Авто Хочешь права – сдай тест на наркотики?

Хочешь права – сдай тест на наркотики?

Государственная дума в ближайшее время рассмотрит законопроект, предусматривающий обязательное тестирование на употребление наркотиков для всех, кто желает получить водительские права. В Самаре уже действует схожая практика, однако она касается только профессиональных водителей.

Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной думы Ирина Яровая выступила с инициативой ввести процедуру обязательного тестирования на употребление наркотиков для потенциальных водителей. Кроме того, согласно законопроекту, предлагается проверять водителей, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки, а также тех, кто имеет право носить и использовать служебное оружие – то есть полицейских, военнослужащих и охранников. Если законопроект примут, то тестирование на запрещенные вещества будет введено при приеме на работу для авиадиспетчеров, летчиков и шахтеров. На сегодняшний день процедура получения прав включает в себя лишь наличие в медицинской справке штампа о том, что кандидат в водители не состоит на учете в наркологическом диспансере.

Но ведь далеко не все лица с наркотической или алкогольной зависимостью оказываются в поле зрения медиков из наркодиспансера. Более того, значительная часть «клиентов» спецучреждения попадают на учет с подачи инспекторов ГИБДД – когда оказываются задержанными за езду в состоянии опьянения. То есть, права они уже получили...

Впрочем, даже стоящие на учете «лишенцы» по истечению срока спокойно получают медицинскую справку и возвращают себе водительское удостоверение. В прошлом году ГИБДД уже пыталась получить доступ к базам данных наркологических диспансеров для выявления тех, кто страдает наркотической или алкогольной зависимостью и при этом имеет право управления транспортными средствами. Тогда законопроект был вынесен на обсуждение депутатов Московской областной думы, однако поддержки не получил. Впрочем, речи об автоматическом лишении прав для алкоголиков и наркоманов не шло.

Инициатива депутатов Государственной думы вызывает немало вопросов. «Лишать прав нужно не столько за употребление наркотиков как таковое, сколько за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения, – считает самарский водитель Вячеслав З. – Ведь не лишают же прав за то, что ты вечером поставил машину в гараж и пьёшь пиво! А алкоголь, кстати, это такой же наркотик, как и героин или марихуана. Может быть, не настолько мощный или вызывающий привыкание, но тем не менее это наркотик – пусть и не запрещенный. Суть его от этого не меняется».

Если законопроект примут, то потребителям запрещенных веществ придется туго – некоторые виды наркотиков можно обнаружить в крови испытуемого по прошествии больших промежутков времени. К примеру, тест на марихуану может дать положительный результат через месяц после употребления, а в некоторых случаях, при регулярном курении, следы этого вещества обнаруживаются даже через 90 дней. В этом плане потребители алкоголя имеют явное преимущество – этанол в организме человека перерабатывается значительно быстрее. Даже длительный «загул» не оставит в крови следов уже через сутки-двое.

Отсеивающий потенциально опасных водителей механизм существует уже давно. Однако его эффективность вызывает некоторое сомнение. Дополнительная проверка, по мнению руководителя пресс-службы управления ФСКН России по Самарской области Ольги Шелест, оказалась бы как нельзя кстати: «Мы не ведем статистики по ДТП с водителями-наркоманами, это задача ГИБДД и прокуратуры. Но могу сказать, что инициатива очень хорошая. Сейчас многие предприятия перед выездом проверяют своих водителей не только на алкоголь, но и на наркотики. Было бы неплохо проводить такое тестирование и перед выдачей водительских прав».

Впрочем, целесообразность принятия этого закона вызвала сомнение у председателя самарской областной организации Всероссийского общества автомобилистов Олега Мартина: «Если следы наркотиков можно будет обнаружить в крови хоть через год после употребления, то это хорошая инициатива. Но если тесты ничего не покажут уже через несколько дней, то это бессмысленная затея, которая обернется очередным отмыванием денег».

Фото: Фото с сайта Pl.freepik.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления