Авто Первый CarFest в Самаре

Первый CarFest в Самаре

В минувшие выходные, 2 и 3 июня, в Самарской области прошел первый автомобильный фестиваль CarFest. На аэродроме в Бобровке собрались автолюбители и участники автоклубов Самары, Екатеринбурга, Перми и других городов...

В минувшие выходные, 2 и 3 июня, в Самарской области прошел первый автомобильный фестиваль CarFest. На аэродроме в Бобровке собрались автолюбители и участники автоклубов Самары, Екатеринбурга, Перми и других городов.

Уже на въезде на территорию аэродрома Бобровка образовалась огромная пробка. Сотни людей желали попасть на самое зрелищное автомобильное шоу в нашей области. Территорию аэродрома разделили на несколько площадок. На каждой проходило какое-либо мероприятие. Программа фестиваля была довольно обширной. Это и квалификационные заезды по Drag Racing, и соревнований по авто звуку BassRace, и показательные выступления дрифта, и соревнования автоклубов. Кроме того, тех, кто остался в Бобровке на ночь, ждал Open Air.

Больше всего внимание гостей привлекла выставка экзотических автомобилей. В одном ряду тут можно было увидеть и затюнингованные «лады», и прокаченные иномарки. Самой популярной стала «ока» «Белка» – из известного интернет-проекта про наркомана Павлика. От желающих сфотографироваться рядом с популярной в Рунете малолитражкой не было отбоя. Сам автор проекта Павел Радонцев рассказал, что его и его съемочную группу сюда привело не только праздное любопытство, но и профессиональный интерес. «Мы решили воспользоваться моментом и снять здесь эпизод для новой серии. А то, что «Белка» вызвала такой интерес, это нормально – мы становимся популярными».

Выделялся на общем фоне и тюнингованный внедорожник – «Тойота-Лэнд-Крузер-100» 2004 года выпуска. Над созданием образа работал Кирилл Фридланд. Он рассказал, что тюнинг в данном случае по стоимости превысил цену автомобиля. «За основу был взят абсолютно обычный автомобиль. На год мы его отправили в сервис. Владелец хотел что-то необычное. Мы сделали проект, поставили новый свет, фары, лебедки, сделали аэрографию, в общем, получился вот такой экземпляр».

Главным событием фестиваля стали соревнования по Drag Racing. В них приняли участие 32 человека, среди которых оказались и две девушки. «Я уже не в первый раз принимаю участие в таких соревнованиях. Уже участвовала и в выставках, и гонках различных, занимала призовые места. Вообще, автомобилями увлекаюсь уже более пяти лет. Это мой стиль жизни», – рассказала участница Анна Анищенко. Гонщиков разделили на три класса: до двух литров, до трех литров и unlimited. Победителями в первой квалификации стали Илья Абрамов (ВАЗ-2108), Никита Григорьев (ВАЗ-2113) и Игорь Мелехин (ВАЗ-2113), во второй – Денис Меховский (ВАЗ-2108), Сергей Ливахов (ВАЗ-2108) и Тимофей Карасев (ВАЗ-2113), в третьей – Сергей Астахов («Мицубиши-Эво9»), Денис Шаговский («Мицубиши-Эво») и Виталий Вершинин («Мицубиши-Эво6»).

Также в рамках CarFest прошли показательные выступления по дрифту. Пятеро лучших дрифтеров региона жгли резину на потеху зрителям, после чего демонстрировали разлохмаченные покрышки.

«Это первое по масштабу мероприятие в области. Организовали это мероприятие автоклубы «Hooliganz Team» и «Сlub Turbo», «Street Challange Samara», «Pro_gress» и «Мiracle party group». Нас очень порадовало то, что CarFest привлек внимание стольких людей из Самары, Москвы, Оренбурга, других городов. По итогам мероприятия мы уже будем знать, на чем акцентировать внимание в следующий раз – а он обязательно будет», – рассказал один из организаторов Евгений Дмитриев.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА, в материале использованы фрагменты видео из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления