Авто Кто наживается на пассажирах?

Кто наживается на пассажирах?

На самарском центральном автовокзале пассажиров заставляли покупать добровольную страховку, а один из перевозчиков заломил слишком высокую цену за проезд по маршруту «Тольятти – Самара». Надзорные органы выявили сразу несколько нарушений прав пассажиров в

На самарском центральном автовокзале пассажиров заставляли покупать добровольную страховку, а один из перевозчиков заломил слишком высокую цену за проезд по маршруту «Тольятти – Самара». Надзорные органы выявили сразу несколько нарушений прав пассажиров в регионе.

Специалисты Самарского управления федеральной антимонопольной службы получили жалобу на то, что на станциях ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» и ООО «Автопилот-Транс» пассажиров заставляют приобретать в нагрузку к билету добровольную страховку. Внеплановая проверка эту информацию подтвердила. Эксперты провели контрольную закупку. Выяснилось, что в билет, без согласия покупателя, включена стоимость полиса добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев. При этом кассир не предлагает покупателям приобрести данный полис, а продает его без уведомления пассажира.

«Разумеется, это нарушение законодательства, – говорит первый первый вице-президент УК страхового холдинга «АСКО» Олег Козлов. – Продавец обязан предложить покупателю страхование и рассказать о его условиях: какова страховая премия, каков размер страховой суммы, в течение какого периода действует страховка и прочую информацию».

Между тем, подобная информация до потребителя не доводилась. Тайному покупателю не сообщили, что он вправе отказаться от услуги страхования на этапе покупки билета. Кроме того, выяснилось, что на окнах размещена информация о страховой компании ОАО «НАСКО», а информация о других страховых компаниях покупателю не предоставляется, а это нарушение «Закона о конкуренции».

«При контрольной закупке билетов на ООО «Автопилот-Транс» было выявлено, что кассир без уведомления покупателя и без получения согласия оформил полис добровольного страхования, однако на билете была размещена следующая информация: «Отказ от добровольного страхования: верните чек, деньги получите до отправления автобуса». При этом до сведения пассажиров не доводят информацию о том, что они вправе отказаться от приобретения услуги страхования на этапе покупки билета, также на окнах касс размещена информация о страховой компании ООО «Группа Ренессанс Страхование», а информация о других страховых организациях отсутствует», – сообщают в пресс-службе Самарской УФАС.

Между тем, в соответствии с ч. 4 ст. 11 Закона «О защите конкуренции», запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами, если установлено, что такие соглашения приводят или могу привести к ограничению конкуренции (к таким соглашениям могут быть отнесены, в частности, соглашения о навязывании контрагенту условий договора). В результате было установлено, что реализация полисов добровольного страхования пассажиров происходит с нарушением норм действующего законодательства.

«На основании результатов контрольной закупки были возбуждены дела по признакам нарушения ОАО «Автовокзалы и автостанции Самаркой области», ОАО «НАСКО» и ООО «Автопилот-Транс», ООО «Группа Ренессанс Страхование» антимонопольного законодательства», – сообщают в пресс-службе УФАС города Самары.

Кроме того, было обнаружено еще одно нарушение – на этот раз провинился перевозчик. По информации пресс-службы прокуратуры Центрального района города Тольятти, одно из местных ООО, осуществляющих междугородние автобусные перевозки по маршруту «Тольятти – Самара», нарушало требования законодательства о ценообразовании. Данное предприятие осуществляет перевозку пассажиров и багажа с автостанций в Центральном и Автозаводском районах города Тольятти, расположенных по адресам: улица Родины, 1г и улица Революционная, 24а.

Прокуратура установила, что перевозчик установил тарифы на перевозку пассажиров, превышающие предельные максимальные уровни тарифов, установленные постановлением правительства Самарской области. В частности, предельно максимальный уровень тарифа по маршруту №652 не должен превышать 152,36 рублей, по маршруту №602 – 136,63 рублей. Между тем, перевозчик брал с каждого пассажира по маршруту №652 218 рублей, по маршруту №602 – 190 рублей.

«Прокуратурой района в отношении директора ООО возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования) и направлено для рассмотрения в министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. В адрес руководителя общества внесено представление», – сообщают в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления