Авто ГИБДД дарит подарки

ГИБДД дарит подарки

Самарским водителям подарили яркие подушки с напоминанием соблюдать правила дорожного движения. Акцию проводит ГИБДД совместно с отрядом юных инспекторов дорожного движения. Школьники вышли на самый опасный пешеходный переход города...

Самарским водителям подарили яркие подушки с напоминанием соблюдать правила дорожного движения. Акцию проводит ГИБДД совместно с отрядом юных инспекторов дорожного движения. Школьники вышли на самый опасный пешеходный переход города.

Десятки школьников с яркими подушками выстроились на нерегулируемом пешеходном переходе у ипподрома. На подушках – надписи, предупреждающие водителей о том, что в городе можно ездить со скоростью не более 60 километров в час. Таким образом прошла акция под кодовым названием «Снижайте скорость». В ней приняли участие ученики школы №102.

«Мы будем подходить к водителям и говорить, чтоб они снижали скорость перед зеброй, чтобы меньше было жертв аварий», – рассказывает школьница Ангелина. «Чтобы все водители ездили правильно», – добавляет ее одноклассница Дана.

ЮИДовцы в ярких костюмах с не менее яркими подушками, выполненными в виде дорожных знаков, выстраивали на пешеходном переходе живую стенку. Этот участок дороги был неслучайно выбран для проведения акции. Как известно, нерегулируемый пешеходный переход у ипподрома давно уже является предметом споров и скандалов. Общественники считают, что зебра на 6-полосной дороге недопустима. В свою очередь, специалисты ГИБДД и департамента благоустройства и экологии утверждают, что включение светофоров на этом участке значительно снизит пропускную способность и увеличит количество заторов, без которых здесь и так практически никогда не обходится. В идеале, на этом участке давно пора построить надземный переход, однако городские власти считают, что это накладно для бюджета Самары.

«Я живу рядом и часто перехожу эту дорогу, – рассказывает молодая мама Галина. – Вообще, когда идешь сначала по переходу, не так уж страшно, а когда доходишь до середины и видишь, как машины несутся, очень страшно становится. Конечно, там где есть возможность, я с ребенком стараюсь перейти дорогу».

После нескольких выходов на импровизированную сцену школьники начали дарить подушки водителям. Автомобилисты, начинавшие искать документы, после того, как их остановили инспекторы ГИБДД, просто расплывались в улыбке, узнавая, что вместо лекции о ПДД или замечания их ждет веселый подарок.

Водитель Александр сразу отдал подушку своей дочери, сидящей на заднем сиденье. «Наверное, такие акции действительно помогут воспитывать водителей, но и пешеходов нужно дисциплинировать, – заявил молодой папа. – Бывает, что пешеходы перебегают дорогу в неположенном месте. Иногда это опасно, потому что водитель с третьей, например, полосы, может просто не успеть затормозить».

«Я положу подушку на заднее сиденье, чтобы она служила напоминанием о том, с какой скоростью нужно ездить, – улыбаясь, сказала водитель Наталья. – Я сама всегда езжу аккуратно. Ребенка пристегиваю, сама пристегиваюсь, и мужа еще в этом плане воспитываю. Он, как и многие мужчины, иногда лихачит и не пристегивается».

Самарское мероприятие стало первым этапом всероссийской акции «Некуда спешить». Ее главная цель – предупредить водителей, насколько опасной может быть скорость и как важно правильно выбрать скоростной режим. В ее рамках четверг, 24 мая, состоится закрытый показ киноальманаха, снятого известными российскими режиссерами. Он является центральным элементом одноименной социальной кампании, которая стартовала в апреле.

«Киноальманах «Некуда спешить» – новый формат работы. В Москве и ряде городов уже прошли премьерные показы, картина вызвала одобрение зрителей и экспертов в области безопасности дорожного движения. «Мы, все самарцы, должны понять, что спешить на дороге ни в коем случае нельзя. Только в текущем году из-за превышения скоростного режима произошло более 500 аварий, в которых погибли более 50 человек, более 700 получили ранения», – рассказал заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Виктор Митник.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления