Авто Авто со штрафстоянок будут отпускать бесплатно?

Авто со штрафстоянок будут отпускать бесплатно?

Самарские автомобилисты требуют признать недействительным закон Самарской области, регулирующий эвакуацию и содержание транспортных средств на штрафстоянках. Норма, позволявшая водителям забрать своего «железного коня» только после оплаты всех расходов, может быть отменена областным судом.

С середины июля этого года в Самарской области действует закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств». Причиной появления этой нормы стали изменения в федеральном законодательстве – в новой редакции статьи 27.13 Кодекса об административных правонарушениях говорится, что порядок эвакуации, хранения и возврата транспортного средства должен быть установлен законодательством субъекта федерации.

Парламентарии уложились в срок – к моменту вступления в силу изменений в КоАП соответствующий региональный законопроект был разработан и принят во втором и окончательном чтении. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин подписал закон 9 июля, а в силу он вступил через 10 дней. С оговоркой, что действие нормы распространяется на отношения, возникшие после 1 июля.

И тут у автомобилистов начались проблемы с возвратом авто – 6 статья закона позволяет владельцу забрать автомобиль со штрафстоянки только после оплаты всех расходов по эвакуации и хранению транспортного средства. Казалось бы, все справедливо: автомобилист должен возместить расходы, понесенные государством. Ведь автомашины забирают на штрафстоянку за достаточно серьезные нарушения правил дорожного движения. Однако обнаружилось противоречие регионального закона федеральному законодательству. КоАП четко регламентирует, что задерживать транспортное средство возможно только до устранения причины задержания, а расходы возмещаются лицом, которое совершило административное правонарушение. Новый же закон различий между правыми и виноватыми не делает: хочешь забрать авто – плати!

Такое положение дел вызвало серьезное недовольство среди водителей: «Это очередной узаконенный грабеж – считает самарский автомобилист Сергей Петров. – Ведь даже если автомобиль эвакуировали незаконно, то ты все равно оказываешься должен! Но ведь виновность может определить только суд и никто другой. У нас же получается, что ты априори виновен в том, что являешься владельцем эвакуированного автомобиля».

Жалобы автовладельцев были услышаны «Комитетом по защите прав автомобилистов». Эта общественная организация обратилась в самарский областной суд с требованием признать региональный закон недействительным и не соответствующим федеральному законодательству.

«Когда водитель приходит на спецстоянку, автомобиль ему не выдают до тех пор, пока он не оплатит расходы по эвакуации и хранению. Хотя еще не известно, нарушил ли водитель правила дорожного движения или нет, – объясняет решение обратиться в областной суд член Совета межрегионального общественного движение «Комитет по защите прав автомобилистов» Сергей Слюсарев. – Это будет устанавливаться при рассмотрении его дела. Если водителя даже и признают виновным, то у него есть право обжаловать постановление в течение 10 дней. Сейчас же много случаев, когда при рассмотрении дела оказывается, что водитель не нарушал ПДД, однако уже заплатил за эвакуацию и хранение. Чтобы вернуть потраченные деньги, человеку нужно будет пройти несколько судебных инстанций, что не под силу обычным автомобилистам».

Председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку самарской губернской думы Николай Ренц сообщил Doroga63.ru, что депутаты внимательно отнесутся к сложившейся ситуации: «Судя по всему, действительно случилась правовая коллизия. По сути иска не могу дать комментарий, я его еще не видел. Если все оформлено юридически грамотно, то суд примет соответствующее решение, и губдума будет приводить региональное законодательство в соответствие с федеральным. Но мы с коллегами обязательно обсудим этот вопрос в самое ближайшее время, не дожидаясь решения суда».

Фото: Фото с сайта Drive2.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления