Авто Как защитить авто от угона?

Как защитить авто от угона?

За 8 месяцев в Самарской области зарегистрировано 1032 кражи автомобилей. Раскрыть удалось только 173. Самыми востребованными у угонщиков по-прежнему остаются машины российского производства: Lada Priora, ВАЗ-21103 и ВАЗ-21014, а среди иномарок – Toyota.

Каким образом уберечь автомобиль от угона?

Какую лучше ставить противоугонку: электронную или механическую?

Сотрудники ГИБДД советуют комбинировать оба вида противоугонной системы. Есть вероятность, что ворам не захочется вскрывать электронную противоугонку, а потом еще возиться с механическим блокиратором. Не рассказывайте никому, даже знакомым, как устроена охранная система вашего авто.

Есть ли опасность для авто, если я оставляю его на стоянке?

Да. Иногда воры в течение какого-то времени присматривают себе авто: следят за поведением и привычками владельца, ищут противоугонные устройства, изучают пути подхода к месту стоянки и отъезда после захвата машины. Преступники могут «маскироваться»: держать в руках мотошлем, очистительные щетки, ключи от авто и другие атрибуты автомобилиста. Поэтому если вы заметили на стоянке незнакомых или подозрительных вам людей на автомобиле, запишите на всякий случай его номер.

Что делать, если приходится оставлять авто на ночь во дворе?

Ставить авто нужно стараться в то место, которое вам проще будет контролировать из своей квартиры. Старайтесь избегать безлюдных и неосвещенных мест, тупиков. Не забывайте забирать с собой ключ зажигания, документы и ценные вещи. Можно пойти на хитрость: купить «набор гаишника»: жезл, алкотестер, фуражку и положить все это на видное место – на сиденье или приборную панель. Большинство угонщиков вряд ли захочет связываться с машиной представителя правоохранительных органов. Можно заткнуть выхлопную трубу пробкой: в этом случае угонщики не смогут завести двигатель, а разбираться в причинах им некогда. Машину на ночь желательно оставлять немытой – чистая, блестящая, она наиболее привлекательна для преступников. Если авто больше стоит на месте, чем ездит – ежедневно навещайте его. Откройте дверцу, загляните в салон, в багажник, переложите что-то с места на место и т.д. Это необходимо и для контроля за ней, и для создания «эффекта присутствия» хозяина. Также внешнее оформление типа винила, спойлеров, аэрографии может оттолкнуть угонщика.

Как защитить детали кузова и авто?

Чтоб с машины не сняли стекла, можно нарисовать на прозрачной самоклеющейся ленте «паутинку». Такие стекла снаружи будут казаться треснувшими. Кузов и другие узлы стоит промаркировать, чтобы их в случае хищения было легче найти. Существуют новые системы маркировки, которые позволяют наносить более 30 точек на самые дорогие агрегаты вашего авто. Главное – чтобы наклейку на маркировке было видно, иначе воры просто не заметят её. Под лобовым стеклом можно прикрепить броскую табличку «Автодетали промаркированы». На покрышки можно нанести путем выжигания номерной знак своего авто и продублировать его краской с другой стороны покрышек.

Могут ли воры подделать ключи?

Да, поэтому не стоит доверять посторонним лицам ключи от машины, оставлять ключи от замка зажигания на станции технического обслуживания или у малознакомых лиц, занимающихся частным ремонтом автомобиля. На брелоке не нужно писать своё имя и адрес.

Для чего нужно хранить брелок от сигнализации в кармане?

Бывают такие ситуации, когда водителя выбрасывают во время движения. Распространенный случай: преступник подходит к авто со стороны пассажирской двери, спрашивает что-либо, а во время ответа открывает дверь, выбрасывает водителя из машины и уезжает. В этом случае нужно быстро достать из карман брелок от сигнализации и активизировать режим «Паника». Машина начнет «орать» и не сдвинется с места. А лучше разговаривать в подобных случаях через слегка опущенное стекло при закрытых дверях. Находясь за рулем, всегда пристегивайтесь ремнем безопасности, вас будет сложнее вышвырнуть из машины.

Что делать, если машину угнали?

Если это произошло на ваших глазах, то здесь важна каждая секунда. Нужно привлечь внимание как можно большего количества людей, можно разбить ветровое стекло камнем. Если угонщик все-таки скрылся, то необходимо немедленно позвонить в полицию и ГИБДД и поднять панику. Если угон был обнаружен спустя несколько часов после его совершения, следует обеспечить охрану места происшествия для осмотра, установить возможных очевидцев, владельцев рядом стоящих средств транспорта.

Фото: Фото с сайта Smotra.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления