Авто Самые громкие аварии 2011 года

Самые громкие аварии 2011 года

Сайт Doroga63.ru составил рейтинг самых громких ДТП 2011 года. Вообще прошлый год был «богат» на крупные дорожно-транспортные происшествия. Мы выбрали пять самых резонансных аварий. Пожалуй, самой громкой аварией можно назвать ДТП у кладбища «Сорокины хут

Сайт Doroga63.ru составила рейтинг самых громких ДТП 2011 года. Вообще прошлый год был «богат» на крупные дорожно-транспортные происшествия. Мы выбрали пять самых резонансных аварий.

Пожалуй, самой громкой аварией можно назвать ДТП у кладбища «Сорокины хутора». О ней до сих пор говорят в Самаре, поскольку дело еще не закрыто. 26 мая на улице Демократической около 19:00 столкнулись три автомобиля. «Мазда», движущаяся по крайней левой полосе, неожиданно вильнула на соседнюю полосу, по касательной задела «Форд» и вылетела на встречку, где столкнулась с ВАЗ-2108 и «Ладой-Калиной». 28-летний пассажир «Мазды» Евгений Былинин погиб на месте аварии. Его беременная супруга, находившаяся за рулем, а также водитель «восьмерки» скончались в больнице. По решению суда, виновником аварии признан 26-летний водитель «Тойоты», который ехал за «Маздой». Кстати, согласно словам очевидцев, оба автомобиля ехали со скоростью около 100 километров в час. По данным свидетелей, сначала он требовал, чтобы «Мазда» пропустила его, а когда понял, что водитель «Мазды» делать этого не собирается, обогнал машину и резко затормозил перед ней. При этом сам водитель «Тойоты» участником аварии не стал. Суд, который состоялся в марте, приговорил его к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишению прав управления автомобилем на три года. Свою вину подсудимый не признал и подал кассационную жалобу. «Мы не согласны с решением суда, поскольку считаем, что следственный эксперимент прошел с нарушением правил проведения процедуры. Поэтому мы подали кассационную жалобу», – заявил после суда адвокат подсудимого Вячеслав Яблоков.

Буквально через неделю всю область потрясла история о том, как под колесами джипа погибла семилетняя девочка. Авария произошла в Кинельском районе в поселке Алексеевка. Утром 31 мая местная жительница решила поехать с 8-летней внучкой Настей и ее 7-летней подружкой Дашей на дачу. В 10:30 бабушка с девочками находились на улице 2-й Дачной на прилегающей территории возле магазина «Автозапчасти». Женщина решила купить воды и подошла к киоску. Девочки остались на парковочной площадке. Когда бабушка расплачивалась за воду, она услышала крики. Обернувшись, женщина увидела страшную картину – на обеих девочек наехал джип. 39-летний водитель «Тойоты Лэнд Крузер-100» позже рассказал что начал движение задним ходом, но при этом не убедился в том, что его маневр безопасен, и не заметил, что сзади стоят дети. Даша умерла по дороге в больницу. Насте повезло больше – она получила только множественные переломы костей правой руки.

В конце лета в Самаре произошло ДТП, о котором заговорили даже на федеральном уровне. 22 августа на проспекте Ленина автомобиль провалился буквально под асфальт. Ситуация усугубилась тем, что под дорожным покрытием оказались грунтовые воды. Таким образом «Хендай» ушел под воду почти полностью, оставив на поверхности только задний бампер. Для 72-летнего водителя иномарки Владимира Пшенина этот провал был настолько неожиданным, что авария спровоцировала обострение острой коронарной недостаточности и хронической ишемической болезни сердца. Сердце мужчины не выдержало. И он скончался в машине скорой помощи. Как выяснилось, причиной катастрофы стала коммунальная авария. «Причина аварий – это изношенность водопроводной сети, – рассказал тогда сотрудник отдела по работе по связям с общественностью МП «Самараводоканал» Александр Набоков. – В Самаре эта изношенность достигает 80%. Если брать Управленческий, Мехзавод, другие территории за Заводским шоссе, то там изношенность сетей составляет почти 90%. Заменить все сети сейчас не предоставляется возможным – все упирается в недостаточное финансирование». По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело. Однако оно до сих пор не завершено. «Главная задача расследования дела – принять меры профилактического характера, чтобы впредь подобные трагедии не повторялись», – прокомментировал 63.ru в январе 2012 года руководитель СУ СК РФ по Самарской области Юрий Слива. Отметим, что у погибшего Владимира Пшенина остались супруга и 6-летний сын. Сейчас мать ребенка пытается добиться от мэрии города возмещение морального вреда в размере 500 тысяч рублей и ежемесячные выплаты сыну в размере 15 тысяч рублей.

9 августа в городе произошла трагедия – средь бела дня в одном из дворов Самары под колесами дорожной техники погиб 11-летний ребенок. По словам жителей дома №46 по улице Аэродромной, в их дворе велись дорожные работы. Днем, когда рабочие уходили на обед, детвора постоянно крутилась возле автопогрузчиков и асфальтоукладчиков. Днем 9 августа, когда тракторист ООО «Монолит» Владимир Калмыков сел за руль погрузчика и поехал, то неожиданно услышал крик. Когда он вышел, то увидел, что за погрузчиком лежит тело ребенка. Что именно произошло, никто не знает. В момент аварии на улице не оказалось очевидцев. По одной из версий, ребенок забрался в ковш и выпал по время движения. По другой, Максим упал под заднее колесо во время попытки запрыгнуть с бордюра на подножку спецтехники. Водителю с его места ничего видно не было.

Еще одно резонансное ДТП произошло 6 мая 2011 года. В 21:30 около дома №45 на улице Некрасовской был насмерть сбит 62-летний балетмейстер театр оперы и балета Сергей Болдин, который переходил дорогу в районе перекрестка Некрасовская–Чапаевская. Водитель-убийца скрылся с места аварии. Однако произошедшее зафиксировала камера видеонаблюдения. На записи видно, что «четырнадцатая» летит со огромной скоростью, буквально сносит пешехода и, не останавливаясь, уносится дальше. Второй автомобиль «Приора» также проехал мимо погибшего. Изначально следствие придерживалось версии, согласно которой пешехода сбили стритрейсеры, которые соревновались, кто быстрее проедет от одного перекрестка до другого. Уже через две недели оперативники установили подозреваемого. 19-летний парень не согласился разговаривать с милиционерами без своего адвоката. 20 мая он в присутствии двух своих адвокатов написал явку с повинной. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Как выяснилось, молодой человек – студент Самарского государственного экономического университета. За свой короткий стаж вождения – один год – юноша четыре раза привлекался к административной ответственности за превышение скорости, нарушение правил проезда перекрестка и тонировку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления