Авто В Самаре появятся бесплатные электрички

В Самаре появятся бесплатные электрички

На участке от станции Самара до Красного Кряжка, Соцгорода и Конструкторской проезд пассажиров в электричках будет бесплатным. Местные власти утвердили схему перевозки пассажиров пригородным железнодорожным транспортом на период ремонта моста по улице Гла

На участке от станции Самара до Красного Кряжка, Соцгорода и Конструкторской проезд пассажиров в электричках будет бесплатным. Местные власти утвердили схему перевозки пассажиров пригородным железнодорожным транспортом на период ремонта моста по улице Главной. Абонементы на проезд можно получить уже сейчас.

До начала ремонта мостового перехода в створе улицы Главной осталось две недели. С 5 июня и до середины сентября на мосту введут ограничение движения транспорта. И если автомобилисты еще смогут выбирать для себя другие маршруты поездок из центра города в Куйбышевский район и обратно, то пассажирам общественного транспорта будет сложнее. Напомним, ночью мост будет полностью закрыт с 23:00 до 6:00. Днем в будни движение будет попеременно реверсивным: с 6:00 до 11:00 и с 13:00 до 15:00 ехать можно будет «в город», а с 11:00 до 13:00 и с 15:00 до 23:00 – «из города». В выходные дни с 6:00 до 13:00 транспорт будет идти в сторону Куйбышевского района, с 13:00 до 23:00 – в сторону Самарского района. «Для тех автомобилистов, которые не захотят ехать по Южной обводной дороге и будут ждать переключения движения, мы устроим парковки, – рассказал руководитель департамента благоустройства и экологии администрации Самары Евгений Реймер. – Одна будет организована у грузового речпорта. Там есть большая площадка у магазина оптовой торговли. Мы там организуем продажу воды и установим биотуалет. С другой стороны отстойник для автомобилей будет организован за постом ГИБДД. Там есть площадка, мы ее расширим и обеспечим необходимую инфраструктуру».

Пассажирам же придется доезжать до моста, переходить его пешком – а это 1 км 200 м – и садиться в общественный транспорт, ждущий на другой стороне. Так, по словам заместителя руководителя департамента транспорта Самары Алексея Башмакова, будет сохранено девять автобусов и один троллейбус. Однако не исключено, что в процессе ремонта потребуется закрыть троллейбусную линию. В этом случае, будет увеличено количество единиц на автобусных маршрутах, таких как №5д, №48 длинный и короткий.

Также планируется организовать короткие маршруты со стороны Куйбышевского района до хлебозавода, чтобы подвозить людей. Маршрутов будет семь, в том числе и один троллейбусный. Кроме того, будет организована перевозка людей железнодорожным транспортом, и подвозка людей со станций Красный Кряжок, Соцгород и Конструкторская. Накануне утвердили схему перевозки этим видом транспорта. «Самарская пригородная пассажирская компания разработала автоматизированную программу по оформлению и учету оформленных абонементных билетов, позволяющую связать в единую сеть рабочие места билетных кассиров, использовать 3G-модемы и осуществлять оформление в любом месте, где есть сотовая связь, вести онлайн реестр в автоматическом режиме, не допускать повторное оформление билетов на один и тот же документ», – комментирует директор ОАО «СППК» Евгений Силантьев.

С 1 июня и по 15 сентября будет увеличено количество вагонов в поездах на семи существующих железнодорожных маршрутах. Кроме того, в этот период будут назначены девять дополнительных поездов, составностью по четыре вагона. При этом проезд пассажиров на участке пути от станции Самара до станций Красный Кряжок, Соцгород, Конструкторская и в обратном направлении будет бесплатным. «От станции Конструкторской далее по маршруту проезд осуществляется в соответствии с действующим тарифом», – сообщает пресс-служба ОАО «СППК».

С пятницы, 18 мая, начинается выдача безденежных именных абонементных билетов для пассажиров, которые будут ездить на участке Самара – Конструкторская – Самара. Их можно получить в пяти специализированных кассах ОАО «Самарская ППК» на станциях Самара, Красный Кряжок, Соцгород (в том числе одна круглосуточная). Для получения абонемента нужно предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении (для детей до 14 лет), для военнослужащих – военный билет). При этом билет выдается по одному документу только один раз, замене и повторной выдаче абонементные билеты не подлежат.

Работа касс:

Станция Самара:

Касса №7 (привокзальная площадь): с 8:00 – 20:00 час. (перерыв с 13:00 – 14:00 час);
Касса №12 (цокольный этаж вокзала Самара ): с 7:00 – 19:00 час. (перерыв с 13:00 – 14:00);
Касса №1 (пригородный вокзал): круглосуточно, перерывы с 12:00 – 13:00 час., 00:00 – 01:00 час.

Платформа Красный Кряжок:

с 6:00 – 18:00 час., перерыв с 11:00 – 12:00 час.

Платформа Соцгород:

с 6:00 – 18:00 час., перерыв с 11:00 – 12:00 час.

Отметим, за проезд без абонементного билета на всем маршруте придется заплатить, поскольку в электропоезде безденежные абонементные билеты продаваться не будут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления