RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто В Самаре подорожает проезд

В Самаре подорожает проезд

С 1 июля самарцев ждет увеличение стоимости тарифа на проезд в общественном транспорте. За одну поездку придется выложить 18 рублей. В мэрии повышение объясняют тем, что тариф не изменялся более двух лет...

С 1 июля самарцев ждет увеличение стоимости тарифа на проезд в общественном транспорте. За одну поездку придется выложить 18 рублей. В мэрии повышение объясняют тем, что тариф не изменялся более двух лет.

По словам главы Самары Дмитрия Азарова, проезд подорожает только для тех, кто ездит за наличную оплату. Для пользователей транспортной карты тариф останется прежним – 15 рублей. «Мы больше двух лет не поднимали стоимость проезда, поэтому повышение необходимо, время пришло, – сообщил Дмитрий Азаров. – Департамент транспорта Самары рассчитал и предоставил мэрии тарифы по увеличению стоимости проезда. В ближайшее время администрация Самары рассмотрит этот вопрос и примет соответствующее решение».

Фактически повышение составит 20%. Горожане уже выражают свое недовольство этой мерой, оставляя возмущенные комментарии на нашем сайте. «То, что тарифы не поднимали больше двух лет, еще не аргумент, – считает житель Самары Игорь Трофимов. – Я не понимаю, как можно поднимать тарифы за проезд по таким дорогам. За что мы платим? Ну, и нельзя не сказать, что с июля все подорожает: общественный транспорт, коммунальные услуги, товары, а зарплата остается прежней».

«Себестоимость перевозки транспортом составляет не только стоимость топлива. Структура цены поездки примерно такова: 60% – фонд оплаты труда (это не только заработная плата работников, но и отчисления в различные обязательные фонды, типа ОМС), 20% – затраты на тягу (солярка и электроэнергия, зимой они чуть растут, летом чуть снижаются – если в транспорте нет кондиционеров, если есть то круглогодично в одном уровне), 10% – затраты на ремонт (это запчасти, расходные материалы, оборудование для ремонта и пр.), 10% – прочие расходы (лизинговые платежи, оплата ремонтов зданий депо, отопления, водопровода, налоги на имущество и пр.). Стоимость проезда не повышали с 1 января 2010 года. За это время в темпе инфляции выросли затраты на ремонт, всяческое отопление, ремонт зданий, вырос вклад лизинговых платежей, потому что были взяты в лизинг новые автобусы. Подросла в цене солярка и электроэнергия. В течение прошлого года повышался уровень заработной платы работникам муниципальных предприятий», – пишет в своем блоге сопредседатель Межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Антон Буслов. По его словам, себестоимость перевозки трамваем составляет около 15 рублей, троллейбусом – 18 рублей, автобусом – 24 рубля.

Как рассказал в интервью нашему сайту директор МП «Самарский метрополитен» Сергей Шамин, для того, чтобы деятельность метрополитена не была убыточной, стоимость перевозок должна быть не менее 32 рублей.

Для сравнения приведем информацию о стоимости проезда в различных городах России. В Волгограде с 1 июня поездка в троллейбусе и трамвае вырастет с 10 до 12 рублей, а в скоростном трамвае – до 15 рублей, а автобусах – до 12 рублей.

В Казани в последний раз проезд повышался в январе прошлого года. «Проезд у нас в трамвае стоит 12 рублей, по карте – 10, в троллейбусе – 15 рублей, по карте – 13, в автобусе – 18 рублей, по карте – 15, в метро – 15 рублей, по карте – 13», – рассказал казанский журналист Александр Данилов.

«В Уфе стоимость проезда в муниципальных автобусах – 15 рублей, а вот в маршрутках тарифы разные. Если это «Газель» – то от 15 до 20 рублей, проезд на пазике – 15 рублей, на китайских развалюхах можно доехать и за 10 рублей. Тариф в трамваях и троллейбусах – 9 рублей. Пока повышение не планируется, но госперевозчик «Башавтотранс» недавно получил разрешение поднять тариф до 18 рублей, однако пока не поднял. Остальные перевозчики, как правило, поднимают после него», – рассказывает редактор уфимского автосайта 102km.ru Василий Лебедев.

В Челябинске проезд на муниципальных автобусах стоит 12 рублей, в маршрутках – 15, а в троллейбусах и трамваях – 10. В Саратове планируется повышение стоимости проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях с 10 до 12 рублей, в маршрутках – с 12 до 14 рублей. В Тюмени проезд в любом виде транспорта обходится горожанам в 14 рублей. В Оренбурге стоимость проезда в общественном транспорте составляет 8-12 рублей.

А как у них?

По информации из открытых источников, проезд на общественном транспорте в Вильнюсе (Литва) в среднем стоит 0,95 доллара при средней зарплате населения без вычета налогов – 620 долларов в месяц. В Вольвертеме (Бельгия) проезд стоит около 2,22 доллара (з/п – 1700 долларов в месяц). В Бухаресте (Румыния) проезд составляет 0,39 доллара (з/п 600 долларов до вычета налогов). В Варшаве (Польша) проезд стоит 0,9 доллара ( з/п – 1150 долларов до вычета налогов). В Праге (Чехия) проезд в общественном транспорте обходится в среднем в 0,96 доллара (з/п до вычета налогов – 1250 долларов). В Минске (Беларусь) проезд стоит 0,21 доллара (з/п до вычета налогов 345 долларов). В США при средней зарплате 3760 долларов в месяц проезд составляет 1,5-5 долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления