Авто Самарских водителей «раскулачат» на дороге

Самарских водителей «раскулачат» на дороге

На дороги Самары вышли судебные приставы. Совместно с сотрудниками ГИБДД они выявляют должников и заставляют их заплатить по счетам. Рейды начались 29 мая и завершатся через неделю...

На дороги Самары вышли судебные приставы. Совместно с сотрудниками ГИБДД они выявляют должников и заставляют их заплатить по счетам. Рейды начались 29 мая и завершатся через неделю.

За пять месяцев этого года жители Самарской области задолжали различным структурам около 800 тысяч рублей. Это только те долги, которые поступили в производство к судебным исполнителям.

«Более 300 тысяч рублей долга – это неоплаченные штрафы за нарушение ПДД, – рассказал пресс-секретарь Федеральной службы судебных приставов РФ по Самарской области Игорь Клепиков. – При этом нас, приставов, очень мало, и на одного судебного исполнителя приходится 200-300 исполнительных производств. Взыскать долги по ним всем очень сложно, поэтому мы взаимодействуем с другими государственными структурами, такими как ГИБДД, ГИМС, транспортная инспекция».

29 мая начались совместные рейды судебных исполнителей и сотрудников ГИБДД. Приставы дежурят на постах ДПС и каждого остановленного инспекторами водителя проверяют по базе данных на наличие долгов. Первый же попавшийся автовладелец оказался должником – в его копилке три неоплаченных штрафа за нарушение ПДД. При этом приставы проверяют наличие не только неоплаченных штрафов, но и других долгов.

«Если попался должник, сумма долго которого адекватна стоимости его автомобиля, то на автомобиль будет наложен арест. Если сумма меньше, то человек должен будет написать объяснение, потом ему вручат повестку к приставам. Если он не явится, то приставы передают дело в суд, и тогда уже суд может вынести решение о наказании вплоть до административного ареста на 15 суток», – говорит Игорь Клепиков.

Сумма догов первого неплательщика оказалась небольшой – 1100 рублей. Но автолюбителю пришлось провести полчаса в машине приставов, пока оформляли документы. Его семья все это время находилась в машине под палящим солнцем.

Бывают такие случаи, что водитель штраф оплатил, но информация об этом в базе данных приставов отсутствует. Платить по второму разу не заставят, но придется потратить время на выяснение обстоятельств. Чтобы таких недоразумений не возникало, лучше иметь с собой копии квитанций оплаченных штрафов. На первом же рейде произошел подобный случай. Водитель Алексей оказался должником. Однако, как он утверждает, один из двух числящихся в базе данных приставов штрафов, он оплатил.

«Сотрудники ГИБДД, когда выписывают штрафы, говорят, что нужно их оплатить не ранее, чем через 10 дней, потому что протокол вступает в силу только через 10 дней. И якобы если раньше заплатить, то деньги могут не дойти до адресата. Вот, видимо, у меня так и получилось. А про второй штраф я просто забыл, даже и не знал, что я что-то должен», – говорит Алексей.

Если выяснится, что человек оплатил штраф, но приставы об этом не знают, то после получения соответствующих доказательств судебные исполнители сразу же прекратят производство. Еще один факт, о котором забывают автолюбители, – это новые изменения в кодексе об административных правонарушениях.

Согласно им, наказание за неоплаченный в течение 30 суток штраф, стало более суровым. «Штраф составляет двойной размер от неуплаченного штрафа, но сумма должна быть не меньше 1000 рублей. Либо наказание предполагает арест на 15 суток. Причем теперь вторые 30 суток, когда ГИБДД ждет информацию об оплате, из КоАП исключили. То есть через 30 суток после составления протокола на нарушителя ГИБДД в течение трех дней имеет право обратиться к приставам. Таким образом, нарушитель, не оплативший в течение 30 дней штраф в 100 рублей, уже должен государству 1100 рублей», – пояснил начальник отделения по исполнению административного законодательства УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Вадим Кобер.

«Недавно меня остановили инспекторы, и выяснилось, что я не оплатила штраф за неправильную парковку. Я помню, что такой у меня был, но я как-то забыла о нем и потеряла квитанцию. Теперь мне нужно идти в мировой суд. Причем я теперь должна заплатить больше 1000 рублей», – говорит автолюбительница Елена Светлова.

Чтобы избежать неприятной ситуации, любой житель области может заранее проверить, есть ли он в базе данных приставов. Для этого нужно зайти на сайт ФССП и ввести свои данные в нужном разделе. Сделать это лучше как можно раньше, потому что рейды в регионе будут проводиться неделю – практически во всех районах.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА, монтаж Андрея ФОМИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления