Авто Плохие дороги? Виноваты чиновники

Плохие дороги? Виноваты чиновники

Самарских чиновников хотят привлечь к уголовной ответственности за плохие дороги. По версии следствия, должностные лица городского департамента благоустройства и экологии весьма халатно относились к предписаниям ГИБДД и прокуратуры.

Следственный отдел по городу Самаре следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по отношению к чиновникам, отвечающим за состояние дорог. «По версии следствия, в первом полугодии 2012 года должностными лицами департамента благоустройства и экологии администрации городского округа Самары систематически не исполнялись предписания ОГИБДД УМВД РФ по городу Самаре и требования прокуратуры о нанесении дорожной разметки и строительстве искусственного освещения, что повлекло к нарушению прав и законных интересов граждан, выразившемуся в необеспечении безопасности прав граждан на безопасные условия движения по дорогам губернии и непредупреждении дорожно-транспортных происшествий», – сообщают в следственном отделе Самары СУ СК РФ по Самарской области. Между тем в мэрии заявляют, что им ничего не известно об уголовном деле. «Информация о возбуждении уголовного дела следственным отделом по Самаре стала известна администрации городского округа Самара из средств массовой информации. Никого из должностных лиц администрации города и департамента благоустройства и экологии в следственные органы не приглашали и никому обвинений не предъявляли, – дали официальный комментарий в управлении информации и аналитики самарской администрации. – Дополнительно сообщаем, что за истекший период администрацией города проделан большой объем работы в сфере благоустройства, ремонта дорог, устройства дорожной разметки и уличного освещения. Уверены, что следствие установит все обстоятельства и примет обоснованные и законные решения».

Отметим, что руководство ГИБДД неоднократно выражало недовольство по поводу состояния и содержания улично-дорожной сети города. «Мы отмечаем практически тотальное разрушение проезжих частей в городе, – комментировал в апреле начальник ОГИБДД УВД по Самаре Дмитрий Балькин. – 104 аварии произошло в этом году из-за неудовлетворительного состояния улично-дорожной сети». «Вызывает недовольство и состояние пешеходных переходов. Из 1680 самарских переходов 1500 имеют недостатки, начиная с отсутствия дорожной разметки и заканчивая отсутствием пешеходных ограждений. За три месяца Госавтоинспекцией выдано 892 предписания по состоянию улично-дорожной сети. Это на 38 предписаний больше, чем в прошлом году. Административное наказание понесли восемь юридических лиц, 139 должностных», – отметил тогда же начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД УВД Самары Андрей Карпочев.

Напомним, что в июне в Самаре произошло крупное ДТП. На участке улицы Стара-Загора (между улицами Ново-Вокзальной и 22 Партсъезда) водитель «Мазды» сбил маму с ребенком, которые шли по нерегулируемому пешеходному переходу. При этом, по словам инспекторов ДПС, водитель скорости не превышал. «Одним из факторов, сопутствующих этому дорожно-транспортному происшествию, является отсутствие разметки на данном пешеходном переходе, – рассказала тогда начальник отдела пропаганды ОГИБДД МВД России по Самаре Оксана Кузнецова. – Еще в апреле Госавтоинспекция выдавала соответствующие предписания руководителю городского департамента благоустройства и экологии о необходимости нанесения разметки на данном участке. Однако, как вы можете видеть, до сих пор на улице Стара-Загора нет разметки, как разделяющей полосы движения, так и обозначающей пешеходный переход». В департаменте благоустройства и экологии тогда пояснили, что разметку можно наносить только после проведения ремонта, а на этом и некоторых других участках еще не были отремонтированы дороги.

Впрочем, горожане и сами могли заметить некую халатность в нанесении разметки. Так, в июле пешеходы, которые переходили дорогу по зебре на пересечении Московского шоссе и улицы Ново-Вокзальной, были немало удивлены тем, что разметка начиналась от трамвайных рельс и упиралась в пешеходное ограждение. В этот же день разметка была закрашена. Однако сейчас та же самая ситуация наблюдается и в поселке Управленческом на переходе через улицу Сергея Лазо. Тем, кто идет по этой зебре, приходится либо перелезать через пешеходное ограждение, чтобы оказаться на тротуаре, либо продолжать путь в обход непосредственно по проезжей части.

В следственном отделе по городу Самаре следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области также сообщили, что в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Фото: Фото из открытых источников.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления