беседы и инструктажи для водителей, распространяют агитационные буклеты, памятки и автомобильные сувениры», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В январе 2012 года в рамках профилактической работы на железнодорожных переездах было проведено 146 проверок соблюдения ПДД. Водителям вручили 5443 памятки о правилах проезда через переезды, кроме того, 2835 водителей дали письменные гарантийные обязательства. За первый месяц нового года уже зарегистрировано 205 нарушений проезда через железнодорожные переезды.

Отметим, что всего в границах Куйбышевской железной дороги обслуживается 659 железнодорожных переездов. 516 из них оборудованы устройствами автоматической светофорной сигнализации. На 446 переездах уложен резинокордовый настил. Из 202 переездов с дежурным работником 121 оборудован устройствами заграждения переезда, что составляет 60% от общего количества переездов с дежурным работником.

Фото: Фото с сайта pssso.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления